Эта речь  депутата от КПРФ Анатолия Дронченко должна была прозвучать  на заседании Законодательной думы Хабаровского края  при наделении полномочиями губернатора Виктора Ишаева (см. Пятый срок Виктора Ишаева). Но не прозвучала… Дронченко отговорил второй депутат от КПРФ Громов.

 

«В последние годы в Хабаровском крае наблюдалась определенная стабильность и устойчивость.  Именно это определяет положительное отношение многих жителей Хабаровского края к  губернатору Ишаеву. И депутатская группа КПРФ не может этого не учитывать.  Тем не менее, в социально-экономическом развитии края  имеется ряд принципиальных проблем.

 

В области социальной политики – это все возрастающее неравенство и полунищенское существование значительного числа жителей края.  

В настоящее время, несмотря на все краевые доплаты, для большинства ветеранов пенсии находятся на уровне или лишь немного превышают заниженный прожиточный минимум. Как можно прожить на такие деньги?

Нужна иная социальная политика. Нужно вернуться к прогрессивному налогу на доходы физических лиц. Богатые должны платить больше – это мировая практика. Федеральное правительство, например, планирует увеличить подоходный налог  с физических лиц с 13 до 16 процентов, что, в первую очередь, затрагивает интересы работников бюджетной сферы.

Важнейшей проблемой являются реформы в образовании и здравоохранении.

В крае реализуется целенаправленная государственная политика разрушения образования, очередным звеном которой является переход на подушевое финансирование образовательных учреждений и попытка дальнейшей монетизации ряда социальных гарантий в этой сфере.  

Бурю социального возмущения вызвало решение об отмене единого социального проездного билета для  инвалидов.

При этом только за прошлый год число долларовых миллиардеров в стране возросло до 53. Сегодня эти «трудоголики» владеют собственностью, превышающей бюджет страны.

 

Острейшей проблемой является проводимая  экономическая политика

Несмотря на определенные усилия, предпринимаемые краевым правительством, экономическая ситуация в крае остается весьма сложной. Погибшие и  погибающие заводы и предприятия края – Комсомольский и Николаевский судостроительный заводы,  Совгаванский судоремонтный, Комсомольская-на-Амуре швейная фабрика, завод Авест, Комсомольский-на-Амуре хлебозавод № 1, от которого остался  только котлован, Амурский ЦКК, Хабаровские заводы - имени Кирова и станкостроительный, добывающие предприятия Солнечного района. Этот печальный список  можно продолжить.  

Каток разрушений прошел и по сельскому хозяйству края.

В целом по стране уничтожено более 70 тыс. производств.

 

Невозможно замолчать проблему отчуждения исконно российских территорий.

Потери от поспешной  передачи Китаю  Тарабарова и части Большого Уссурийского островов еще дадут о себе знать. Фактически преданы поколения первопроходцев, потом и своей кровью поливших эти земли.

В результате такой антисоциальной политики численность населения края продолжает сокращаться.

И это еще далеко не все проблемы. К сожалению, политика удушения отечественного производства, проводимая под руководством партии «Единая Россия» исключает возможность их решения.

Поэтому главным аргументом для нас, коммунистов, в вопросе голосования по кандидатуре Виктора Ивановича Ишаева является его принадлежность к  руководству партии «Единая Россия».

Это значит, что мы выражаем свое отношение к В.И. Ишаеву не просто как руководителю и успешному хозяйственнику. В.И. Ишаев – один из руководителей партии «Единая Россия» - человек, который несет ответственность за политику, проводимую этой партией в масштабах страны.

Мы не можем пройти мимо того, что В.И. Ишаев несет ответственность и за деятельность депутатов– «единороссов», избранных от Хабаровского края и проголосовавших за антисоциальный  Жилищный кодекс, за закон «О монетизации льгот», за отмену праздника Великого Октября, за глумление над национальной святыней – Знаменем Победы.

В конечном итоге, наше голосование сегодня, накануне новых парламентских выборов, за кандидатуру В.И. Ишаева, который снова возглавит список «Единой России» по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, означало бы не просто следование антисоциальной политики партии «Единая Россия», а ее одобрение. Эта партия уже привела к колоссальному неравенству, экономической деградации страны и края.

В силу изложенных  обстоятельств депутаты от КПРФ не поддерживали и поддерживать не будут одного из руководителей «Единой России» на должность губернатора Хабаровского края».

 

«Хабаровский экспресс», № 28.