Так греют воздух в Биробиджане
Так греют воздух в Биробиджане
После выхода публикации «Фабрика позитивных новостей» в № 47 нашего еженедельника прошло две недели, а на центральных телеканалах что-то не наблюдается этих позитивных новостей о ЕАО по две - пять в неделю, как планирует рулевой внутренней политики правительства ЕАО господин Назаров.
 
Я тут подумала: может, помощь нужна? Так мы всегда готовы! На масштабы «Фабрики» мы, конечно, замахиваться не можем. Но скромный уровень кооператива нам вполне по плечу. И первая продукция нашего кооператива, как мне кажется, вполне конкурентная. Итак…
 
1. В прошедшую пятницу восьмого декабря на Биробиджанской ТЭЦ снова возникли проблемы. Но об этом почти никто не узнал! СМИ промолчали. По поступившей в редакцию информации якобы вышел из строя один из тех котлов, которые так усердно ремонтировали с семнадцатого по двадцать первое ноября. Но зато он проработал после ремонта больше недели! Позитив? А то!
 
2.  Во многих квартирах и офисах заметно похолодало. В некоторых - даже радиаторы в ночь с воскресенья на понедельник стали практически холодными. Согреться под горячим душем люди, увы, не могли, потому что горячая вода тоже исчезла. Но зато никто не замерз до смерти, в больницу с обморожением какой-либо части тела, полученным в собственной квартире, никто не обратился! Это очень убедительный позитив!
 
3.  В течение всего времени, прошедшего после завершения ремонта на ТЭЦ и теплотрассе, большая часть города, в основном та, на которой расположена Биробиджанская ТЭЦ, покрывается серым пеплом. Мелкими и крупными ошметками продуктов сгорания угля засыпало дворы и расположенные в них детские площадки, улицы, тротуары, в общем, всю городскую среду, в которой существуем мы - горожане.
 
Мы всем этим дышим - и взрослые, и дети. А Роспотребнадзор не объявляет о том, что на улицу лучше выходить как можно реже, только при наличии крайней необходимости, что с детьми желательно долго не гулять, что этот пепел легко проникает в дыхательные пути, что он опасен для здоровья как детей, так и взрослых.
 
Но зато, в результате молчания Роспотребнадзора, никто не знает, насколько он опасен, и поэтому в городе нет паники, что, само собой разумеется, позитив!
 
4.  Если бы нечто подобное случилось в каком-нибудь китайском или японском городе, китайцы или японцы скупили бы в аптеках все респираторы и ходили бы в них. А наш Роспотребнадзор не просит нас тратиться на респираторы, экономит наши деньги. И это - сто процентов позитив!
 
5.  В связи с тем, что из-за остановки котлов в дома поступали тепло и горячая вода значительно ниже нормативной температуры, а затем из-за порыва на теплотрассе почти весь город был отключен от теплоснабжения и горячей воды, биробиджанцам был обещан перерасчет оплаты этих коммунальных услуг.
 
В местных СМИ сообщили, что перерасчет в своих квитанциях жители города увидят дважды - в декабре и январе. Но в пришедших на днях декабрьских квитанциях никакого перерасчета не наблюдается. Видимо, руководство АО «ДГК» забыло про свое обещание.
 
А жители города помнят, у них хорошая память, поэтому они будут терпеливо ждать январских квитанций. Не бунтовать, не выходить на митинги, а просто ждать. И это для региональной власти позитивная новость. Но я бы не рекомендовала данной власти расслабляться. Новости имеют особенность быстро сменять друг друга. А это уже позитив для жителей города Биробиджана!
 
6.  В январе в город, наконец, начнет поступать уголь для котельных, обслуживающих ряд микрорайонов Биробиджана, и для жителей частного сектора.
 
