Еще не стихли скандалы с введением общедомовых начислений (ОДН) за электроэнергию, которые выставляет Хабаровскэнергосбыт, как приступила к атаке Хабаровская теплосетевая компания. В счетах за горячую воду, которые выставлены за июнь, появилась новая графа - «Доля в общедомовом потреблении». Таким образом, мы получили ОДН №2.

 

Смысл общедомовых начислений Хабаровскэнергосбыт втолковал, пожалуй, каждому живущему в многоквартирном доме. Платить надо не только по счетчику, который учитывает потребление электроэнергии в квартире, но и сверх того. Например, за лампочку на лестничной площадке. Казалось бы, сколько киловатт-часов нажжет эта самая лампочка?.. Признаюсь, в прошлом августе ОДН моей «однушки» превысили сто рублей. Соседской «двушки» - двести рублей. Это треть потребления в квартире, где кондиционер, стиральная машина, холодильник, другие энергоемкие вещи.

 

По поводу кратного увеличения ОДН мы писали в Хабаровскэнергосбыт, региональное управление Роспотребнадзора, краевое министерство ЖКХ. Ответы будто под копирку - нарушений не выявлено. Как в песне Эдиты Пьехи: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, ничего никому не скажу…» Впрочем, в управляющей компании сказали, что платим мы не столько за подъездное освещение, сколько за «нормативщиков». Иначе говоря, тех жильцов, кто не имеет счетчика электричества и рассчитывается по нормативу. А когда он превышается, то деньги за сверхнормативное потребление взыскиваются с других живущих в этом же доме. Причем, ежемесячное опустошение наших карманов, завидное любому воришке, признано законным. Если семья рассчитывается по счетчику за потребление в собственной квартире, но игнорирует ОДН, не желая платить за беспечных соседей-«нормативщиков», у принципиальной семьи монтеры Хабаровскэнергосбыта обрезают провода, оставляя ее вообще без света, как было в Южном округе краевого центра.

 

По пути, проторенному Хабаровскэнергосбытом, двинула Хабаровская теплосетевая компания. В счете за июнь она впервые обозначила ОДН, что для моей «однушки» составило 0,4843 гикакалории. Цена гикалории, как свидетельствует тот же счет, 88,43 рубля. Таким образом, теплосетевая компания требует с меня за ОДН 42,83 рубля. Разумеется, дополнительно к тем 300,3 рублям, которые предстоит внести за 3,393 гикакалории, потребление которых зафиксировал счетчик горячей воды, установленный в квартире. Но за что я должен переплачивать без малого пятьдесят рублей?

 

- В доме всегда есть неплательщики. Их долг за горячее водоснабжение теперь распределяется на всех, - пояснили в управкомпании.

 

- Это неправда, - парировали в теплосетевой компании. - В квартирах, которые сдаются в аренду, как правило, счетчики не установлены и начисления производятся по нормативу с расчетом на одного проживающего, что следует из регистрационных данных. Фактически же в арендованной квартире живут двое, а то и трое. Значит, и потребление горячей воды соответствующее...

 

Теплосетевая компания более не платит за тех, кто делает бизнес на сдаче квартир в аренду, и ее стремление избавиться от бремени неоплачиваемого потребления, в общем-то, понятно. Но почему за хитроумных арендодателей должны расплачиваться мы? До столь циничного перекладывания расходов на добросовестных потребителей, что произошло в очередной раз с одобрения властей, не додумались ни Маркс с Энгельсом, ни Ульянов с Джугашвили, известные поборники уравниловки.

 

В управкомпании меня «успокоили»: по той же схеме, которая с июня принята теплосетевой компанией, с прошлого года действует горводоканал. Иначе говоря, после установки общедомовых счетчиков за должников горводоканала платим все мы. Выходит, минимальные жилкомхозовские тарифы, обещанные накануне парламентских и президентских выборов, не спасают нас от максимальных трат. Злополучные ОДН для поставщиков услуг как палочка-выручалочка.

 

Если Хабаровскэнергосбыт с его юридической службой и агентами по работе с населением не смог убедить не имеющих квартирный счетчик установить его, если теплосетевая компания и горводоканал с не менее подготовленными кадрами не сумели заставить арендодателей сполна расплачиваться за горячую и холодную воду, то для собственников и нанимателей квартир те же задачи вообще не подъемны. Разве это было неясно для тех, кто лоббировал интересы поставщиков услуг, обрекая жильцов на дополнительные и многолетние траты?

 

Наконец, почему уплату ОДН не возложили на управляющие компании?.. Мои соседи неоднократно обращались в ООО «Уют», чтобы управкомпания провела ремонт внутридомового электрохозяйства. Но там предпочли ставить пластиковые окна в подъездах: за потери в щитовых и сетях рассчитывается не управкомпания, а жильцы, на которых навесили ОДН. И зачем управкомпании разыскивать арендодателей, когда перерасход холодной и горячей воды оплачивает не она, а мы?

 

Финансовые возможности управкомпаний не безграничны. Но спросите, какая зарплата у их руководителей, и окажется, что эти сведения огласке не подлежат. Зато известно про коттеджные городки, выстроенные энергокомпаниями в Северном округе, а горводоканалом - в Железнодорожном. То ли еще будет с повсеместным введением ОДН!..

 

Михаил Карпач,

«Приамурские ведомости», 13.08.12

.