Бывший вице-губернатор Корякии Михаил Соколовский приговорен к 5,8 годам лишения свободы. Кроме того, он лишен возможности в течение полутора лет занимать госдолжности, а также лишен должности в органах местного самоуправления. Такое решение принял сегодня, 6 августа, Дорогомиловский суд Москвы.

Соколовский признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

По данным следствия, летом 2002 года Соколовский "разработал план совершения преступления, направленного на хищение денежных средств гендиректора строительной компании ЗАО "СпецВысотСтрой" путем обмана и злоупотребления доверием". Он представился потерпевшим руководителем ООО "Соника", которое имеет право на бессрочное использование земельного участка в деревне Сослово Одинцовского района Подмосковья. Соколовский рассказал гендиректору "СпецВысотСтрой" о возможности использовать этот участок под строительство и под этим предлогом получил у него крупный займ в размере около 4,5 миллиона рублей. Согласно договору, осужденный должен был вернуть деньги 1 марта 2004 года, однако с ними скрылся.

REGIONS.RU, 06.08.07

-----------------

 

Архив:

Михаил Соколовский 29 ноября 2004 года взят под стражу и содержится в изоляторе Паланского отдела милиции Тигильского района. Он обвиняется  в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкий вред). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком  до десяти лет без последующего права занимать руководящие должности сроком до трех лет после выхода на свободу.

Из материалов следствия выделены в отдельное производство и направлены в Генпрокуратуру РФ уголовные дела в отношении руководителей двух московских компаний: «Стройтек» и «Кантри Газ Групп».

По данным следствия, обе компании получили из бюджета Корякского автономного округа  почти 57 миллионов рублей, перечисленные по личному указанию вице-губернатора Соколовского без проведения обязательных конкурсов. Московские компании топливо в округ не поставили и деньги не вернули. В итоге в Корякии был сорван отопительный сезон. Чтобы поселки не замерзли, топливо в них пришлось доставлять вертолетами. Во многих поселках округа до сих пор ограничена подача электроэнергии, закрыты многие школы и детские сады.

-----

 

В отношении бывшего вице-губернатора Корякии Михаила Соколовского, приговоренного на минувшей неделе к трем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий, возбуждено новое уголовное дело — по факту мошенничества в особо крупных размерах. Об этом вчера сообщил „Ъ“ заместитель прокурора Корякского автономного округа (КАО) Александр Золотухин. По его словам, Михаил Соколовский получил у жителя Подмосковья Константина Золотухина $150 тыс. под выделение земли, однако условия договора не были соблюдены, это и послужило основанием для нового уголовного преследования экс-вице-губернатора, которое инициировало ГУВД Москвы.

Напомним, и.о. вице-губернатора КАО Михаил Соколовский был обвинен в превышении должностных полномочий при организации поставок мазута в рамках осуществления программы по завозу топлива в северные территории КАО. Как установило следствие, господин Соколовский подписал договор на поставку мазута с московской компанией «Стройтекс» на 57 млн руб. Деньги поставщику были перечислены, а топливо в округ не поступило. В ноябре 2004 года чиновник был арестован, а в марте 2005-го — осужден на полтора года. В мае 2005 года окружной суд Корякии отменил приговор, направив дело на новое рассмотрение. В ходе повторного рассмотрения уголовного дела окружная прокуратура доказала, что Михаил Соколовский действовал в интересах ООО «Кентри-Газ-Групп», которому принадлежит «Стройтекс»: до назначения на пост вице-губернатора КАО он занимал должность замгендиректора ООО. Вице-губернатор обвинялся по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). 21 июля 2005 года суд приговорил его к минимальному сроку по этой статье — трем годам лишения свободы. Кроме того, бывший вице-губернатор на полтора года лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Накануне вынесения приговора адвокат Михаила Соколовского Ольга Феофанова утверждала, что обязательно обжалует решение суда. Срок подачи кассации заканчивается 31 июля, однако ко вчерашнему дню, по данным зампрокурора КАО Александра Золотухина, кассационная жалоба не была подана. Если сегодня Михаил Соколовский или его защита не обжалуют решение суда, то 1 августа приговор вступит в силу, и осужденный будет отправлен в СИЗО Петропавловска-Камчатского, после чего УИН примет решение о его дальнейшем этапировании в колонию.

Между тем местонахождение Михаила Соколовского заинтересовало на этой неделе следователей ГУВД Москвы. Как сообщил вчера „Ъ“ Александр Золотухин, в Москве в отношении Соколовского возбуждено еще одно уголовное дело — на этот раз по факту мошенничества в особо крупных размерах.

По данным зампрокурора, Михаил Соколовский получил у жителя Подмосковья Константина Золотухина $150 тыс. под выделение земли, однако условия договора не были соблюдены. Летом 2004 года господин Золотухин обратился с исковым заявлением в Одинцовский городской суд, который 15 августа принял решение о взыскании с господина Соколовского около 5 млн руб. Учитывая, что это судебное решение выполнено не было, ГУВД Москвы возбудило в отношении Михаила Соколовского уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупных размерах»). Александр Золотухин подчеркнул, что по данной статье экс-чиновник может получить в случае обвинительного приговора суда до десяти лет лишения свободы. Ожидается, что 1 августа в Корякию прилетит следователь столичного ГУВД «для проведения следственных мероприятий с находящимся в ИВС Паланы Соколовским».

„Ъ“ будет следить за расследованием.

 

«Коммерсант» 29.07.05.