И. Малахов
И. Малахов

Прокуратура Сахалинской области возбудила три уголовных дела в отношении вице-губернатора региона Виктора Нагорного (см. Если нарушения будут доказаны). Его подозревают в незаконном предпринимательстве. С аналогичных претензий к чиновникам в марте начиналась кампания по отстранению от должности губернатора Амурской области Леонида Короткова. По сведениям „Ъ“, глава Сахалина Иван Малахов до сих пор не получил ответа президента на запрос о доверии и продлении полномочий.

Вчера в Южно-Сахалинске проходили обыски в офисах трех компаний, где оперативники УБЭП и следователи прокуратуры искали следы сотрудничества руководства фирм с вице-губернатором области Виктором Нагорным. Об этом „Ъ“ сообщили в областной прокуратуре. Названия компаний пока в интересах следствия не называются.

Во вторник и.о. прокурора Сахалинской области Александр Шмелев возбудил в отношении Виктора Нагорного три уголовных дела и объединил их в одно производство. Чиновника подозревают в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст.289 УК). На это, как пояснили в прокуратуре, указывают материалы проверок, проведенных сотрудниками сахалинского УФСБ. По версии следствия, вице-губернатор с октября 2006 года использовал полномочия в личных целях, предоставляя льготы и преимущества по ведению финансово-хозяйственной деятельности коммерческим организациям. «Имеются факты покровительства трем фирмам, лоббирования их интересов, вопреки требованиям государственной службы»,— уточнили в прокуратуре.

Сам Виктор Нагорный вчера был недоступен для комментария, однако, по информации пресс-службы обладминистрации, сегодня он намерен созвать брифинг и прокомментировать свое уголовное преследование. Вчера возбуждение уголовных дел в отношении господина Нагорного прокомментировал губернатор Иван Малахов. «Грань между лоббированием и не лоббированием финансово-хозяйственной деятельности предприятий достаточно шаткая. Какие-то ярлыки сейчас вешать очень рано. Будет понятно, когда предъявят обвинения. Признаки (преступлений.— „Ъ“) надо будет еще доказать. Если нарушения будут доказаны, тогда будем говорить по существу. Если нет — то дай бог»,— заявил он. Господин Малахов охарактеризовал своего заместителя как «достаточно инициативного» человека, «о чьей работоспособности все знают».

Напомним, кампания прокуратуры против губернатора Приамурья Леонида Короткова в марте этого года началась именно с претензий к чиновникам обладминистрации по фактам совмещения ими госслужбы и предпринимательства. Тогда следователи уличили в этом сразу девятерых глав департаментов (см. Прокурор дал рекомендацию). Господин Коротков провел проверку и выяснил, что восемь из них давно с бизнесом расстались. Однако одного, соучредителя ООО «Экологический центр „ВИТА“», ООО «Центр социально-психологических технологий „Акцент“» и замначальника департамента образования — Юрия Михальченко, ему пришлось уволить. Далее прокуратура возбудила четыре уголовных дела в отношении самого Короткова, а 10 мая президент страны отстранил губернатора от должности в связи с утратой доверия. Между тем сахалинский губернатор Иван Малахов, чьи полномочия истекают в декабре 2007 года, до сих пор не переутвержден президентом в должности. По сведениям „Ъ“, сахалинский губернатор Иван Малахов 24 июля направил президенту РФ запрос о доверии, но ответа пока не получил.

Между тем, как пояснила вчера „Ъ“ старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова, следователи готовят базу для предъявления обвинения вице-губернатору — процедура может последовать в ближайшие дни. По ст.289 УК Виктору Нагорному грозит два года лишения свободы.

 

Эрнест Филипповский,

«Коммерсант», № 137.