За прошедшие сутки в Хабаровске, а также южных, центральных и восточных районах Хабаровского края выпали до двух месячных норм. Из-за снежных заносов парализовано междугородное автобусное сообщение на автотрассах, соединяющих Хабаровск с Владивостоком, Биробиджаном, Комсомольском-на-Амуре, закрыты пригородные маршруты.

Как сообщил представитель регионального центра МЧС, техника и специалисты МЧС направлены на помощь дорожным и коммунальным службам, подразделениям ГИБДД. Всю ночь они пытались ликвидировать дорожные пробки, вытаскивали их снежных завалов застрявшие машины. Более 60 единиц мощной снегоуборочной техники выведены на расчистку федеральных трасс.

Хабаровский аэропорт работает в режиме экстремальной ситуации, до 14:00 (07:00 мск) аэропорт закрыт для приема самолетов. В Хабаровске отменены занятия во всех школах для учащихся 1-6 классов. По информации синоптиков, во вторник продолжатся снегопады и ветры силой до 28 метров в секунду, метели и штормовые ветры в прибрежной зоне.

В соседнем Приморье действует режим чрезвычайной ситуации. Местные власти обратились к руководству крупных предприятий с просьбой принять участие в уборке снега. Для снегоуборочных работ привлечены студенты вузов и старшеклассники. Во Владивостоке затруднена работа служб скорой помощи и других оперативных служб.

Газета.ру.