Андрей Гришин, фото из личного архива
Андрей Гришин, фото из личного архива
Дорогие, уважаемые читатели ИА «Весьма». Прежде, чем я перейду к объяснению заголовка, немного предыстории. Как многие знают, я тот самый бывший главный редактор городской газеты «Вечерний Магадан», который испытал на себе так называемый «асимметричный ответ» наших властей, о котором так часто говорят по ТВ. Конечно, это шутка: и тогда, и сейчас ситуация мне кажется анекдотичной, но уж в такие времена живем.
 
В апреле прошлого года я прокомментировал на личной странице в Facebook высказывание официального представителя России в ООН Владимира Сафронкова. Если помните, этот, по моему мнению, хамоватый типчик с лицом следователя НКВД из 30-40-х, повел себя в лучших традициях гопничества, исповедающих философию четких пацанов. Видео с его малоадекватной реакцией смотрите здесь.
 
В своем комментарии я предложил нашему МИДу не изменять выбранной линии и закупить остроносых туфель, семечек, одеть парадный «Адидас» и уже в таком виде продолжать решать международные проблемы в ООН.
 
Продолжение истории я также описал на своей страничке в фэйсбук. Как мне сообщили, кто-то позвонил в мэрию, то бишь, градоначальнику, и в ультимативной форме потребовал снять меня с должности. Мой пост получил много ретвитов, об этом написали многие российские СМИ. Забавно, но даже официальный представитель МИД Мария Захарова обо мне обмолвилась в интервью.
 
Помню, как я уволился, получил расчет, простился с ребятами из редакции, с которыми очень сдружился. А потом сидел у себя на кухне, курил и думал, что делать дальше: из журналистики уходить не хотелось, а зная боязливость и лояльность других местных СМИ, волны предложений не ждал, да и больше в провластные СМИ идти не хотел.
 
Единственное, что было на тот момент - заготовка сайта, который сначала планировался как новый сайт «Вечернего Магадана». Но так как в редакции после его подготовки возникли проблемы с деньгами, - нечем было платить, - мы скинулись с несколькими знакомыми журналистами и выкупили его, решив наполнять материалами, которые из-за цензуры не могли попасть в газету, в другие информагентства или на ТВ.
 
Так появился портал «Весьма» (сокращение от «Весь Магадан». - Ред.), на чьих страницах вы сейчас читаете эту своеобразную исповедь или обращение.
 
Помню, как после начала работы издания, я решил, что больше не пойду на компромиссы. В бытность работы в «Вечернем Магадане», мы вырезали материалы по звонку, жертвовали важными новостями, потому что они могут задеть какого-нибудь хлипкого, обидчивого депутата или чиновника.
 
Я соглашался, полагая, что, работая в системе, ее можно менять изнутри, и, снимая одни материалы, мы сможем дать другие, торгуясь таким образом с чиновниками. Но в последние месяцы перед увольнением я отчетливо понимал, что договариваться с ними нельзя, чем больше ты гнешься, тем сильнее они давят, тем плотнее и основательнее усаживаются на плечи сановными задницами. Видимо, Вселенная или Бог, созерцая мои переживания по данному поводу, ускорили развязку и позволили мне принять окончательное решение: работать отныне честно, без соглашательств и компромиссов с кем бы то ни было.
 
В итоге, всего за полгода работы портал «Весьма», наши новости и материалы стали самыми обсуждаемыми на Колыме. А ведь мы не делаем ничего сверхъестественного, лишь доносим до вас информацию. Вот только говорим мы о том, что многие и так знают, но не решаются сказать вслух.
 
Именно нам, а не магаданским чиновникам, интересно, на каком основании магаданский Архиепископ строит себе дачи на Ольском побережье. Мы, а не депутаты, рассказываем о состоянии госдолга области, который за период губернаторства Владимира Печеного вырос в 11 раз до 12,6 млрд рублей. Почему-то другие СМИ не волнует, что в мэрии Магадана проходят обыски, а на чиновника Олега Дудника, контролирующего информационную политику мэрии, заведено уголовное дело. Нам интересно, почему депутат от Колымы в Госдуме Оксана Бондарь механически жмет на кнопку, одобряя странные и непопулярные законы, вроде введение курортного сбора в местах отдыха не с иностранцев, а с граждан России, в том числе и с жителей Магаданской области.
 
