Виктор Ишаев (справа) был, если не ошибаемся, главным соавтором Госпрограммы ДВ и уж точно, ее идейным вдохновителем!
Виктор Ишаев (справа) был, если не ошибаемся, главным соавтором Госпрограммы ДВ и уж точно, ее идейным вдохновителем!
«Дальневосточная программа* внутри всех расходов исполнена лишь на 1,6% (456,6 млн рублей). Наверное, это в сегодняшних условиях выглядит не очень прилично, когда денег вполне достаточно...», - доложила главе государству Владимиру Путина председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова. Как это понимать: если деньги есть, но ничего не делается? Но оказалось, что делать то и нечего!
 
Во время рабочей встречи в Ново-Огареве президента и председателя Счетной палаты, была обсуждена эффективность реализации принятых правительством госпрограмм и их соответствии стратегическим целям и задачам развития государства.
 
В соответствии с поручением президента России, Счетная палата провела комплексный анализ всех 40 утвержденных правительством госпрограмм, которые охватывают 59% общего объема расходов федерального бюджета в нынешнем году. Эти выводы и были доложены Путину.
 
Татьяна Голикова озвучила цифры исполнения госпрограммы по Дальнему Востоку по состоянию на первое июля. Также она добавила, что  «к сожалению, дальневосточная программа пока не отвечает целям и задачам по средне- и долгосрочному развитию региона...»
 
Более того, выяснилось, что проект Госпрограммы в субъекты РФ, где она и должна реализовываться, даже не направлялся. А сведения о непосредственном участии акционерных обществ «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», «Холдинг МРСК», «Дальний Восток» и других организаций в выполнении мероприятий Госпрограммы отсутствуют.
 
«Комплексное решение проблемы обеспечения транспортных связей трудно-доступных территорий Сибири и Дальнего Востока не предусмотрено. В Госпрограмме не отражено решение проблемы закрепления и привлечения населения на территории Дальнего Востока и Байкальского региона. Задачи и мероприятия по наращиванию участия в региональных интеграционных процессах в Азиатско-Тихоокеанском регионе отсутствуют...», - сказано в последнем Бюллетене Счетной палаты по итогам экспертизы государственных программ РФ.
 
Накануне такой разгромной критики в адрес Госпрограммы ДВ, сменщик министра по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева (а он был, если не ошибаемся, главным ее соавтором и уж точно, ее идейным вдохновителем!) - Александр Галушка заявил, что там, в программе, нет «ни одного социального и экономического объекта».
 
- Недопустимо подменять развитие Дальнего Востока лишь развитием железной дороги, - сказал Галушка. - Модернизация БАМа и Транссиба - это полезное развитие магистральной инфраструктуры. Однако недопустимо подменять развитие Дальнего Востока развитием железной дороги. Сегодня такая подмена происходит в ранее принятой программе развития Дальнего Востока. Ни одного социального и экономического объекта нет в ее существующем виде.
 
По словам министра, «программа не отвечает на ключевые вопросы развития Дальнего Востока: от модернизации железной дороги отток населения на Дальнем Востоке не прекратится, его ускоренное социально-экономическое развитие не состоится».
 
- Требуется корректировка программы, и предложения по ее изменению подготовлены министерством, поддержаны полпредом - ответственным за развитие Дальнего Востока Юрием Трутневым, представлены президенту и председателю правительства, - добавил Александр Галушка.
 
Таким образом, госпрограмма, которая должна бы уже полтора года работать, пошла по кругу на корректировку. Кто за это должен ответить?
 
А г-жа Голикова отметила, что Счетная палата продолжит более детальное изучение работы в регионах с тем, чтобы можно было уже на новом экономическом этапе оценить эффективность реализации госпрограмм. Так что, продолжение следует...
 
Константин Пронякин.
*Государственная программа РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года», принятая распоряжением Правительства РФ №466-р от 02.04.2013 г.
 
Скачать файл "Бюллетень Счетной палаты. Итоги экспертизы государственных программ РФ"Бюллетень Счетной палаты. Итоги экспертизы государственных программ РФ
Государственная программа Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона»
(pdf, 80Кб)