Профессор Александр Левинталь - губернатор ЕАО
Профессор Александр Левинталь - губернатор ЕАО
Во-первых, в 2017-м году был совершен очередной обман населения Еврейской автономной области в сфере ЖКХ.
 
Нам снова установили неверно рассчитанные и при этом завышенные нормативы потребления коммунальных услуг. И мы по ним платили. Платили больше, чем в подавляющем большинстве регионов России, поскольку высокие тарифы, умноженные на завышенные нормативы, дают в результате запредельные суммы в наших квитанциях.
 
Было очередное заседание Верховного Суда РФ по апелляции управления ЖКХ правительства ЕАО, уже четвертое, на котором в четвертый раз за несколько лет управлению ЖКХ было отказано в удовлетворении их жалобы, и суд подтвердил факт установления незаконных нормативов потребления коммунальных услуг.
 
Что есть? Есть все те же неверно рассчитанные нормативы, высокие платежи и откровенно наглое молчание управления ЖКХ правительства Еврейской автономной области.
 
Что будет? Даже боюсь представить себе, что будет с этим управлением, когда у населения закончатся терпение и деньги.
 
Во-вторых, были не готовы к началу отопительного сезона и Биробиджанская ТЭЦ, и многие котельные в муниципальных районах области, то есть не были проведены своевременно ремонты, не было закуплено достаточного количества угля, но были аварии - одна за другой - и на Биробиджанской ТЭЦ, и в котельных населенных пунктов районов области, и на теплотрассах.
 
Были отказы поставщиков снабжать область углем в связи с тем, что область наша им за прошлые сезоны задолжала почти тридцать миллионов рублей. И немудрено.
 
Руководство области и в 2016-м, и в 2017-м годах с большой неохотой выплачивало управляющим компаниям, ТСЖ, ресурсным организациям, а кому-то из них и вовсе не выплачивало положенные деньги за выпадающие доходы (разницу между разрешенным тарифом и реальными затратами), то есть ограничивало таким образом возможности организаций ЖКХ своевременно и в достаточном количестве закупать топливо.
 
Что есть? Есть крайнее изумление профессора Левинталя, вызванное, видимо, полученным от московского руководства, мягко выражаясь, разъяснением того, что в каждом регионе, в том числе и в ЕАО, имеет место такая сфера - жилищно-коммунальное хозяйство и что за ее состояние, а также нормальное функционирование отвечает лично губернатор.
 
В результате этого профессор сделал заявление: мы, мол, в этом году обязательно своевременно будем компенсировать предприятиям ЖКХ выпадающие доходы. Есть также обещание профессора сугубо экономических наук, озвученное в СМИ, о том, что к следующему отопительному сезону на Биробиджанской ТЭЦ обязательно произойдут позитивные изменения, но нет обещания профессора о том, что Биробиджанская ТЭЦ до следующего отопительного сезона непременно доживет.
 
Что будет? Принудительная отставка, прокуратура, суд, тюрьма? Или пенсия? Пока что, я думаю, возможность выбора существует, но у меня есть стойкие подозрения, что эта возможность очень скоро исчезнет…
 
В-третьих, была введена в состояние комы наша медицина. В 2016 - 2017 годах случайно оказавшейся в кресле руководителя управления здравоохранения правительства ЕАО и сразу же стабильно забронзовевшей госпоже Басовой удалось в целом всего за девять месяцев разрушить все то, что старались, но так и не смогли разрушить ее предшественники минимум за последние десять лет!
 
Если учитывать, что эти предшественники в большинстве своем мужчины, то есть сильный пол, а она - женщина, которая должна, вроде как, относиться к слабому полу, то остается только признать наличие у госпожи Басовой не свойственного слабому полу особого таланта разрушать, оставляя после себя трудно реконструируемые руины.
 
Словно бронепоезд, она проехалась по тяжело дышащему здравоохранению Еврейской автономной области, с наслаждением разрезая его по-живому на куски. Такое, знаете, циничное, неприкрытое убийство! Но в какой-то момент, видимо, сработала все-таки женская чуйка, разбудившая подкорку, в результате чего она вдруг ясно осознала, что за убийство полагается очень суровое наказание, и… уехала в другой город!..
 
Что есть? Есть госпожа Басова в нашем стольном граде Биробиджане. Она снова здесь есть! Сама приехала, сэкономив государственные деньги на свою транспортировку. Молодец!
 
Что будет? Я предполагаю, и у меня есть для этого очень веские основания, что будет возбуждено уголовное дело за нецелевое использование бюджетных средств и, может быть, даже за растрату.
 
Читаем Уголовный кодекс внимательно:
«УК РФ. Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств
(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».
 
Это - в лучшем случае. А в худшем, наверное, будет применена часть вторая данной статьи:
 
«2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового»…
 
В-четвертых, в течение 2017-года возбуждались уголовные дела в отношении довольно известных личностей в нашей области, в том числе имеющих статус депутата. Это было неожиданно, но не потому что речь шла о кристально честных людях, а исключительно в связи с их статусом.
 
Что есть? Есть уже оконченные расследования и передача дел в суд.
 
Что будет? Приговор.
 
В-пятых, была идея брать деньги с предпринимателей за снег и дождь. Был даже сюжет про это по центральному телеканалу, после чего профессор Левинталь запретил эту идею реализовывать.
 
Что есть? Прошло несколько месяцев, и идея снова зазвучала в полный голос. При этом, как выяснилось, комитет по тарифам и ценам правительства ЕАО, подконтрольный профессору, уже утвердил тариф на снег и дождевую воду, которые падают с неба на участки земли, принадлежащие предпринимателям!
 
Что будет? Будут, наверное, в ближайшем будущем выдавать жителям Еврейской автономной области лицензии на право дышать и выдыхать! Причем, установят экономически обоснованный тариф на выдыхаемые гигакалории.
 
В-шестых…
 
А знаете, я думаю, пока хватит сказанного! Давайте лучше о другом - о том, чем сердце успокоится.
 
Бедное, измотанное, истерзанное, почти обескровленное сердце нашей маленькой области еще бьется, несмотря на отчаянные попытки варягов его остановить. Как только они над ним не издеваются, применяя исключительно научные экономические методы! Вожди-теоретики, гиганты мысли со взглядами, обращенными в себя, мастера тавтологии и примитивного позитива на уровне пионерской речевки 60-х - 70-х годов, продавцы и покупатели совести - не слишком ли много для одной маленькой области? Не задушит ли ее вся эта братия?
 
Думаю, нет. Думаю, ее сердце, вопреки всему, будет продолжать биться, потому что слишком велика его жажда жизни. Настоящей жизни, а не ее подобия. И никогда оно не успокоится. Даже надеяться на это не стоит.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №51