С. Олесик
С. Олесик

Уважаемые делегаты и гости конференции, коллеги!

 

Открыта очередная конференция судей Хабаровского края. Сегодня нам предстоит избрать новый состав Совета судей и Квалификационной коллегии из числа судей.

 

Конференция, как это происходит раз в два года, является отчетно-выборной. Попросил бы вас всех набраться на сегодня терпения. Подойти к выборам вдумчиво и организованно. Совет судей провел необходимую подготовку к конференции, сделал все, чтобы сегодня мы с вами избрали наиболее достойных наших представителей в названные мною органы судейского сообщества. Сформировали действительно работоспособные органы, от деятельности которых будет во многом зависеть, какими для нас будут предстоящие два года.

 

Как заведено на конференции судей, сначала председатели действующих органов судейского сообщества: совета судей и квалификационной коллегии, а затем руководители ведущих судов края и начальник управления судебного департамента, отчитаются перед вами о проделанной за год работе, расскажут вам о жизни судейского сообщества за время истекшее со дня предыдущей конференции.

 

Лишь Вам уважаемые делегаты, как наиболее уважаемым представителям судов края предоставлено право: оценить, удовлетворительной была наша работа или нет.

 

На вас лежит обязанность рассказать вашим коллективам, чем в прошедшем году занималось судейское сообщество края, донести до них приоритеты нашей дальнейшей деятельности на предстоящий год, которые сегодня будут определены в выступлениях руководителей судов и органов судейского сообщества.

 

Итак, действующий Совет судей Хабаровского края был сформирован конференцией судей 26 февраля 2009 года. В его состав было избрано 22 судьи, по следующим нормам представительства: от судей Хабаровского краевого суда – 3 судьи, от судей Арбитражного суда Хабаровского края – 7 судей, от судей районных судов – 7 судей, от мировых судей – 3 судьи, и 2 судьи от судей военных гарнизонных судов. Такими же нормами мы будем руководствоваться и сейчас.

 

Работа Совета началась с решения организационных вопросов. Избран председатель Совета и два его заместителя – Кулешов Александр Викторович и Барабанов Сергей Геннадьевич. Сформирован рабочий президиум Совета, состоящий из семи судей. В его состав вошли Председатель Совета, его заместители и председатели комиссий.

 

Образованы шесть комиссий:

 

- комиссия по работе с кадрами и вопросам судейской этики (председателем избрана Куликова Ирина Ивановна - заместитель председателя Краснофлотского районного суда г. Хабаровска),

 

- комиссия по вопросам совершенствования судопроизводства (председателем избран Шмарин Александр Игоревич – председатель суда района имени Лазо Хабаровского края),

 

- комиссия по вопросам социальной защиты судей и работников аппарата судов (её бессменным председателем уже на протяжении длительного времени является Карасева Нина Ефимовна – председатель Ленинского районного суда г. Комсомольска на Амуре),

 

- комиссия по связям со средствами массовой информации, органами власти и общественностью (председателем избрана Подласенко Галина Анатольевна – председатель Кировского районного суда г. Хабаровска),

 

- комиссия по вопросам финансирования и материально технического обеспечения деятельности судов (председателем избрана Стельмах Елена Борисовна- председатель Комсомольского районного суда),

 

- комиссия по делам ветеранов (её председателем избран мировой судья Железовский Сергей Иванович, ныне судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска).Хотелось бы отметить активную работу в Совете названных мною председателей комиссий, которые всегда находили время от своих прямых обязанностей перейти к решению общественных.

 

Все направления деятельности Совета были определены планами работы комиссий, из которых затем составлен сводный план его работы на каждый год. Направления деятельности комиссий прямо вытекают из их названий, таким образом, и вся работа Совета судей строилась именно в этих направлениях.

 

В случае необходимости разрешения отдельных конкретных вопросов иногда создавались рабочие комиссии, в которые включались как судьи, так и представители других организаций. Так для решения вопросов взаимодействия с адвокатскими формированиями в состав комиссии были включены представители адвокатского сообщества и так далее.

 

За отчетный период работы действующим составом Совета судей проведено 6 плановых заседания Совета и 4 заседания президиума, на которых было рассмотрено большое количество различных вопросов, затрагивающих интересы судейского сообщества.

 

Вынесено 20 Постановлений, направленных на их разрешение, все они опубликованы на сайте Совета судей. Большинство направлялись вам в суды для сведения, поэтому все вы о них знаете. Нет необходимости на них останавливаться. Принятию ряда постановлений предшествовала определенная работа. К вам в суды председателями комиссий направлялись запросы, чтобы выяснить мнение судей. Затем ответы анализировались, с их учетом Советом судей принималось то или иное решение.

 

Считаю необходимым проинформировать Вас, что главными для всех членов Совета судей всегда были интересы судейского общества. Вся работа Совета строилась в тесном взаимодействии с Управлением судебного департамента в Хабаровском крае, Хабаровским краевым судом и Арбитражным судом Хабаровского края, их руководители принимали участие в заседаниях Совета.

 

Немалое значение уделяется в последние годы вопросам доступности в деятельности судейского сообщества и судебной системы. Не остался в стороне и Совет судей, несколько постановлений вынесено на эту тему, все они направлены Вам для руководства в действии.

 

Осознавая значимость поощрения наиболее заслуженных и отличившихся работников судебной системы для формирования достойного судейского корпуса, в отчетном периоде Советом было рассмотрено и удовлетворено 8 Представлений о награждении почётной грамотой Совета судей.  Награждались не только судьи, но и работники аппарата судов. Это очень важно, поскольку не надо забывать и эту составляющую нашей работы. Наш результат, во многом результат их работы.

 

Продолжаются перемены в жизни судейского сообщества, так Железнодорожный районный суд г. Хабаровска сейчас полностью размещается в пятиэтажном здании на ул. Суворова, 73. Отремонтирована его часть, скоро продолжится ремонт оставшихся помещений. Необходимые для этого средства этого выделены. Решен вопрос с размещением Центрального районного суда г. Хабаровска, в здание  на ул. Серышева, 60 уже переехали судьи гражданской специализации. Решается вопрос о строительстве нового здания Арбитражного суда Хабаровского края. Конечно, все это связано с определенными трудностями, но все они преодолимы. Отремонтированы здания Ванинского районного суда, Николаевского на Амуре городского суда и ряда других районных судов. Это значит, что работать в этих судах становится лучше.

 

Заканчивая свой доклад, выражу общую надежду, что и в дальнейшем вся деятельность Совета судей Хабаровского края будет осуществляться исключительно в интересах судейского сообщества.

 

На разрешении таких вопросов, как совершенствование деятельности судов, их материально-техническое оснащение, медицинское и материальное обеспечение судей и работников аппарата судов, будет сосредоточены  усилия нового Совета судей.

 

Благодарю Вас за внимание.

С.П. Олесик.

 

Совет судей Хабаровского края

.