"Последний аргумент депутата-«патриота»

 

"Ряженый" Д. Ковальчук (в майорской форме)
"Ряженый" Д. Ковальчук (в майорской форме)

На заседании комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию Хабаровской городской думы произошел инцидент, спровоцированный Алексеем Ворсиным - помощником депутата по избирательному округу № 22 Дмитрия Ковальчука. Еще в апреле этого года депутаты единогласно проголосовали против политизации думы, запретив использование  партийной символики на своих заседаниях. Это решение  депутаты Дмитрий Ковальчук и Светлана Кондракова   проигнорировали.  Вот, и на этот раз,  19 июня, помощник Ковальчука демонстративно принялся  расставлять на столы флажки с эмблемой партии «Патриоты России», что  вызвало резкий протест других депутатов, которые  расценили  эти действия, как грубое нарушение регламента и  вынесли решение удалить  А. Ворсина из зала без права присутствия его   на других заседаниях. Подчинившись, Ворсин покинул зал, но вскоре вернулся  вместе с Дмитрием Ковальчуком, который решил провести его в зал заседаний. При этом сам депутат разошелся  так, что совершил рукоприкладство в отношении начальника управления охраны администрации Хабаровска Виктора Андреева. Этот здоровяк оказался законопослушным – не посягнул на депутатскую неприкосновенность Ковальчука. А, что касается депутатского удара, то  медики зафиксировали  после него у Андреева  сотрясение мозга и гематому на лице.

Похоже, и на этот раз депутат Дмитрий Ковальчук, а по совместительству – лидер городского отделения партии «Патриоты России», надеется, что все ему сойдет с рук. Ведь планы он строит наполеоновские. В опубликованном недавно ИА Regnum интервью,  сайт которого постоянно тиражирует опусы депутата,  Ковальчук откровенно признался, что  местные «Патриоты России» намерены  парализовать работу городской думы, создать в Хабаровске «народную мэрию», где сам Дмитрий Ковальчук уже видит себя мэром, а верной  своей соратнице по думе Светлане Кондраковой отвел роль вице-мэра. Поэтому  объявили они с недавних пор мэрии Хабаровска «тотальную идеологическую войну», шлют ее руководству «письма презрения и недоверия». По признанию самого Ковальчука, эта программа действий была недавно одобрена приветственной телеграммой руководства партии «Патриоты России». Поэтому, наверное, вдохновленный  похвалой  юный семигинец, теперь  от слов перешел к делу -  занялся   рукоприкладством.

С недавних пор персона Дмитрия Ковальчука в Хабаровске стала скандально известной. Окунувшийся со студенческой скамьи в политику, он любыми путями  всегда старается быть в центре внимания и держать свою фамилию на слуху. Были  в короткой политкарьере 24-летнего  Дмитрия Ковальчука  и недолгое членство в ЛДПР и СПС, движениях «Наша страна»  и  «Борцы за правду», отметился он сотрясанием воздуха на митингах КПРФ, бесчисленными пикетами по разному поводу, даже попыткой участия в выборах  главы Хабаровского района. А чего стоит  его демонстративное появление на заседаниях городской думы ряженым – то в  оранжевой майке, то в расшитой украинской рубахе! Эта клоунада всем изрядно поднадоела, поэтому не удивительно, что теперь от Ковальчука уже шарахаются даже прежде лояльные к нему и охочие на скандалы хабаровские СМИ. А, чтобы не забывали, теперь и до мордобоя дело дошло.

 

Пресс-служба администрации Хабаровска.

20.06.07"

 

Этот документ разослала пресс-служба мэрии по всем СМИ.

--------------------

 

Архив:

 

Депутат гордумы Хабаровска обвиняет охранников мэрии в нападении на него и его помощника

 

Депутат гордумы Хабаровска, руководитель городского отделения партии "Патриоты России" Дмитрий Ковальчук написал заявление в милицию по поводу нападения охранников хабаровской мэрии на него и его помощника. Об этом 19 июня корреспонденту ИА Regnum сообщил сам Ковальчук.

"19 июня я пришел на заседание комитета по бюджету гордумы Хабаровска, но на входе в зал заседаний в здании мэрии ко мне подошли два охранника и сообщили, что меня не велено пускать в зал. Когда же я попытался пройти в зал мимо них, один из охранников нанес мне удар в живот, а когда я оттолкнул его, то он ударил меня еще раз, - сообщил Ковальчук. - Другой охранник нанес несколько ударов моему помощнику: поставил ему синяк под глазом и сломал зуб. Все это наблюдали люди, сидевшие в зале заседаний, но никто ничего не предпринял".

Сразу же после случившегося депутат с помощником обратились в милицию Центрального района города с заявлением. "Сотрудники милиции приехали в мэрию, взяли показания у охранников, засняли место происшествия на камеру и, кстати, нашли отломанный кусок зуба моего помощника, - рассказал Ковальчук. - Насколько я понял, охранники теперь утверждают, что я первый на них напал: только непонятно, зачем мне это могло понадобиться".

"Я догадываюсь, почему меня не пустили на заседание комитета. На нем должны были принять поправки в бюджет города, которые я считаю очень спорными, и информацию о которых я уже отправил в прокуратуру", - пояснил Ковальчук.

