Генпрокуратура установила руководителей организованного преступного сообщества (ОПС), осуществлявшего широкомасштабную контрабанду товаров из Китая в Россию. Как сообщил суду замгенпрокурора Виктор Гринь, ОПС руководили бывший член Совета федерации от Приморского края Игорь Иванов и краевой депутат Геннадий Лысак. Оба они находятся за границей и для следствия недоступны. По данному делу арестовано трое адвокатов, которых следствие считает членами ОПС. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Коммерсант».

По сведениям «Коммерсанта», во Фрунзенский райсуд Владивостока на днях поступило представление замгенпрокурора Виктора Гриня о даче заключения о наличии признаков контрабанды, мошенничества, отмывания криминальных денег и фальсификации доказательств в действиях руководителя местного адвокатского бюро «36 часов» Александра Литвинова. В Генпрокуратуре господина Литвинова считают лидером структурного подразделения организованного преступного сообщества, обеспечивающего ему «юридическое прикрытие». В представлении указывается, что всего в ОПС входило 39 человек, а его организаторами являлись бывший член Совета федерации от администрации Приморья 42-летний Игорь Иванов и 57-летний депутат законодательного собрания Приморского края, председатель совета директоров ОАО «Владхлеб» Геннадий Лысак.

Участники ОПС, по данным следствия, осуществляли широкомасштабную контрабанду товаров из Китая в адрес подмосковной воинской части ФСБ России № 54729 и нескольких коммерческих фирм. Только в 2004-2006 годах ими через таможенную границу РФ было перемещено контрабандным путем 9118 тонн товаров на 1,41 млрд руб. При этом государству было недоплачено не менее 618 млн руб. таможенных платежей. По версии следствия, преступно нажитые денежные средства были легализованы путем перечисления $2,9 млн в корейскую фирму «Меридиан» и $4,2 млн - в гонконгскую компанию «Ричдейл Инвестмент».

Это уголовное дело было возбуждено МВД еще в 2005 году. Через год его приняла к своему производству Генпрокуратура. Затем к данному делу было присоединено еще несколько аналогичных: о контрабанде товаров через Находкинскую, Гродековскую и Уссурийскую таможни.

В сентябре 2006 года, опираясь в том числе и на результаты расследования по данному делу, президент РФ Владимир Путин отправил в отставку начальника управления собственной безопасности ФСБ Александра Купряжкина, начальника службы обеспечения ФСБ Сергея Шишина и бывшего замдиректора ФСБ Владимира Анисимова.

Между тем Генпрокуратура арестовала по этому делу 10 человек, еще 15 объявила в розыск. В частности, был арестован упомянутый адвокат Литвинов, которого первоначально задержали за организацию убийства в 2005 году гендиректора ЗАО «Ростэк-Приморье» (крупный таможенный брокер) Сергея Попова, а затем Генпрокуратура получила в суде разрешение на предъявление ему дополнительного обвинения, в том числе в создании структурного подразделения ОПС, коим, по мнению следствия, являлось все его адвокатское бюро. Кроме того, по обвинению в фальсификации доказательств были арестованы подмосковные адвокаты Людмила и Александр Терещенко (мать и сын), защищавшие двух сотрудников ГИБДД, помогавших ОПС.

«Следователи пытаются меня, а в моем лице всю адвокатуру заставить подчиняться следствию, быть его придатком. Оказывать адвокатские услуги сильным личностям, серьезным компаниям опасно в России», - написал в своем письме из СИЗО в Федеральный союз адвокатов (ФСА) господин Литвинов, защищавший депутата Геннадия Лысака. Вице-президент ФСА Юрий Сорокин сообщил «Коммерсанту», что его организация направит письмо генпрокурору Юрию Чайке, в котором «ФСА обратит внимание на недопустимость преследования адвокатов за осуществление ими своих профессиональных обязанностей».

По сведениям «Коммерсант», генпрокурор Юрий Чайка обращался к главе Совета федерации Сергею Миронову с ходатайством о снятии сенаторского иммунитета с бывшего члена СФ Игоря Иванова в связи с планируемым предъявлением ему обвинения в создании преступного сообщества и контрабанде. Однако господин Миронов ответил Генпрокуратуре, что поскольку полномочия господина Иванова уже прекращены, то разрешения СФ на его уголовное преследование не требуется. Впрочем, вынужденная отставка сенатора Иванова в мае прошлого года, скорее всего, была связана именно с этим делом (напомним, что глава СФ Миронов направил по этому поводу представление в законодательное собрание края, а губернатор Сергей Дарькин лично попросил депутатов «удовлетворить требование из Москвы»). Вчера Ъ не удалось связаться с экс-сенатором Ивановым: в его окружении сообщили, что он находится в Испании, а его представитель в Москве адвокат Никита Щербина в отпуске и недоступен для комментариев.

Что же касается депутата Лысака, объявленного генпрокуратурой вторым создателем контрабандного ОПС, то, по сведениям из его окружения, он проходит лечение от тяжелой болезни сердца в Южной Корее. Следствие пока не обращалось в краевой парламент по поводу снятия с господина Лысака депутатского иммунитета и не объявляло его в розыск. Впрочем, у прокуратуры впереди много времени: срок следствия продлен до 1 февраля 2008 года.

 

«Восток-медиа», 23.08.07.