В. Нагорный
В. Нагорный

31 июля 2007 года прокуратурой области по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении вице-губернатора Сахалинской области Виктора Васильевича Нагорного. Основанием для возбуждения прокурором области уголовного дела стали результаты изучения материалов проверки, проведенной сотрудниками Управления ФСБ России по Сахалинской области в рамках Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе которой установлено, что вопреки интересам государственной службы Нагорный В. В. незаконно участвовал в предпринимательской деятельности.

По результатам проверки, усматривая в действиях вице-губернатора области признаки уголовно-наказуемого деяния прокуратура возбудила три уголовных дела по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и приступила к проведению предварительного расследования.

Принимая во внимание, что расследование уголовного дела представляет повышенную сложность, имеет значительный общественный резонанс, исполняющим обязанности прокурора области по делу создана следственная группа, руководителем которой назначен следователь по расследованию особо важных дел прокуратуры Сахалинской области. Постановлением исполняющего обязанности прокурора области Александра Шмелева уголовные дела соединены в одно производство.

По версии следствия вице-губернатор области Нагорный, являясь государственным служащим, осуществляя организационно-распорядительные функции и исполняя в связи с этим должностные обязанности, из личной заинтересованности на протяжении более полугода принимает участие в коммерческой деятельности трех предприятий, дислоцированных на территории области, предоставляя им льготы и преимущества по ведению финансово-хозяйственной, то есть покровительствуя коммерческим предприятиям, вопреки требованиям государственной службы, лоббирует их интересы.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на формирование доказательственной базы для решения о предъявлении подозреваемому обвинения.

 

Прокуратура Сахалинской области, 01.08.07

-----------

 

Сегодня рано утром губернатор Сахалинской области Иван Малахов в прямом эфире программы «Час губернатора» на радио «Сахалин» прокомментировал ситуацию о возбуждении уголовного дела в отношении вице-губернатора Виктора Нагорного.

1 августа на официальном сайте Сахалинской областной прокуратуры появилось сообщение о том, что по результатам проверки, проведенной сотрудниками Управления ФСБ России по Сахалинской области, прокуратура усмотрела в действиях вице-губернатора Виктора Нагорного признаки уголовно-наказуемого деяния и возбудила три уголовных дела по ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Создана следственная группа, уголовные дела соединены в одно производство.

 

- Мне стало известно об этом вчера, – сказал губернатор Иван Малахов. - В информации прокуратуры говорится о признаках незаконной предпринимательской деятельности. Это не простая тема. У нас каждый вице-губернатор курирует определенную отрасль. В этих отраслях существует много предприятий. Грань между лоббированием и не лоббированием финансово-хозяйственной деятельности предприятий достаточно шаткая. Прокуратора посчитала, что есть основания для возбуждения уголовного дела. Начато предварительное расследование. Какие-то ярлыки сейчас вешать очень рано. Будет понятно тогда, когда предъявят обвинения. Признаки надо будет еще доказать. Виктор Васильевич не первый год работает в этих отраслях экономики. О его работоспособности все знают, он достаточно инициативный человек. Если нарушения будут доказаны, тогда будем говорить по существу. Если нет, то дай бог.

 

Управление информации аппарата

администрации Сахалинской области, 02.08.07.

--------------------

 

Сегодня утром губернатор Сахалинской области Иван Малахов в прямом эфире программы «Час губернатора» на радио «Сахалин» прокомментировал ситуацию о возбуждении уголовного дела в отношении вице-губернатора Виктора Нагорного.

1 августа на официальном сайте Сахалинской областной прокуратуры появилось сообщение о том, что по результатам проверки, проведенной сотрудниками Управления ФСБ России по Сахалинской области, прокуратура усмотрела в действиях вице-губернатора Виктора Нагорного признаки уголовно-наказуемого деяния и возбудила три уголовных дела по ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Создана следственная группа, уголовные дела соединены в одно производство.

- Мне стало известно об этом вчера, - сказал губернатор, его заявление выставлено на официальном сайте администрации области. - В информации прокуратуры говорится о признаках незаконной предпринимательской деятельности. Это не простая тема. У нас каждый вице-губернатор курирует определенную отрасль. В этих отраслях существует много предприятий. Грань между лоббированием и не лоббированием финансово-хозяйственной деятельности предприятий достаточно шаткая. Прокуратора посчитала, что есть основания для возбуждения уголовного дела. Начато предварительное расследование. Какие-то ярлыки сейчас вешать очень рано. Будет понятно тогда, когда предъявят обвинения. Признаки надо будет еще доказать. Виктор Васильевич не первый год работает в этих отраслях экономики. О его работоспособности все знают, он достаточно инициативный человек. Если нарушения будут доказаны, тогда будем говорить по существу».

 

«Восток-медиа», 02.08.07.