Вчера, 9 сентября, экипаж судна «Максим Аммосов», принадлежащего АО «Судоходная компания «Арктическое морское пароходство», объявил о начале подготовки к забастовке на всех судах компании.

 

Моряки требовали выплаты задолженности по заработной плате за 4 месяца. А уже сегодня, 10 сентября, Приморская транспортная прокуратура заявила о том, добилась выплаты части задолженности по зарплате перед экипажем.

 

Компания судовладелец ОАО «Судоходная компания «Арктическое морское пароходство» (АМП) выплатила часть денег по результатам оперативного совещания приморского и находкинского транспортных прокуроров с представителями компании. В ходе совещания были выработаны меры организационного характера, морякам практически сразу было выплачено 100 тысяч рублей за май-июнь 2009 года, - сообщает прокуратура.

 

Рассмотрением в целом заявления членов экипажа судна займется транспортная прокуратура по месту нахождения компании судовладельца – в Республике Саха (Якутия).

 

Из заявления команды «Максима Аммосова», отправленного в прокуратуру:

 

«Экипаж просит вас оказать помощь в получении зарплаты за время работы на т/х «Максим Аммосов», принадлежащего АО «Судоходной компании «Арктическое морское пароходство».

 

Согласно контракту, заработная плата должна выплачиваться каждый месяц, а инвалюта взамен суточных ежерейсно. Однако задержка зарплаты составляет 3-4 месяца, а инвалюта не выплачивается больше года. Никаких объяснений из Якутска не поступает. Нет также информации, когда начнется регулярная выплата зарплаты.

 

Каждый моряк, веря обещанному, приходит на судно с надеждами. Но, проработав 3-4 месяца без сигарет, зубной пасты и без помощи семьям, просто бросает судно и уходит. На берегу он оббивает пороги бухгалтерии, но слышит лишь одно: «Денег нет».

 

Банкротство, созданное не нами, мы вынуждены оплачивать собственной зарплатой. Создана элементарная пирамида.

 

Мы требуем того, чтобы нам выплатили всю задолженность по зарплате и дали гарантию выплачивать инвалюту взамен суточных каждый рейс.

 

Мы оставляем за собой право отстаивать свои интересы.

 

Мы начинаем процедуру объявления всеобщей забастовки экипажей судов АМП.

 

Мы напрямую будем обращаться к Президенту РФ.

 

Если и это не поможет, мы объявим голодовку».

 

«Мы начинаем процедуру объявления всеобщей забастовки экипажей судов АМП. Мы напрямую будем обращаться к президенту РФ. Если и это не поможет, мы объявим голодовку», – говорится в обращении моряков.

 

Как рассказали в первичной профсоюзной организации РПСМ г. Владивостока, в настоящее время теплоход стоит неподалеку от п. Терней, Приморский край, и готовится к выходу на Пусан. Удивляет то, что проблем с фрахтом «Максим Аммосов» не испытывает – судно продолжает возить лес. Но, судя по всему, в АМП платят по принципу «качель»: если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Как только экипажи застрявших в Шанхае судов «Василий Ян» и «Профессор Воскресенский» получили деньги, так начались задержки у других моряков, работающих на АМП.

 

ИА ИКД, по сообщению Российского профсоюза моряков, 10.09.09.