А. Шленчак
А. Шленчак

Бывший наш земляк, а ныне житель Санкт-Петербурга Алексей Шленчак подал сразу два иска в хабаровские суды на редакцию газеты «Хабаровский Экспресс» и на сайт «Дебри-ДВ». Истец требует опровержения на одну и ту же публикацию, которая была перепечатана с электронной газеты «The Moscow Post» 24 декабря 2010 г. под заголовком «Спрут» в генеральских погонах?» И еще с каждого ответчика по 1 миллиону рублей!

 

Согласно ст. 57 Закона «О СМИ» («Освобождение от ответственности»), редакция и журналисты освобождаются от ответственности, а также от обязанностей проверять информацию, опубликованную и копируемую с другого СМИ. Напомним, у газеты «The Moscow Post» есть свидетельство регистрации ЭЛ №ФС 77-30778. Но позиция г-на Шленчака, судя по искам, прямо противоположная.

 

Г-н Шленчак пишет, что является адвокатом, и публикацией в нашей газете, а также на сайте «подорван его авторитет именно как адвоката». Между тем, как нам стало известно из открытых источников, 14 октября 2009 г. решением №7 Совета адвокатской палаты Хабаровского края за нарушение норм Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката в отношении А.Ф.Шленчака применена мера дисциплинарной ответственности - прекращение статуса адвоката.

 

Решением Центрального районного суда Хабаровска от 22.12.2009 г. в удовлетворении иска, оспаривающего решения своих коллег, ему отказано. Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 17.03.2010 г. указанное решение оставлено в силе. Постановлением Законодательной думы Хабаровского края от 30.06.2010 г. г-н Шленчак лишен статуса и представителя в квалификационной комиссии при адвокатской палате Хабаровского края.

 

В реестре адвокатов адвокатской палаты Хабаровского края (http://advokatdv.ru/taxonomy/term/20) Алексей Филиппович Шленчак ныне не числится. Как нам стало известно, в Санкт-Петербурге, по месту жительства, г-н Шленчак пытался восстановиться и даже получил вновь статус адвоката под реестровым номером 47/1364. Однако вскоре с реестра адвокатской палаты Ленинградской области (http://aplo.spb.ru/advokats) он таинственным образом исчез. В связи с этим мы сделали ряд редакционных запросов, является ли сегодня г-н Шленчак адвокатом, как он указывает в исках. Ответы мы готовы передать в правоохранительные органы вместе с текстами исков.

 

Редакция

«Хабаровский Экспресс», 6-13 апреля 2011, № 14 (918)

http://www.habex.ru/paper/263/4314/

.