С. Охлопков
С. Охлопков

Похоже, вокруг Министерства сельского хозяйства Якутии начинает «закручиваться» новый коррупционный скандал.

 

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении 20 (!) руководителей сельскохозяйственных предприятий и 3 сотрудников ГУП «Сахаплемобъединение» - предприятия, которое в течение 7 лет - с 2002 по 2009 годы - возглавлял нынешний министр сельского хозяйства Якутии Степан Охлопков.

 

Как сегодня, 13 апреля, передает по данному поводу пресс-служба Прокуратуры РС(Я), прокуратурой республики с привлечением сотрудников Управления по налоговым преступлениям МВД по РС(Я) и Якутского управления ФСБ проведена проверка соблюдения действующего законодательства при реализации целевых программ в сфере развития агропромышленного комплекса.

 

Проверкой охвачена деятельность Министерства сельского хозяйства РС(Я) и ГУП (ОАО) «Сахаплемобъединение».

 

Предмет проверки - целевое и эффективное использование бюджетных средств, выделенных в рамках реализации мероприятий по постановлению Правительства РС(Я) от 06.11.2008 N 467 «Об организации выкупа сверхремонтного товарного молодняка лошадей на 2008 - 2011 годы».

 

На финансирование указанных мероприятий из государственного бюджета в 2009 году было выделено 100 000 000 (сто миллионов) рублей, в 2010 году – 85 000 000 (восемьдесят пять миллионов) рублей, подчеркивает при этом пресс-служба республиканской прокуратуры.

 

В 2008-2009 годах (обратите внимание: еще в период работы Степана Охлопкова, который был назначен на пост министра в октябре 2009 года. – Ред.) в ГУП «Сахаплемобъединение», в рамках реализации постановления Правительства РС(Я) от 06.11.2008 N 467, было закуплено и поставлено 3800 голов молодняка лошадей на сумму 95 000 000 рублей, при этом 5 000 000 рублей было получено самим ГУП «Сахаплемобъединение» - в качестве агентского вознаграждения за полную и своевременную реализацию программных мероприятий.

 

Данной проверкой с выездом на место охвачен объем поставки и выкупа молодняка лошадей в количестве 508 голов в 20 сельскохозяйственных предприятиях, осуществляющих деятельность в 5 улусах республики.

 

По итогам проверки выявлены факты возложения без размещения соответствующего государственного заказа на ГУП «Сахаплемобъединение» полномочий по отбору поставщиков и покупателей сверхремонтного молодняка лошадей, что противоречит части 1 статьи 3 ФЗ-94, а также вскрыты факты хищения отдельными хозяйствующими субъектами с использованием заведомо подложных документов и при пособничестве сотрудников ГУП «Сахаплемобъединение» бюджетных средств, выделенных на субсидирование выкупа сверхремонтного молодняка лошадей, на общую сумму 6 350 000 (шесть миллионов триста пятьдесят тысяч) рублей, также сообщает Прокуратура РС(Я).

 

Постановлением заместителя прокурора РС(Я) от 24.03.2011 года материалы проверки в порядке части 2 статьи 37 УПК РФ направлены в СУ СК при Прокуратуре РФ по РС(Я) для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ.

 

Как итог: постановлением следователя по особо важным делам отдела по расследованию ОВД СУ СК РФ по РС (Я) от 11.04.2011 года в отношении руководителей 20 сельскохозяйственных предприятий и 3 сотрудников ГУП «Сахаплемобъединение» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, с причинением ущерба в особо крупном размере.

 

Начато расследование.

 

Напомним, предыдущий министр сельского хозяйства Якутии - Роман Дмитриев - был осужден.

 

В ноябре 2010 года Якутский городской суд установил, что чиновник неоднократно незаконно выдавал субсидии по федеральной целевой программе в сфере осуществления строительства в сельской местности гражданам, не имеющим в действительности права на их получение, на сумму более 800 тысяч рублей.

 

Суд приговорил бывшего министра сельского хозяйства к 3 годам лишения свободы с условно-испытательным сроком на 2 года и штрафу в размере 30 тысяч рублей.

 

Решением суда Роман Дмитриев также был лишен права занимать должности на госслужбе в 1,5 лет.

 

Обжаловать решение суда первой инстанции Роману Дмитриеву не удалось. В январе с.г. виновным в халатности и превышении должностных полномочий экс-министра сельского хозяйства признал уже Верховный суд Якутии.

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 13.04.11

http://www.v-yakutia.ru/?id=18256

.