Моряки судоходной компании «Арктическое морское пароходство» грозят прекратить работу. Экипаж теплохода «Максим Аммосов» заявил, что если работодатель не выплатит долги своим работникам за четыре месяца и не даст гарантии по выплате суточных, то команда организует всеобщую забастовку экипажей компании.

 

Моряки судоходной госкомпании «Арктическое морское пароходство» (АМП) угрожают работодателю забастовкой. Соответствующее заявление экипаж теплохода «Максим Аммосов», который перевозит лес, отправил в Российский профессиональный союз моряков (РПСМ).

 

Как сказано в документе, экипажу не выдают зарплату уже в течение 3-4 месяцев, а положенные морякам суточные в валюте не выплачивают больше года.

 

Из офиса компании никаких заявлений или объяснений моряки не получили: работодатели не говорят даже о примерных сроках выдачи зарплаты. «Каждый моряк, веря обещанному, приходит на судно с надеждами. Но, проработав 3-4 месяца без сигарет, зубной пасты и без помощи семьям, просто бросает судно и уходит.

 

На берегу он обивает пороги бухгалтерии, но слышит лишь одно: «Денег нет», – жалуется в заявлении экипаж «Максима Аммосова». При этом моряки говорят, что судно в порту не стоит и продолжает работать, экипаж постоянно ходит в рейсы. По последней информации РПСМ, «Максим Аммосов» вышел в море неподалеку от поселка Терней в Приморском крае и проследовал в южнокорейский порт Пусан.

 

Оплачивать «банкротство компании» собственной зарплатой моряки больше не намерены, и в случае, если задолженность по зарплате не будет выплачена, а суточные выплаты по-прежнему компания продолжит игнорировать, моряки начнут «процедуру объявления всеобщей забастовки экипажей судов АМП».

 

«Мы напрямую будем обращаться к президенту РФ. Если и это не поможет, мы объявим голодовку», – заявила команда корабля.

 

Первым сообщение о бедственном положении от моряков получил председатель первичной профсоюзной организации РПСМ города Владивостока Юрий Курнаков. Он сказал «Газете.Ru», что, «видимо, компания заработанные моряками деньги перекидывает на другие пароходы», нуждающиеся в выплатах.

 

Так, в Шанхае еще в прошлом году были арестованы два судна АМП «Василий Ян» и «Профессор Воскресенский». В порт они прибыли еще в сентябре 2008 года на плановый ремонт, но впоследствии оплатить оказанные услуги компания не смогла, и судна арестовали. С апреля 21 моряк из экипажей не получали зарплату и жаловались, что на бортах нет продуктов, воды, топлива.

 

Домой команды вернуться не могли, потому что денег не хватало даже на средства личной гигиены. На ситуацию с суднами «Василий Ян» и «Профессор Воскресенский» обратил внимание президент Дмитрий Медведев. И в конце августа по факту невыплаты экипажам двух кораблей зарплат было возбуждено уголовное дело. Руководство АМП перечислило морякам аванс в размере 350 тыс. рублей.

 

Также 2 млн рублей на оказание помощи двум арестованным судам выделило правительство Якутии. В итоге моряки смогли вернуться в Россию, а Государственная инспекция труда Якутии наложила штраф в размере 30 тыс. рублей на АМП за просроченные выплаты по зарплате.

 

В ходе проведенной после скандала с двумя кораблями проверки выяснилось, что с апреля компания перестала платить зарплату 335 работникам, и общая задолженность перед моряками составила порядка 16,8 млн рублей.

 

Причем в документах, поданных в управление Федеральной службы госстатистики по Приморскому краю, гендиректор АМП эти цифры не указывал. Поэтому официально работникам компания ничего не была должна. За махинации с бумагами гендиректора оштрафовали еще на 3 тыс. рублей.

 

РПСМ передало заявление «Максима Аммосова» в Приморскую транспортную прокуратуру. По словам Курнакова, не исключено, что вскоре на судно будет наложен арест.

 

«Когда мы узнаем, как точно двигается судно, в какие порты будет заходить, уже по обстоятельствам решим, будет ли наложен арест в нашем или иностранном порту», – отметил собеседник. По словам Курнакова, госкомпания АМП, действительно, сейчас переживает не лучшие дни, как и ряд других российских судоходных компаний. Собеседник отметил, что АМП ориентировалась на сдачу судов в аренду и ее теплоходы перевозили в основном лес и машины.

 

«То есть в Японию, США везут лес, а обратно машины», – пояснил эксперт. Но с кризисом заказов на машины стало меньше. Тем более что правительство ввело повышение пошлин на иномарки. Многие судоходные компании попали в сложное положение, так как у них снизились доходы по всем трем направлениям перевозки – машины, лес и металлолом. Причем причиной во многих случаях, как отметил Курнаков, стал не только финансовый кризис.

 

«Так, по новым таможенным правилам перевозить металлолом и проходить его оформление на Дальнем Востоке можно только в порту «Морской порт Петропавловск-Камчатский» камчатской таможни», – отметил эксперт. А для ряда портов, занимавшихся раньше подобной перевозкой (Сахалин, Владивосток, Находка, Ванино, Посьет), это дополнительные расходы на дорогу до Петропавловска-Камчатского, а затем на новую выгрузку и погрузку груза в порту. «В итоге сейчас ряд теплоходов российский судоходных компаний арестованы в Южной Корее, Находке, Владивостоке», – отметил эксперт.

 

Полина Никольская,

Газета.ру, 09.09.09.