Очередной небезынтересный документ - распоряжение правительства от 04 сентября 2009 года №850-р – оказался в распоряжении интернет-газеты «В Якутии.ру».

 

Называется документ «О финансировании расходов на обеспечение деятельности Рабочей группы по освещению мероприятий Года молодежи».

 

Согласно распоряжению, на обеспечение в 2009 году деятельности Рабочей группы по освещению мероприятий Года молодежи утверждена смета расходов в размере 2,5 миллионов рублей.

 

Министерству финансов республики поручено увеличить бюджетные ассигнования Министерства по молодежной политике РС(Я) по подразделу «Молодежная политика и оздоровление детей» на общую сумму 2553,0 тысяч рублей за счет Резервного фонда Правительства РС(Я).  

В свою очередь, Минмолодежи, возглавляемое Георгием Куркутовым, обязано обеспечить целевое использование выделенных ассигнований согласно приложению к распоряжению правительства и представить в Минфин соответствующий отчет.

 

На что же будут израсходованы Министерством молодежи 2,5 миллиона, выделенных из Резервного фонда?

 

СМЕТА РАСХОДОВ на обеспечение деятельности Рабочей группы по освещению мероприятий Года молодежи:

 

1. Услуги связи – 7 месяцев по 6,0 тыс.руб. = итого 42,0 тыс.руб.

 

2. Интернет-обеспечение – 7 месяцев по 15,0 тыс.руб. = 105,0 тыс.руб.

 

3. Расходы гражданско-правовых договоров (с учетом ЕСН) членов Рабочей группы на 7 месяцев – 3 сотрудника по 24,1 тыс.руб. = 506,0 тыс.руб.

 

4. «Летопись молодежи Якутии» (обзорные материалы истории государственной молодежной политики) – 1000 экземпляров по 1,0 тыс.руб. = 1 миллион рублей.

 

5. Издание нормативно-правового сборника «Государственная молодежная политика в Республике Саха (Якутия)» - 2000 экземпляров по 0,1 тыс.руб. = 200,0 тыс.руб.

 

6. Создание Интернет-биржи труда – 1 единица – 300,0 тыс.руб. = 300,0 тыс.руб.

 

7. Изготовление и прокат социальных роликов сферы государственной молодежной политики – 1 ролик – 400,0 тыс.руб. = 400,0 тыс.руб.

 

ИТОГО – 2 миллиона 553 тысячи рублей.

 

Теперь вопросы, которые логично возникают при изучении сметы расходов, подчеркнем, на обеспечение деятельности РАБОЧЕЙ ГРУППЫ по ОСВЕЩЕНИЮ мероприятий Года молодежи.

 

Судя по документу, сотрудников в Рабочей группе – 3 штатные единицы с зарплатой по 24,1 тысячи рублей. Получается, полмиллиона уйдет на содержание трех чиновников, призванных обеспечить пиар Года молодежи?

 

Но, как видите, самая большая сумма - 1 миллион рублей – запланирована на издание «Летописи молодежи Якутии» - обзорных материалов истории государственной молодежной политики. Одна книга обходится бюджету республики в 1 тысячу рублей.

 

Вопрос: что это за «Золотая книга сказок» от Минмолодежи? Видимо, красивый такой, цветной, художественно оформленный на дорогой бумаге альбом, в котором будет рассказываться о том, какая у нас хорошая и правильная молодежь, как она отлично учится, работает и т.д.

 

Тысячный тираж дорогостоящего издания, наверное, будет в качестве своеобразного отчета разослан по министерствам и ведомствам, улусам республики и в качестве подарка - различным партнерам министерства, тем же спонсорам и т.д.

 

И, наконец, еще один почти профессиональный вопрос: что это за супер-ролик стоимостью почти в полмиллиона рублей, а, если быть точнее, 400 тысяч бюджетных рублей?..

 

Ну, да ладно. Нужное, видимо, дело, раз средства выделяются не откуда-нибудь, а из подраздела «Молодежная политика и ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ».

 

Тогда о том, как Минмолодежи будет их «осваивать». Будут ли назначены конкурсы на выполнение госзаказов? Если нет, то кому будет поручено изготовление той же Летописи или того же ролика? Неужели бы то же, к примеру, ЯСИА, высококачественные фотоснимки которого используют все, кому не лень, не могло бы изготовить подобного рода спецфотоальбомы, причем гораздо дешевле?

 

В любом случае, очень хотелось бы надеяться, что бюджетные ассигнования в размере 2,5 миллионов рублей, что даже вне кризиса является немалой суммой на остаток финансового года, будут использованы министерством по целевому назначению, а не уйдут на очередные помпезные тусовки для городских «мажоров» или гламурный пиар молодого министра в глянцевых журналах.

 

«В Якутии.ру», 01.10.09.