Как выяснилось, фирма, ранее поставлявшая нам уголь, отказывалась продолжать это делать, потому что руководитель «Облэнергоремонт» господин Солтус, отвечавший за работу котельных в районах области, и руководитель «Бирэнерго» господин Сахов, отвечавший за работу котельных в г. Биробиджане, якобы за предыдущие два года накопили перед данной фирмой большие долги: уголь брали, а деньги обещали перевести позже, но не переводили, потому что им, в свою очередь, эти деньги в качестве компенсаций за выпадающие доходы не переводило правительство ЕАО.
 
В настоящее время господин Солтус освободил должность, а частное предприятие «Бирэнерго» обанкротилось. Все котельные города переданы городскому предприятию - «ГТС». Теперь своевременная поставка угля в город Биробиджан значительно меньше зависит от профессора Левинталя, исповедующего идеологию тотальной экономии на населении ЕАО. Это самый позитивный позитив!
 
7.  Четырнадцатого декабря состоится в прямом эфире большая пресс-конференция президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в восемнадцатого-девятнадцатого декабря - «Форум действий» ОНФ с его участием.
 
Любой житель города Биробиджана или Еврейской автономной области сможет позвонить по номеру, указанному в анонсах, а также в Интернете, и спросить Владимира Владимировича, в курсе ли он того, что на самом деле творится в Еврейской автономной области, и сколько еще терпеть людям все то, что творится?
 
Можно спросить президента также о том, почему он сменил одиннадцать губернаторов, а не двенадцать. Он, наверняка, улыбнется и скажет: мы об этом обязательно подумаем. Это будет позитивная новость для жителей Еврейской автономной области. Их сердца тут же «растают».
 
Одевшись потеплее, напялив на голову зимние шапки, как советует МЧС, закутав ноги в одеяла, они скрючатся на диванах в своих квартирах и три месяца до выборов, потом шесть лет после выборов будут жить с надеждой на то, что Президент обязательно подумает…
 
Это первая, скажем так, пробная партия позитива, которую мы предлагаем всем жителям нашей области. Наш кооператив «Позитив - оптом и в розницу» является пилотным проектом, реализуемым на общественных началах.
 
Мы готовы поделиться своим опытом по формированию и распространению позитива о ЕАО на всем пространстве нашей необъятной Российской Федерации с «Фабрикой позитивных новостей», возглавляемой заместителем председателя правительства ЕАО Дмитрием Юрьевичем Назаровым, и заметьте, совершенно безвозмездно! Это, между прочим, тоже не слабый позитив…
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №49
 
P.S.  Не успела закончить эту статью, как в редакцию поступила еще одна позитивная новость: на улице Миллера опять спецтехника вгрызается в землю. Порыв на теплотрассе.
 
Пять многоквартирных домов отключили от теплоснабжения. В квартирах мерзнут старики, дети и все остальные, а новость все равно позитивная! Почему? Потому что отключили от тепла всего пять домов, а не весь город! То есть, есть кому мерзнуть и кому - сочувствовать, кому жаловаться, и кому - их утешать!
 
Ну, не регион, а просто кладезь позитива! Так и сыпется, так и сыпется этот позитив! И будет дальше сыпаться, поскольку восемьдесят процентов квартальных теплосетей практически исчерпали свой ресурс. Да и магистральные теплосети не в лучшем состоянии. Их процент износа хабаровская ресурсоснабжающая организация старается не афишировать.
 
Вот если бы «Фабрика позитивных новостей» под руководством господина Назарова опубликовала точный процент износа магистральных теплосетей, то это была бы самая лучшая позитивная новость за последние несколько лет, поскольку, как известно, предупрежден - значит, вооружен!
 
Говоря простыми словами, жители города, зная реальное положение дел, смогли бы хотя бы примерно подсчитать, сколько раз еще за эту зиму город будут отключать от теплоснабжения.
 
Они смогли бы точно определить, сколько обогревательных приборов им надо приобрести, чтобы дожить до весны, и были бы ужасно благодарны господину Назарову за то, что, опубликовав достоверную информацию, он дал им шанс выжить!