25 июля при получении взятки в 1,2 миллиона рублей задержан вице-губернатор Александр Шишкин. За неделю до этого, 19 июля, прокуратурой ДВО возбуждено уголовное дело по статье “Получение взятки в крупном размере” (см. Владивостокское СИЗО пополнилось вице-губернатором ). Кроме Шишкина обвинение предъявлено главному инженеру КГУП “Приморский водоканал” Юрию Гуртякову и директору артемовского филиала того же водоканала Виктору Клюсу.

Статья предполагает от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Будем надеяться, что прокуроры окажутся не удавами и смягчат наказание Александру Шишкину, принимая во внимание годы безупречной дружбы подсудимого с губернатором Дарькиным.

Задержание состоялось ранним утром 25 июля, когда подсудимый еще не позавтракал. Но сотрудники правоохранительных органов не приняли это во внимание, так и не дали ему съесть весь презент – более миллиона рублей. Возможно, и сам Шишкин не стал бы их запихивать в рот, предупреди они его, что хабаровские прокуроры пометили деньги какой-то отравой. Интересно, куда он выплюнул недожеванные купюры?

Вытащив буквально изо рта подаренный Александру Шишкину миллион рублей, блюстители закона не успокоились, они еще нашли и приобщили к делу заработанные собственным потом Шишкина 500 тысяч евро. Эту маленькую заначку вице-губернатор (так и не успевший официально вступить в эту должность) держал дома, видимо, в ожидании черного дня, который и наступил 25 июля 2007 года. По решению Первореченского суда Шишкин заключен под стражу.

Поместье с усадьбой и внутреннее убранство апартаментов вице-губернатора были показаны в программе «Сталкер» в прошлое воскресенье. Думаю, многие попросят повторить этот выпуск. Меня лично поразил гламурный вкус хозяина. В интерьере особняка – коврик на полу с изображением человека, похожего на президента Путина. Приводим фото из Интернета, смотрите и решайте сами.

Из покинувших за последнее время Белый дом семи вице-губернаторов Дарькина Александр Шишкин проработал там меньше всех и стал первым, кто взят под стражу. У двоих бывших виц - Владимира Розенберга и Бориса Гельцера ранее тоже были произведены обыски. Против Гельцера возбуждено уголовное дело.

Сейчас широко муссируется слух о том, что прокуратура положила глаз на еще одного вице-губернатора Дарькина – Игоря Мещерякова. Его подчиненный, руководитель департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимир Книжник, по ходатайству прокуратуры края был отстранен от занимаемой должности. По версии следствия в результате незаконных действий Книжника из госсобственности края было отчуждено 50 объектов недвижимости во Владивостоке и Артеме, а бюджету Приморья причинен ущерб на сумму свыше 70 млн. руб.

Два близких Сергею Дарькина человека, Шишкин и Николаев, сейчас в СИЗО. Кто будет третьим и когда? И существует ли связь между тем, что дела мэра Владивостока Николаева и Александра Шишкина, ведет один и тот же следователь по особо важным делам управления Генпрокуратуры – Сергей Аксаментов? И имеет ли заявленный рост цен на воду какое-то отношение к этому?

С моей точки зрения, коррелята этих трех составляющих близка к единице. Коррелята – это степень синхронности процессов, чем она ближе к единице, тем теснее связь.

Весь рост цен, что на воду, что на хлеб, объясняется одной причиной – инфляцией, обусловленной рыночными отношениями. При советской власти все объяснялось разрухой из-за козней врагов-капиталистов. Но, что такое реальная разруха, - популярно объяснил Михаил Булгаков в «Собачьем сердце». Разруха наступает, когда в клозетах ходят мимо, вместо работы сидят на политзанятиях или поют в народном хоре. Тогда и наступает разруха.

Для столь простого объяснения инфляции пока нет ни Гоголя, ни Булгакова, ни Зощенко.

При нынешних ценах на нефть инфляция в России - это, скорее всего, на 90 процентов сговор власти и олигархов, последние, впрочем, и есть реальная власть.

