Василий Иванович Логинов - от полковника, до чиновника
Василий Иванович Логинов - от полковника, до чиновника
После того как вышла моя статья и меня попытались упрекнуть в искажении действительности состояния дел в администрации Петропавловска-Камчатского городского округа, чуть ли не в желании опорочить должностных лиц, я решил узнать, а кто же работает там такой «святой» в администрации?
 
Ранее, из газеты «Час Пик» (выпуск № 3, июль 2016 года, стр.6) я уже знал, что нынешний председатель комитета по управлению жилищным фондом администрации Петропавловска-Камчатского городского округа Василий Иванович Логинов, будучи в 2012 году главой администрации города Струнино Александровского района Владимирской области, злоупотребил должностными полномочиями и от представителя стройподрядчика получил 150 тысяч рублей.
 
После этого чиновник досрочно сложил свои полномочия и уехал работать в органы местного самоуправления Камчатского края. То ли спрятаться решил на далекой Камчатке, то ли еще что? Известно, что здесь он в 90-е был замкомандира воинской части в п. Усть-Камчатск-2...
 
Выяснилось, что уголовное дело на чиновника по части 2 статьи 290 УК РФ «получение взятки» с собранными следователями доказательствами все же было передано для рассмотрения по существу в Александровский городской суд Владимирской области.
 
Из материалов дела №1-199/2016 от 26 декабря 2016 года:
 
«Логинов В.И. органами следствия обвиняется в том, что он, являясь главой администрации, подписывая от имени администрации финансово-хозяйственные документы при строительстве жилого дома после заключения им контракта, в один из дней октября 2012 года получил от представителей компании взятку в размере 150 000 рублей за беспрепятственное, в том числе и в дальнейшем, подписание актов приемки выполненных работ и справок о стоимости и затратах, необходимых для оплаты произведенных компанией работ по строительству  жилого дома, то есть Логинов В.И., являясь должностным лицом, совершил указанные действия используя свои служебные полномочия в пользу компании в значительном размере.
 
На стадии завершения судебного следствия государственный обвинитель Шайкин А.И. отказавшись от поддержания обвинения в суде в отношении действий Логинова В.И. по ч.2 ст.290 УК РФ, просил суд квалифицировать их по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление Логиновым В.И. служебными полномочиями как главы администрации вопреки интересам службы, совершенные из иной личной заинтересованности и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества или государства.
 
При этом он просил применить в отношении указанного обвинения по ч.1 ст.285 УК РФ положения п.п.1 п.6, п.п.9 п.1 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», действующего с 24 апреля 2015 года, с прекращением производства по уголовному делу в силу того, что Логинов В.И. обвиняется в совершении впервые преступления средней тяжести и относится к категории мужчин, возраст которого на момент действия указанного Постановления об амнистии превышает 55 лет.
 
Подсудимый Логинов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, свою вину в его совершении признал, раскаялся, не возражал против прекращения производства по уголовному делу в связи с актом амнистии.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.84 УК РФ, ст.ст. 24, 27, 81, 239, 254 УПК РФ, суд постановил: Прекратить уголовное дело в отношении Логинова Василия Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, вследствие акта амнистии, на основании п.п.1 п.6, п.п.9 п.1 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», действующего с 24 апреля 2015 года».

 
И вот я долго не мог понять, почему же Петропавловск-Камчатский лихорадит, почему при наличии сотен пустующих жилых помещений, в городском суде постоянно рассматриваются иски о выселении граждан из жилых помещений под различными надуманными предлогами?!
 
Убежден, пока в администрации Петропавловска-Камчатского должностные обязанности исполняют отдельные скомпрометировавшие себя лица, светлого будущего в городе не будет...
 
Лично мне стыдно, что среди наших чиновников работают такие, кто совершил противозаконные действия… И неважно, что производство по уголовному делу прекращено. Важен сам факт совершения человеком проступка, который говорит о его моральных качествах... А ведь этот проступок описан и установлен вступившим в законную силу судебным актом, на которые так любят ссылаться наши чиновники…
 
Так какие выводы из этого сделает администрация Петропавловска-Камчатского?
 
Андрей Саркисян,
Петропавловск-Камчатский.