В Магадане на митинге простые жители говорили о наболевшем
В Магадане на митинге простые жители говорили о наболевшем
Несмотря на сильный мороз, в субботу, 9 декабря, в Магадане впервые в истории состоялся народный митинг за отставку мэра и возврат прямых выборов главы города.
 
Его организаторы - простые жители Магадана, недовольные работой муниципалитета и конкретно мэра города Юрия Гришана, занимающего свой пост с ноября 2015 года.
 
Еще до начала собрания жителей, утром, в рабочую группу митингующих в популярной социальной сети «WhatsApp» пришло звуковое сообщение от одного из организаторов - Рагнара Рейна, о том, что при выходе из дома со звуковой аппаратурой его задержали трое сотрудников полиции.
 
Затем в сети появилось и видео задержания Рагнара полицейскими, снятое матерью задержанного.
 
На видео четко видно, как сотрудники полиции на справедливый вопрос парня «Где повестка о вызове?» отвечают: «Проедемте в горотдел!».
 
На вопросы матери о том, за что забирают сына, полицейские также ничего не ответили. Думаю, что эти факты найдут соответствующую оценку у органов прокуратуры и суда.
 
В итоге Рейна арестовали на 48 часов до суда и поместили в спецприемник УВД.
 
11 декабря ему предъявили обвинение по статье 19.ч.3 Кодекса об административных правонарушениях (неповиновение сотрудникам полиции) и снова арестовали на трое суток.
 
Но организаторов митинга этот вопиющий инцидент не остановил. Найдя запасные колонки и микрофон, они ровно в 15.00 начали митинг в сквере «60-летия Магадана», довольно не удобном месте, которое, после нескольких согласований им выделила мэрия. До этого ребята-активисты вечерами, после работы сами дружно расчищали сквер от снега лопатами.
 
За несколько дней до митинга на работу к организатору Виктору Ворошилову пришли какие-то крепкие парни, возможно даже из силовых структур, как он считает и настойчиво предлагали отменить митинг, и даже предложили оплатить все его долги по коммуналке (оттуда они о них узнали, интересно?), а затем стали называть его, по его словам, «предателем родины» и все в таком духе. Что творится в родном городе?
 
Магаданцы выходили к свободному микрофону, говорили о проблемах родного города, о коррупции и беспределе, о различных «липовых рейтингах», о миллионных доходах чиновников и депутатов.
 
Митинг в Магадане
Митинг в Магадане

 
Выступления были горячими, эмоциональными, а она девушка, которая представилась Ксенией, говоря о том, что молодому специалисту с высшим образованием практически не устроиться на работу, даже расплакалась.
 
Проблем в городе много, и они видны не вооруженным глазом. Жители подчеркивали, что по их мнению, мэр Магадана, якобы, не справляется с задачей по управлению городом.
 
Мэра магаданцы в соцсетях называют «неизбранным».
 
Дело в том, что в 2013 году по инициативе тогдашнего председателя Общественной палаты города Олега Дудника (в настоящее время он является руководителем по информационной политике мэрии), было внесено предложение изменить Устав города.
 
Депутаты города поправки внесли, и таким образом, магаданцы лишились права избирать градоначальника самостоятельно, с помощью народных выборов. Теперь за них выбор делают 20 депутатов, у некоторых из которых имеется и свой бизнес в городе и некоторые вполне могут зависит от решений мэрии...
 
Вопросы у собравшихся на митинге были и к работе самой мэрии. Отдельным вопросом прозвучали проблемы в городе с бродячими собаками, которые создают угрозу жителям на улицах, собираясь в стаи. Мэрия не строит приют, хотя ей переданы такие полномочия.
 
Среди вопросов и строительство новой школы в третьем микрорайоне. Люди не против строительства школы, они против строительства школы на месте их любимого сквера. Однако, подконтрольные СМИ преподносят это как противодействие жителей и сталкивают людей лбами.
 
На этом фоне негодование магаданцев вызвала продажа недостроенной школы в большом микрорайоне Нагаево китайским бизнесменам.
 
Возник и вопрос о сайте мэрии «Открытый город», который финансируется из городского бюджета и призван проводить опросы по наболевшим темам. Но нередко вопросы на нем могут задаваться для известных ответов...
 
В итоге, народный митинг за отставку мэра и возврат прямых выборов главы города собрал по разным подсчетам от 70 до 100 человек, что для первого раза - неплохо, учитывая массированную атаку подконтрольных СМИ уверить жителей, что организаторы митинга - члены штаба политика Навального.
 
Участники митинга подписали петицию.
Участники митинга подписали петицию.

 
По итогам собрания было предложено подписать петицию президенту России Владимиру Путину об отставке действующего мэра Юрия Гришана и возврате прямых выборов мэра, а также отправить ее в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ с тем, чтобы все коррупционные уголовные дела по чиновникам нашли свое логическое завершение...
 
Что примечательно - почти все местные СМИ митинг жителей проигнорировали, чем вызвали справедливое возмущение.
 
Магаданцы хотят провести следующий митинг уже в январе.
 
Наталья Алексеева,
г. Магадан.
Фото автора.
 
P.S. Как стало известно, организатора митинга Виктора Ворошилова сразу после митинга уволили с работы.