ДВФУ, Инженерная школа
ДВФУ, Инженерная школа
Сегодня состоится первый аукцион по продаже зданий ДВФУ, оказавшихся ненужными в связи со строительством нового кампуса на Русском. Пока очереди из желающих приобрести материковую недвижимость «универа» не наблюдается…
 
Напомним, всего предстоит продать 55 объектов, из них 17 - в первую очередь. На торги уже выставили два помещения в административном здании по ул. Светланской, 165, «мехфак» - особняк по Пушкинской, 41 (пока это самый дорогой объект - со стартовой ценой 82,8 млн), а также казарму и гараж в Партизанске.
 
Как сообщил «Новой во Владивостоке» проректор по развитию кампуса ДВФУ Владимир Николаев, на приобретение здания № 41 на Пушкинской была подана только одна заявка, а помещения на Светланской, 165 вообще не заинтересовали никого. Это значит, что по данным лотам аукцион сегодня не состоится и будет объявлен заново. Выходит, что 11 сентября будут проданы только объекты в Партизанске - «по их душу» поступило две заявки (стартовая цена - 800 тысяч).
 
Владимир Николаев объясняет невысокую активность потенциальных покупателей так:
 
- Некоторые бизнес-структуры ожидали, что процесс реализации объектов ДВФУ будет аналогичен процессу продажи государственного и муниципального имущества в соответствии с законом о приватизации. Эти ожидания не оправдаются. Если кто-то думает, что данные объекты мы впоследствии выставим по следующему способу приватизации, который предусматривает снижение цены, то я всех огорчу: этого не будет.
 
Объекты, аукционы по которым не состоятся, будут вновь выставлены по той же стоимости. Данный процесс не подпадает под закон о приватизации, здесь мы не пользуемся традиционными путями проведения аукционов. Даже опытные в этих вопросах люди не сориентировались в ситуации. Скорее всего, это единственная причина, по которой мы сегодня не видим широкого участия. Интерес очень живой, очень высокий, но, учитывая свое личное впечатление от общения с несколькими представителями бизнеса, я понял, что люди просто перестраховались.
 
Независимая оценка на объекты действует полгода. По истечении полугодового срока мы будем вынуждены прийти к независимому оценщику и еще раз согласовать стоимость. Она может уменьшиться, а может и увеличиться - все будет зависеть от рыночной конъюнктуры, но не думаю, что ситуация изменится кардинальным образом.
 
Стартовая цена первых 17 объектов недвижимости составляет 1,4 млрд рублей. Аукцион будет идти только на повышение, и мы надеемся получить максимальную выгоду от этих торгов. Средства от реализации объектов пойдут на строительство второй очереди кампуса ДВФУ на Русском - это и спортивные объекты, и учебно-производственные помещения, и учебный военный центр, и библиотека.
 
Главный подход, которого придерживается университет, - это открытость и прозрачность всех процедур. В целом мы довольны тем, как организован процесс. Выбранный подход себя оправдал, плюс ко всему мы добились широкой общественной огласки самого процесса, что очень важно для нас.
 
А вот что говорит Алексей Ерохин - руководитель дальневосточного филиала компании E&Y, выступающей организатором торгов:
 
- Наверное, мало кто рассчитывал, что наиболее интересным активом окажется объект в Партизанске… Активность, проявленная в форме подачи заявок, не соответствует тому интересу, который в принципе проявлен ко всем 17 объектам. Следует упомянуть и о таком факторе, как период отпусков: конец августа и начало сентября - самое спокойное время с точки зрения бизнес-активности. В определенном смысле торги 11 сентября - индикатор поведения заинтересантов. Мы сделаем выводы и, возможно, изменим модель нашего взаимодействия с инвесторами.
 
Цена на следующие объекты еще не определена, продолжает Ерохин:
 
- Ведется работа по согласованию и утверждению цены - давайте не будем забегать вперед и вешать ценники на здания. Постараемся к концу октября выставить очередную порцию помещений и зданий на аукцион. Актуальную информацию отражает специально созданный нами сайт dvtorgi.com - можно подписаться на рассылку. Могу сказать, что 6 октября состоится аукцион по Пуциловке, он уже объявлен (речь о нежилом здании в селе Пуциловка, входящем в границы Уссурийского городского округа, стартовая цена 1,46 млн рублей. - Ред.). Прием заявок уже начался, интерес есть, но это наши российские реалии - мы всегда ждем до последнего момента…
 
Что касается «непродажных» зданий на Светланской и Пушкинской, то они вскоре вновь будут выставлены на торги. Вместе с тем авральной спешки нет.
 
- Рынок реагирует очень осторожно. Никому, наверное, не хотелось бы обвала, массового предложения на рынке недвижимости. Это тот аспект, который мы изначально принимали во внимание. 17 объектов недвижимости, о которых мы говорим первоначально, будут реализованы в течение двух лет. Есть технические аспекты, которые влияют на этот срок, и есть бизнес-реалии, которые мы тоже должны принимать во внимание, - говорит Ерохин.
 
Егор Кузьмичев,
«Новая газета во Владивостоке», №354, 11.09.14
http://novayagazeta-vlad.ru/254/ekonomika/pervyj-poshel.html