Настоящая инфляция наступит, когда продавать больше нечего будет.

 

Чья водокачка?

Когда Сергей Дарькин летом 2001 года стал губернатором Приморья, холодная вода стоила 25 рублей с человека. В 2002 году плата увеличилась до 50 рублей. Если очень внимательно посмотреть на квитанции за эти два года, то нетрудно догадаться, почему. В 2002 году на этих квитанциях нарисовано уже два хозяина вместо одного, как это было в 2001 году. Два хозяина - это горводоканал и краевой водоканал - КГУП «ВКХ юга Приморья». Как два хозяина делили деньги, поступавшие на один счет?

Заварушка началась, когда в 1999 году у Владивостока в федеральную собственность умыкнули два водохранилища – Седанкинское и Богатинское, присоединив их к Артемовскому и образовав краевой водоканал «ВКХ юга Приморья». Гендиректором Наздратенко назначил Ломаева - нынешнего федеральныйого инспектора. В 2001 году Ломаева на этой должности сменил Константин Толстошеин. В 2002 году гендиректором краевой водокачки был назначен Алексанр Шишкин - креатура Дарькина.

С приходом Дарькина Копылов попытался вернуть в муниципальную собственность Владивостока оба водохранилища, водоводы, очистные сооружения, которые он сам же и передал безвозмездно краю в лице Евгения Наздратенко. В апреле 2002 года Арбитражный суд отказывает мэрии в возврате водохранилищ.

Между краевой властью и мэрией закипает война за холодную воду, но цена и форма оплаты в квитанциях остаются прежними – сумма проставлена одной цифрой, а рядом указаны два ее хозяина – мэрия и край: МУП «ВКХ» и КГУП «ВКХ ЮП».

Весь 2003 год край в лице Александра Шишкина и мэрия воюют. Горводоканалу выставляется долг на сумму более 300 млн. рублей и угроза отключить краевую воду от городских труб. Между тем, «по информации заместителя главы администрации Капранова, согласно актам сверки, горводоканал не имеет долгов перед «ВКХ юга Приморья», - сообщала местная пресса. По словам Капранова, возникшая ситуация была в значительной степени спровоцирована трехкратным ростом цен на воду, которую продает «ВКХ юга Приморья».

Мэрия жалуется губернатору на Шишкина, а Шишкин заявляет, что из-за долгов мэрии его «Югам» нечем заплатить «Дальэнерго» 120 миллионов.

В декабре лавочка «ВКХ юга Приморья» закрывается по причине банкротства, а на ее месте возникает новая - «Приморский водоканал» со старым хозяином Шишкиным.

Это интересная форма банкротства не осталась незамеченной прокуратурой. Вот представьте, что вам государство должно 350 миллионов рублей, а вы должны государству-120 миллионов. Все расписки в порядке, но суд объявляет банкротом вас. Хотя, впрочем, именно так сплошь и рядом происходит. Мы платим 20 лет за ремонт, накапливается энная сумма, ремонта нет, но мы задолжали за электричество и нас выселяют!

По факту состоявшегося в 2003 году банкротства «ВКХ юга Приморья» краевая прокуратура возбудила вялотекущее уголовное дело по статье «Преднамеренное банкротство». Это дело пару-тройку неделей назад вдруг часто задышало в ухо Шишкину.

Напомним, что в том же 2003 году гендиректор обнищавщего водоканала, которому нечем было платить за электричество, баллотировался в гордуму Владивостока под денежный залог. По данным горизбиркома, его зарплата в 2002 году составляла 80 тысяч рублей, он владел земельным участком с жилплощадью в 350 кв. м.

Битва с мэрий закончилась в июле 2004 года, когда на посту мэра Копылова сменил Николаев.