Мы задаемся вопросом, почему мэрия Магадана не переселяет людей из домов, которые вот-вот рухнут вместе с потолками на жителей, ссылаясь на отсутствие денег, а сама тратит миллионы рублей, чтобы блистать по местным телеканалам, рассказывая, что жизнь становится лучше и веселее. Мы пишем о местной оппозиции, которой власть создает реальные проблемы в жизни просто за иной взгляд на окружающую действительность, за несогласие и защиту своего мнения.
 
Вопросы, которые мы поднимали в течение года, пожалуй, устанешь перечислять. И я рад, что магаданцы, читая новости на портале, где можно свободно и открыто говорить, сами присылают темы и даже целые статьи. Так от магаданцев мы узнали о схемах, которые проворачивает мэрия Магадана с местными телеканалами, о ситуации с отключением света зимой в поселках, о том, как депутаты сами себе повышают зарплату и еще о многих вещах, которые удалось озвучить благодаря ВАМ.
 
Этим людям я хочу выразить слова глубокой признательности. Спасибо, что вы есть, спасибо, что вы не миритесь с происходящим, спасибо, что вам не все равно.
 
Что касается фразы, выведенной в качестве заголовка*:
 
«Весьма» действительно не любят и даже ненавидят многие: вороватые чиновники, депутаты, прикрывающие в думских креслах свои дела и делишки, коррупционеры, которые гадают, не о нем ли завтра у нас выйдет разоблачительный материал, жуликоватые владельцы управляющих компаний, даже сотрудники СМИ, смирившиеся с ролью обслуживающего персонала власти, по щелчку исполняющие команды сверху. И это нормально.
 
Журналистов и должны ненавидеть, ведь мы поворачиваем зеркало и заставляем власть смотреть в него, мы показываем ее недочеты и недоработки, бьем по больным местам, но не для того, чтобы сделать больно, а, напротив, чтобы выявить причины болезни и ускорить санацию. И в будущем году, надо полагать, любви между властью и нами не появится, а судя по тому, куда движет нас руководство страны, отторжение только усилится. И все же хочется конструктивного диалога.
 
Но гораздо больше людей с начала нашей работы, читая издание, полюбили нас как раз то, что мы не боимся говорить правду. Не скрою, мне приятно получать время от времени письма, в которых люди благодарят за работу, за то, что мы делаем. И эта неподдельная и искренняя реакция ценнее всего в нашей работе.
 
Я не люблю обещать, но хочу уверить наших читателей: мы не «скурвимся» и не перестанем быть независимым и свободным СМИ, куда с проблемой или темой сможет обратиться любой человек и получить обратную связь. Это останется неизменным.
 
В заключении хочется обратиться к журналистам.
 
Один мудрый человек сказал мне недавно, что в существующих условиях нельзя идти против системы. И можно было бы добиться большего, работая с ней или в ней, постепенно меняя что-то изнутри. Мудрые слова, но жизнь показывает, что однажды придется делать выбор: идти против совести или следовать ее сигналам. Я сделал свой выбор, и время показало, что этот выбор был правильным. Я верю, однажды и вы не разочаруетесь в своем выборе...
 
С Новым Годом!
 
Андрей Гришин,
редактор ИА «Весьма».
Магадан.
 
ИА «Весьма», 31.12.17
http://vesma.today/news/post/902-redaktor-quotvesmaquot-andrey-grishin-nas-nenavidyat-a-budut-eshche-bolshe-nas-lyubyat-i-budut-lyubit-silnee
*ст. «Редактор «Весьма» Андрей Гришин: нас ненавидят, а будут еще больше. Нас любят и будут любить сильнее»