Как уже сообщало ИА Regnum, одна из поправок в бюджет города касается увеличения средств на покупку автомобиля для охраны департамента муниципальной собственности города с утвержденных ранее 400 тысяч рублей до 1 100 тысяч. Машина уже куплена, и поправка об увеличении средств должна быть принята задним числом.

Вторая поправка касается увеличения на 10 млн рублей средств на ремонт здания департамента архитектуры и строительства (директор - ныне находящийся под арестом за превышение должностных полномочий Виктор Новицкий). Деньги тоже потрачены и поправка должна быть принята задним числом.

"Если учитывать, что Новицкий арестован за нецелевое расходование всего 170 тыс. рублей, то нецелевое использование вышеуказанных сумм для него и Валерия Лебеды могут сыграть не очень хорошую службу. Если, конечно, депутаты не примут поправки. И я считаю, меня не пустили на заседание именно потому, что на комитете собиралась эти поправки одобрить, но не хотели, чтобы эта информация через меня просочилась в прессу", - пояснил Дмитрий Ковальчук.

 

ИА Regnum, 19.06.07

 

Хабаровского депутата за проведение акций против чиновников сошлют служить на Курилы

 

Известного своими акциями против коррупции и антисоциальной политики чиновников мэрии Хабаровска депутата гордумы и руководителя городского отделения партии "Патриоты России" Дмитрия Ковальчука собираются отправить служить на Курилы. Об этом 13 июня корреспонденту ИА Regnum сообщил сотрудник кадрового управления Дальневосточного военного округа (ДВО) Виталий Козлов.

С начала июня городское отделение "Патриотов России" получило разрешение на проведение ежедневных митингов у входа в хабаровскую мэрию, которые по времени приходились на окончание рабочего дня служащих администрации.

"В пятницу 8 июня, когда к мэрии подъехал джип заместителя мэра и начальника департамента муниципальной собственности Валерия Лебеды, мои ребята стали кричать кричалку "Хитрый подлый бюрократ, отправляйся в каземат! Наш Хабаровск не бандитский, первым сел мсье Новицкий!". Лебеда подбежал ко мне: "Ты что себе позволяешь? Мы на тебя управу найдем!", - рассказал Дмитрий Ковальчук. - А на следующий день, в выходной, мне позвонили из кадрового управления ДВО и сообщили, что меня призывают в армию, и не куда-нибудь, а на Курилы (после окончание вуза год назад я получил звание лейтенанта в запасе). Причем звонивший майор Козлов открыто сказал, что ему несколько раз насчет меня звонили из мэрии".

"Информация верная: мы собираемся призвать Дмитрия Ковальчука. Это плановый призыв офицеров запаса. Я не утверждаю про Курилы, он поступит в распоряжение командования Дальневосточного военного округа, а там уже будет решаться вопрос о назначении", - сказал корреспонденту ИА Regnum Виталий Козлов.

"Я обзвонил своих однокурсников, также получивших звание лейтенантов в запасе, но никого из них не призывают, а один даже просился сам, но его не взяли", - отметил Дмитрий Ковальчук. Немного раньше власти города уже делали Ковальчуку "последнее китайское предупреждение", инициировав отмену результатов выборов в гордуму именно по тому округу, где победила протеже Ковальчука Светлана Кондракова. Несмотря на это, Ковальчук продолжил свою кампанию против мэрии.

 

ИА Regnum, 13.06.07

 

"Народная мэрия" Хабаровска приглашает Тимошенко передать местным политикам опыт демократии

 

16 апреля Хабаровское городское отделение партии "Патриоты России" в рамках подготовки к выборам мэра Хабаровска в 2008 году приняло программу "Народная мэрия". Об этом ИА Regnum сообщил руководитель Хабаровского отделения партии "Патриоты России" Дмитрий Ковальчук.

"Наша "Народная мэрия" будет состоять из девяти человек: два депутата гордумы - "народные" мэр и вице-мэр (Дмитрий Ковальчук и Светлана Кондракова), шесть помощников депутатов и один пресс-секретарь, - пояснил Дмитрий Ковальчук. - Нашей целью будет блокировать работу гордумы, которая, по нашему мнению, направлена не на улучшение жизни горожан, а на преследование собственных интересов депутатов".

Первым ходом "Народной мэрии" будет выступление помощников депутатов на заседании гордумы 17 апреля.

"Мы выступим с предложением пяти совершенно абстрактных проектов, которые при этом оформлены по всем требованиям. Тем самым мы парализуем работу думы, не давая ей принимать решения, идущие вразрез с интересами горожан", - пояснил Ковальчук.

На заседании гордумы Хабаровска 17 апреля "Народная мэрия" предложит депутатам принять следующие обращения: 1. К депутатам гордумы Владивостока о совместной поддержке арестованного мэра Владивостока Владимира Николаева; 2. К Юлии Тимошенко, с тем, чтобы она приехала в Хабаровск для передачи здешним политикам опыта демократических преобразований; 3. К лидеру Ирана Махмуду Ахмадинежаду с благодарностью за то, что он спасает Хабаровск, выступая против США и не давая им дойти до России; 4. К Владимиру Путину, чтобы он не поддавался на уговоры баллотироваться на третий срок; 5. К президенту Белоруссии Александру Лукашенко о дальнейшем укреплении российско-белорусского братства.

По словам Ковальчука, центральное руководство партии "Патриоты России" прислало хабаровскому отделению приветственную телеграмму с одобрением программы "Народная мэрия".

 

ИА Regnum.