 

Модернизация как приватизация канализации

В июле 2004 года вместо Юрия Молочного вице-мэром по вопросам ЖКХ новоиспеченный мэр Николаев назначает Александра Шишкина. Создается интересная ситуация: теперь бывший гендиректор бывших “Югов” вроде как сам себе становится должен 380 миллионов рублей. Причем позже сам Шишкин это факт своего вице-мэрствования вроде даже отрицал, но в СМИ его запечатлели. Вскоре Шишкин вновь вернулся гендиректорствовать в «Приморводаканал» (в девичестве - КГУП «ВКХ юга Приморья»).

Как долго Шишкин задержался в мэрии, пусть вам сообщат прокуроры. Возможно, общий прокурор Сергей Аксаментов освежит память и мэра, и экс-вице-мэра- об этих краткросрочных общих днях в Сером доме. И они вспомнят, как порешали тогда вопрос о 380 миллионах рублей «общего» долга «Приморводоканала» и “Горводоканала”.

В наших квитанциях решение этого вопроса налицо. Если в июле нам продолжали выставлять плату за воду в общей со всей коммуналкой квитанции, то уже в августе появилась отдельная квитанция по оплате воды с тремя тарифами: холодная вода, канализация и ГВС. 45 рублей – за воду , 5 рублей совокупно – за ГВС и канализацию. Сама цена на воду не изменилась, и осталась на этих цифрах до второй половины 2005 года.

По логике, нарисованной на квитанциях, вроде должно выходить, что мы платим 45 рублей – в краевую водокачку (Шишкину), 5 рублей – мэрии. Но на самих квитанциях больше не значились ни те, ни другие. Кому и сколько мы на самом деле платим? И какова реальная стоимость воды? По какой цене ее продает “Приморский водоканал” городскому и за сколько мэрия отправляла воду нам?

По оценке Николая Марковцева, цена на воду в 2006 году завышена для жителей в пять раз.

В 2005 году краевым депутатам администрация Дарькина представила программу приватизации федерального имущества на 2006 год. Есть такой Федеральный закон «О государственных и унитарных предприятиях», который говорит, что объекты, не выполняющие государственных и муниципальных задач, должны быть приватизированы. Вот под этот закон губернатор Дарькин включил в план приватизации на 2006 год «Приморский водоканал». Но среди депутатов все же, видимо, есть те, кто пьёт чай и моется, и они догадались, кто стремится прибрать в свои руки «не выполняющий государственный заказ объект» - три водохранилища, в которых заключена вся гигиена, санитария и водопой Артема, Владивостока, прилегающих поселений. И «Приморский водоканал» в ноябре 2005 года исключили из плана приватизации.

Обратный удар последовал незамедлительно. С осени 2005 года цена на воду увеличилась сразу едва ли не в три раза. Вместо 51 рубля с человека – 141 рубль. Но увеличилась очень хитро! Сравните квитанции 2005 года до и после увеличения цен , и вы увидите, что сама стоимость воды увеличилась в два раза и составила 92 рубля, а стоимость канализации увеличилась в 8 раз, ГВС - в 10 раз!

Будь я губернатором, я бы обзавидовалась, что мэр Николаев прямо из канализации деньги берет. Особенно обидно это наблюдать после неудачной попытки приватизации «Приморского водоканала».

В мае текущего, 2007 года, Сергей Дарькин провел инспекцию водного хозяйства Приморья, включая Владивосток. После чего заявил, что состояние объектов нашего города недопустимо, и нужно разобраться, куда пошли деньги потребителей.

А чего разбираться, если в квитанциях ясно видно – в горканализацию. Другое дело, как краю их оттуда достать!

После инспекции Дарькин пообещал проинвестировать всю систему водоснабжения, включая и Владивосток. Но на определенных условиях: «Учитывая плачевное состояние объектов горводоканала, мы предложим администрации Владивостока и городской думе передать их в управление КГУП «Водоканал». Это единственный способ уменьшить себестоимость и повысить качество поставляемой воды. Без этого Владивосток не сможет стабильно развиваться.

Кроме того, значительная модернизация гордской инфраструктуры необходима в связи с предстоящим в 2012 году форумом АТЭС. В ближайшее время начнется строительство третьей нитки водовода, очистных сооружений, возобновятся работы на Пушкинской депрессии. Работы будут вестись специалистами «Приморского водоканала»,- заявил губернатор Дарькин.

