Повезло Уссурийску. Мэр Сергей Поликарпович Рудица отмечает в эти дни свой день рождения. Но его дата прибытия на Божий свет по странному стечению обстоятельства совпала с днем рождения Уссурийска. Это прекрасный повод отметить день с размахом.

 

И упрекнуть не за что, мол, день рождения – праздник общегородской. Так и празднуют жители города уже третий мэрский срок подряд, а это 9 лет. С фейерверком и затяжными гульбищами. И горожане общегородской праздник воспринимают как день рождения бессменного, незаменимого, дорогого Сергея Поликарповича.

 

Накануне празднеств на центральной площади Уссурийска монтировали экран, а вокруг парадного подъезда у мэрии «выросли» замечательные розовые деревья, похожие на сакуру. Уссурийск готовился к 143-му дню со дня основания, а Сергей Поликарпович к своему 59-летию. Дата не круглая. То ли еще будет в 2010 году!

 

На сайте «АВ», свой комментарий оставил человек под ником «Тигр Уссурийский»:

 

«Президент Медведев обязал чиновников прекратить ненужные траты на всех уровнях. Уссурийский мэр Поликарпович не слышит сигналов из Москвы. Увлеченный внедрением в городской пейзаж искусственных деревьев и огромного телевизора, он, вероятно, хочет доказать Медведеву, что именно эти вещи являются остро необходимыми для горожан. Поскольку основные приоритеты развития в Уссурийске определяет мэр, то и вся его команда заточена на телевизор, светящиеся деревья, фейерверки и конкурс «Мисс Уссурийск».

 

Остается надеяться, что львиная доля на организацию «торжеств» пошла не из казны города, а из личного кармана Сергея Поликарповича. Впрочем, есть еще третий легальный способ финансирования. О нем рассуждают на сайте Vl.crime.net

 

Пользователь «Некто»:

 

«...Наверное, ледовая арена была построена тоже на деньги города, как и стадион с искусственным полем? А еще расспросите предпринимателей, как им в городе работается, нет ли административного ресурса?»

 

Слухи, как назойливые мухи

 

На сегодняшний день, поговаривают жители Уссурийска, у Сергея Поликарповича сеть магазинов «Никольск» и «Ветеран», их примерно 18. На вывесках – это муниципальные предприятия. Говорят, что один из магазинов «Никольск», бывший «Рассвет», его адрес Советская, 68, был преподнесен Сергею Поликарповичу на день рождения в подарок от Думы г. Уссурийска.

 

Возможно, конечно, что Рудица не имеет никакого отношения к этим магазинам, что это все наветы и происки врагов, что магазинами владеет группа предпринимателей, но тогда как объяснить, что каждый вечер супругу градоначальника видят подъезжающей к магазинам на автомобиле «Land Kruiser» серого цвета с госномером 444? Как показывает практика, никто из высокопоставленных чиновников не регистрирует собственность на себя, для этого есть подставные лица.

 

Кирпичный заводик и «убиенный» водоканал

 

На каждый роток не накинешь платок. В бумаге, извлеченной из тайников ФСБ, говорится: «В г. Уссурийске Приморского края построен и действует третий год подряд нелегальный кирпичный завод». Из этого кирпича как раз и построена поликлиника, а также жилой дом по ул. Ермакова.

 

Интересно, а кто же там значится в учредителях?

 

Почему же правоохранительные органы, хоть и имеют досье, а возбуждаться не спешат? Впрочем, об одном возбужденном деле на время все позабыли: «Уголовное дело № 465829, возбуждено 19.12.2002. по ч. 1 ст. 196, по водоканалу». Речь идет об умышленном банкротстве уссурийского водоканала, и здесь кто-то ловкий умыкнул более 220 млн. рублей. Говорят, что это дело лежит под сукном у местного прокурора Буштрука и ждет своего часа.

 

Уссурийская прокуратура не замечает нарушений и ущемлений прав жителей города. Речь идет о крыше, настоящей кровельной, которую возвели над одним домом, а над другим, соседом через арку, забыли. Об этом «АВ» писала весной нынешнего года. Однако в недрах уссурийской администрации уверены, что письма-то и вовсе не было.

 

– Газета опубликовала письмо-статью членов нашего домового комитета за подписью Н.А. Рогачевой, Н.И. Лещенко, С.Г. Ткаченко, И.К. Семеновой. – говорят жители того самого дома-фантома по Владивостокскому шоссе, 109а. – Всё написанное в письме – правда, подтвержденная документами, вложенными в письмо. Автор ничего не выдумала.

 

Под этим письмом подписались 30 человек.

 

За труды праведные

 

Между тем, Уссурийск и Уссурийский район два года назад стали победителем регионального конкурса Национальной премии «Золотой Меркурий». Эта победа символизирует успех территории на ниве развития бизнеса и предпринимательства. Ходят слухи, что данная премия покупается за определенную сумму.

 

Процветает бизнес в Уссурийске, всем живется здорово, а особенно избранным. Как говорил Остап Бендер: «С таким счастьем, да на свободе».

 

За всё хорошее глава Уссурийского городского округа Рудица Сергей Поликарпович награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, юбилейной медалью «За воинскую доблесть», в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина – ведомственным нагрудным знаком МЧС России «За заслуги», памятным знаком Уголовно-исправительной системы Министерства юстиции РФ, памятной медалью «15 лет вывода Советских войск из ДРА».

 

Жителям Уссурийска впору присвоить любимому градоначальнику свое звание за упорство, с каким Сергей Поликарпович сумел продлить себе третий срок правления. Стоит предположить, что и третья ходка далеко не предел, ведь он уже сумел обогнать самого Путина. Вероятно, Рудица берет пример с покойного Леонида Ильича Брежнева, который «рулил» 18 лет.

 

Рудица изменил в городе правила дорожного движения по улице Октябрьской, ведущей к особняку градоначальника. Все дороги по перпендикулярным улицам, в том числе Октябрьская, по словам старожилов, всегда были второстепенными. Но теперь Сергей Поликарпович сделал ее главной, установив соответствующий знак. А в день празднования, в субботу 12 сентября целая бригада дорожников укладывала на ней асфальт.

 

И если все приведенные доводы и обсуждения ни что иное, как происки врагов, ответьте всем, Сергей Полкарпович, раз и навсегда на вопросы, поставленные в статье.

 

А мы официально обращаемся в Прокуратуру Приморского края с просьбой дать разъяснения по уголовному делу № 465829, возбужденному 19.12.2002 по ч. 1 ст. 196, по водоканалу. На какой оно стадии, кто фигуранты этого дела? Кому принадлежит кирпичный завод, из материала которого были построены поликлиника и жилой дом в Уссурийске? Соответствуют ли качеству кирпичи? Почему нет реакции на жалобу жителей дома № 109а по Владивостокскому шоссе? Кому принадлежат магазины «Никольск» и «Ветеран» в г. Уссурийске? На каком основании второстепенная дорога по улице Октябрьской стала главной?

 

Просим также огласить официальную справку о доходах С.П. Рудицы, его жены, его зятя, а также уссурийского прокурора Буштрука. Думается, просьба не зазорная, ведь даже Медведев и Путин опубликовали свои декларации.

 

Прасковья Незлобная,

«Арсеньевские вести», № 37.