В новом составе избирательной комиссии Приморья Сергей Князев, возможно, уступит кресло председателя перспективному юристу Александру Шемелеву.

На заседании 1 августа приморским депутатам предстоит рассмотреть кандидатуры в новый состав КИК. Из пятнадцати кандидатур на семь мест четыре - так называемые защищенные, то есть депутаты вправе высказать по ним мнение, но в состав комиссии они однозначно войдут.

Депутатам предстоит высказать свое мнение по четырем защищенным кандидатурам: Татьяне Вяловой от "Единой России", Сергею Киселеву от Приморского отделения КПРФ, Александру Шевелеву от ЛДПР и Сергею Князеву от Центризбиркома. По предложению профильного комитета ЗС ПК их фамилии будут включены в отдельный бюллетень для тайного голосования. Одиннадцать прочих кандидатур от иных общественных объединений и представительных органов местного самоуправления составят второй бюллетень. С учетом наличия обязательных к назначению кандидатур депутатам путем рейтингового голосования предстоит выбрать из этого списка только три фамилии.

Сергей Князев занимает пост председателя КИК с 1994 года три срока подряд, и до сих пор никому не удавалось его подсидеть. Тем более что позиции у господина Князева и в Приморье, и на федеральном уровне достаточно крепкие. Времена, впрочем, меняются. Как известно, все более видную роль в политической жизни региона играет депутат ЗС ПК Руслан Кондратов и близкие к нему люди.

В прошлом Александр Шемелев работал в Московском бюро политической юриспруденции, известен благодаря участию во многих громких политических судебных процессах. В 1999 году, представляя интересы свердловского облизбиркома, он снимал с выборов в губернаторы Свердловской области лидера ЛДПР Владимира Жириновского, в 2001 году активно защищал интересы иркутского губернатора Бориса Говорина. В 2002 году, в ходе выборов депутатов Свердлоблдумы, добился допроса в суде Эдуарда Росселя, обвиняя его в сокрытии части имущества. В том же году представлял интересы красноярского облизбиркома в споре с ЦИК России и Александром Хлопониным относительно законности итогов выборов губернатора края.

Еще некоторое время назад господин Шемелев был помощником Руслана Кондратова, содействовал тому на выборах в ЗС ПК. В январе 2007 года предпринял попытку войти в новый состав горизбиркома Владивостока, безуспешную впрочем. Зато 22 февраля Александр Шемелев неожиданно стал представителем губернатора Сергея Дарькина в Законодательном Собрании Приморья. Так же неожиданно, буквально в последний момент, Шемелев становится защищенным кандидатом КИК от ЛДПР, получив соответствующее назначение от Жириновского. Это тем более интересно, что в 1999 году (смотрите выше) он Владимира Вольфовича с выборов снимал.

По сведениям "Н", среди семи будущих членов КИК, которых избирает ЗС ПК, и среди семи других, утверждаемых губернатором, может быть много новых лиц. Соответственно, занятие поста председателя КИК может стать для Сергея Князева не простой формальностью, как бывало ранее. За руководство крайизбиркомом придется побороться, и еще как. Руслан Кондратов, судя по всему, твердо решил побороться за должность главы Владивостока, и контроль за КИК ему тут жизненно необходим. Тем более что, как видно, господину Шемелеву благоволит и губернатор.

 

Сергей Зимин,

«Ежедневные новости Владивостока». 16.07.07.