Вскоре Дарькин от слов перешел к делу, и назначил гендиректора «Приморского водоканала» Шишкина вице-губернатором по вопросам ЖКХ. И правильно, вице-мэром по вопросам ЖКХ у Николаева уже Шишкин работал! Политологи склоняются к мысли, что Дарькин готовит Шишкина на место Николаева. И не ошиблись – Николаев и Шишкин на одном месте.

Эффективный менеджер Шишкин оставляет “Приморскому водоканалу” не только нарисованные губернатором перспективы о модернизации приморской канализации под АТЭС, но и 60 миллионов долга и переходит на новую должность в Белый дом. Кто теперь будет соединять перспективы модернизации с перспективами приватизации канализации?

НО, главное, кто же будет платить 60 миллионов рублей, оставленные “Примводоканалу” эффективным менеджером Шишкиным? По случайному совпадению долги, скорее всего, заплатим мы, благодаря инфляции, из-за которой, как уже сообщалось, цена на воду поднялась. Или на канализацию? Не будем гадать, осталось недолго ждать, в августе заглянем в квитанции и сразу увидим, что подорожало и за кого платим - за Шишкина (вода) или за Николаева (канализация)? Впрочем, им эти деньги уже не помогут.

 

Сиди и не булькай

Вице-губернатором Шишкин практически не побыл, как и вице-мэром. Тем не менее, его показанное в «Сталкере» поместье впечатляет - не стыдно в число охраняемых ЮНЕСКО исторических объектов занести. Неофициально сообщается о персональной баньке Шишкина в предгорьях седанкинского водохранилища. Но парится он теперь не в ней. А в СИЗО, и отнюдь не только за 1,2 миллиона рублей взятки. По неофициальной версии гендиректор Шишкин, главный инженер «Приморского водоканала» Юрий Гуртяков и директор артемовского филиала Виктор Клюс за врезку в водопроводную систему брали дань со строителей такую, что у тех волосы под мышками шевелились. Хотя по закону подключение практически бесплатное.

С кем же теперь губернатору придется проводить работы на Пушкинской депрессии? А точнее, возобновлять разговор об этой депрессии в очередной раз? Помните разговоры в зимы, когда мы сидели без воды, что при Дарькине, что при Наздратенко?

“Инфляция” съедала всякий раз выделенные федералами деньги на эту депрессию.

Впрочем, не везде дела обстоят так плохо с попытками приватизировать «не выполняющие государственный заказ объекты», как это случилось с «Примводоканалом» и пока еще в проекте с Горводоканалом. Успехи есть. Например, бышая краевая собственность – Надеждинская птицефабрика. Помните, перед Пасхой яйца подорожали? Вдруг прыг! И опять из-за инфляции, а вовсе не потому, что краевая власть решила продать акции птицефабрики и одновременно модернизировать ее обрудование. По словам Николая Марковцева, на птицефабрике было 300 тысяч кур-несушек. Предприятие было прибыльным. За неделю кур порезали, фабрика стала убыточной, и ее продали за 5 миллионов рублей, как «не выполняющей государственный заказ объект»

С муниципальными объектами, «не выполняющими государственный заказ» вообще запарка, их нужно продать до 2009 года, не успеешь - перейдут в федеральную.

 

P.S. ...Как видим, реальная стоимость холодной воды нам неизвестна, но нам говорят - подорожала вода на 70 %! А на самом деле, что подорожало: вода, канализация, ГВС?

С ценами на хлеб дело обстоит примерно так же. Стоимость самой муки в буханке хлеба составляет по оценке экспертов всего 20 % ее . Остальная цена складывается из расходов на выпечку, транспортировку, продажу. Но нам говорят, что подорожает хлеб на 20 процентов, потому что подорожало зерно!

