Ситуация вокруг хабаровского ОАО «179-й судоремонтный завод», о которой наша газета сообщала в № 34, получила новое развитие. Представители коллектива предприятия сообщили нам две новости. Одна плохая: судоремонтники, которые до этого слышали только устные заявления, наконец-то увидели «бумагу», где заводу фактически подписан смертный приговор. Другая хорошая. У завода, похоже, появились защитники: новый министр промышленности, транспорта и связи Хабаровского края Виктор Чудов и генпрокурор РФ Юрий Чайка.

 

Отдать концы

 

Напомним, в июне 179-й СРЗ взбудоражили слухи, что это предприятие готовят к слиянию с ОАО «Хабаровский судостроительный завод» (ХСЗ). Коллектив возмутился, поскольку объединение двух столь разных производств равносильно «соединению водопроводной трубы с канализационной», по меткому выражению одного из работников. Кроме того, выходит, что их благополучное предприятие будет уничтожено ради того, чтобы начал развиваться простаивающий ХСЗ. Между тем 179-й СРЗ едва ли не единственный в РФ ремонтирует высокооборотные двигатели, которыми сегодня оснащено более трети кораблей ВМФ. Стало быть, его ликвидация заложит бомбу под обороноспособность страны.

 

В октябре 2008 г. 179-й завод был выведен из подчинения Минобороны РФ и преобразован в ОАО со 100%-ной федеральной собственностью. А уже в декабре того же года ОАО «179-й СРЗ» вошло в Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (ДЦСС) - дочернюю компанию Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

 

Вскоре президент ОСК Владимир Пахомов заявил, что «судоремонтные заводы МО РФ будут перепрофилированы либо объединены с крупными судостроительными предприятиями». И на СРЗ тут же сменили руководство. Единственным членом совета директоров от Хабаровска сделали гендиректора ХСЗ Геннадий Кошкарева, а главного инженера ХСЗ Владимира Шутюка назначили гендиректором 179-го СРЗ. Пошли разговоры и о том, что объединение предполагает сокращение работников СРЗ и перевод его движимого и не очень движимого имущества на ХСЗ.

 

Коллектив 179-го СРЗ считает, что подобный эксперимент руководства ОСК не только идет в разрез с правительственными решениями, но и экономически ничем не обоснован. Рабочие назвали такое решение вредительством.

 

Свистать всех наверх

 

Все доводы судоремонтников подробно излагались в предыдущей нашей публикации. Видимо, они дошли до разумных людей. В начале сентября на завод неожиданно приехал министр промышленности края Виктор Чудов, назначенный на эту должность в августе. И коллектив СРЗ воспрянул духом.

 

- Новый министр озаботился судьбой завода, - сообщили нам судоремонтники. - Он, видимо, правильно понимает политику и президента РФ и премьер-министра, которые в один голос говорят, что сейчас, в кризис, ни одно предприятие не должно быть похоронено, что нельзя множить ряды безработных.

 

В отличие от гендиректора ДЦСС москвича Романа Троценко, который, по словам судоремонтников, пробыл на заводе пять минут, г-н Чудов находился на заводе не один час - ознакомился с предприятием, а потом провел совещание с руководством. На нем и всплыла весьма скандальная новость.

 

Краевой чиновник поинтересовался у г-на Шутюка, на каком основании проводится слияние СРЗ с ХСЗ, рассказали нам на заводе. Такой вопрос давно интересовал коллектив - ведь никаких официальных бумаг, приказов не было. Заводчане довольствовались слухами о том, что, мол, Пахомов где-то что-то сказал, вот Троценко и решил, что 179-й завод надо интегрировать в ХСЗ. Как оказалось, у г-на Шутюка до сих пор нет никаких официальных приказов о слиянии.

 

На следующий день после визита на завод г-на Чудова, г-н Шутюк в авральном порядке привез на СРЗ некий документ и ознакомил с ним коллектив. В этой бумаге, похожей на протокол совещания ХСЗ без даты и печатей, зато с подписями Троценко, Кошкарева и Шутюка, говорится: «К 01.01.10 ОАО «179 СРЗ» в рамках существующей на сегодняшний день площадки должен прекратить свое физическое существование, все материальные ценности должны быть переведены на ОАО «ХСЗ», либо реализованы».

 

И то, и другое практически не осуществимо. И проблема не только в сверхкоротких сроках. Так, перевезти оборудование завода очень сложно - например, основной плавкран не пройдет под мостом через Амур.

 

Что это за план и с кем он согласован - неизвестно. По словам представителей коллектива, создается впечатление, что эту бумагу писали люди, которые совершенно не знакомы ни с экономикой, ни с производством, ни судоремонтом, ни даже с ТК РФ.

 

«Нет никакой экономической проработки целесообразности этого объединения. Это просто чье-то волевое решение», - отмечают заводчане. Но главный вопрос, которым с возмущением задается коллектив: зачем сейчас, в кризис, когда и так полно безработных, губить завод, который успешно работает, загружен заказами и уже представил вполне реальный план своего оздоровления?

 

С этим вопросом сейчас разбирается не только новый краевой министр Виктор Чудов, но и  прокуратура. Причем распоряжение об этом гарнизонной военной прокуратуре, по некоторым сведениям, дал генпрокурор РФ Юрий Чайка.

 

Ирина Харитонова,

«Хабаровский Экспресс», № 38.