Такой вот каламбур получается в нашей жизни – олигархи сидят на воде и хлебе и за это попадают иногда в СИЗО

После ареста вице-губернатора Шишкина на приморском политтотализаторе большой оживляж. Отсутствие полпреда Исхакова на Дне военно-морского флота, а также на открытии форума ТЭК во Владивостоке политнаблюдатели расценили как знак того, что у Исхакова сражение с приморской братвой вступило в решающую фазу противостояния Исхаков - Дарькин. Кому из них подбросит подкрепление Москва – двинет рычаги в президентской администрации по перемещению того или другого...

Впрочем, иные относят арест Шишкина к проискам конкурента на пост мэра Владивостока.

 

Надежда Алисмичик,

«Арсеньевские вести», № 31

------

См. также Заместитель Сергея Дарькина попался на взятке.

------------

 

Архив:

Ногами по Путину

Имение вице-губернатора Приморья Александра Шишкина поражает роскошью интерьеров и цинизмом хозяина

 

На прошлой неделе генеральная прокуратура России в Дальневосточном федеральном округе  сообщила, что вице-губернатор края Александр Шишкин был задержан при

получении взятки размером в 1,2 миллиона рублей.

- 19 июля заместитель Генерального прокурора России Юрий Гулягин возбудил уголовное дело по факту получения взяток группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, - сообщила СМИ прокурор управления Генеральной прокуратуры России в ДВФО Раиса Нудман. - В эту группу попали экс-руководитель КГУП "Приморский водоканал" Александр Шишкин и два его бывших подчиненных.

Проведенная УБЭП проверка выявила подделки в техдокументации по строительству многих водоканализационных объектов в Приморье еще в бытность Александра Шишкина главным "водяным" края. По данным следствия, подозреваемые вносили в нее существенно завышенные требования в целях вымогательства. В итоге строительные компании вынуждены были оплачивать выдуманные предписания, и, вероятно, завышать сметы своих работ, финансирующихся из бюджета края и кармана налогоплательщика.

            

...Взяли Шишкина сразу после получения взятки в его собственном кабинете в краевой администрации. При этом он, как утверждают, смело возражал и упорно пытался съесть расписку, подтверждающую взятие им денег - и даже некоторые купюры, помеченные оперативниками.  

А потом был обыск в имении Шишкина - иначе и не назовешь хоромы, где обитал за трехметровым забором обитал «вицик». Говорят, в фазенде следователей поразило многое - от обнаруженной громадной суммы в полмиллиона евро и несколько миллионов рублей до собственной детской площадки, английского сада и бассейна! Однако в настоящий шок представителей «ока государева» повергла обстановка уборной. Прямо перед дорогостоящим унитазом на полу лежал ковер с изображением президента России на фоне Кремля!

Улавливаете? Если у губернатора Приморья Сергея Дарькина портрет президента висит на видном месте в кабинете, то в коттедже, где жил его подчиненный, ковротканное изображение Путина занимало особо значимое место в «кабинете для раздумий». Может быть, чтобы и хозяин, и его многочисленные высокопоставленные гости, могли на подходе к унитазу прямо по пушистому и светлому облику осознать бренность славы и наличия региональной власти?

Подобную фривольность – топтаться по лику главы российского государства – можно было еще  представить в особняке опального олигарха Бориса Березовского. Но в клозете коттеджа друга Дарькина, где обитал вице-губернатор(!), член партии «Единая Россия» (!!), рекомендованный в состав ее регионального Политсовета (!!!) – это уже явно через край! Надеемся, что конференция «Единой России», намеченная на 4 августа, даст правильную идеологическую оценку морального облика своего однопартийца.

Что касается юридических последствий, то по статье "взяточничество" (ст. 290, ч. 4 УК РФ), что "предъявляет" следствие вице-губернатору Александру Шишкину, ему грозит срок заключения от 7 до 12 лет с конфискацией всего имущества. А имущества в имении по адресу Таежная, 12 хватит... да хоть на открытии в хоромах приморского долгостроя - онкогемотологического центра.

 

Сергей Зимин,

«Ежедневные новости Владивостока», 30.07.08