У администрации Петропавловска-Камчатского очередь!
У администрации Петропавловска-Камчатского очередь!
Администрация Петропавловска-Камчатского владеет муниципальными квартирами в городе. Очень многие из них бесхозные - в плохом состоянии (плесень, грибок, обоев нет, сантехника плохая и т.д.). Поскольку в них никто не  живет, за коммуналку платит администрация. Чтобы не платить за нее, эти квартиры решили сдать в найм, но не социальный (так как состояние квартир непригодное для этого), а в коммерческий. При этом людям говорят, что вы делаете в них ремонт и живете пять лет... Поскольку многие жилье снимают, люди хотят этим воспользоваться - получить квартиры от города - это выходит дешевле. Но вот как их получить?
 
Времена, когда правители Древнего Рима наслаждались кровавыми зрелищами гладиаторских боев позади. На дворе 2017 год, арена Колизея пустует и радует глаза многочисленных туристов со всего мира. Но, кажется, привычка устраивать гладиаторские бои и наслаждаться битвой за жизнь в крови у тех, кто имеет власть над людьми.
 
В Петропавловске-Камчатском ареной Колизея ныне вполне может служить площадь у здания администрации города, где расположена «Служба одного окна» (Ленинградская 74/1). И каждое утро руководитель комитета по управлению жилищным фондом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Логинов В.И. проходит мимо «битвы» простых горожан, которые готовы отдать многое для получения квартиры по коммерческому найму.
 
Когда мне пару дней назад сказали, что возле здания городской администрации круглосуточно дежурят люди с табличкой «Коммерческий найм» я не поверил. В конце концов, времена очередей Советского Союза давно прошли, везде внедряются электронные очереди.
 
Но меня настойчиво уверяли в том, что ради квартиры, которая помимо того, что находится на окраине города, вдобавок к тому находится в ужасном состоянии, люди не спят ночами, меняют друг друга каждые два часа, ведут список очередников, и все это продолжается с июля 2017 года. Тогда я решил поехать вечером, после 22 часов и своими глазами убедиться, что это правда.
 
2 октября 2017 года моему удивлению не было предела, когда я действительно возле здания «Службы одного окна» увидел небольшой грузовик с табличкой «Коммерческий найм» и людьми внутри него. После продолжительной беседы с людьми информация о живых очередях за квартирами по коммерческому найму подтвердилась.
 
Я не буду говорить о том, какие порядки в этой очереди. Они похожи на законы джунглей и животного мира, поскольку тот, кто не стоит в очереди автоматически вылетает в конец списка. При этом неважно беременная ты девушка или пожилая женщина, не дежуришь в очереди - твои шансы получить жилье становятся все меньше и меньше. Ради убитой квартиры, муж меняет жену, брат меняет сестру, сын меняет мать …смена караула проходит на посту.
 
А утром, чиновник отоспавшись, с улыбкой проходит мимо женщины и задает вопрос: «Ну что, мерзнешь?... ну я же не виноват, что ты тут стоишь». Со слов людей, стоящих на посту, диалог с Логиновым происходил в другой форме… но как бы мне не хотелось выплеснуть все эмоции по поводу этого безобразия, которое происходит, похоже, с молчаливого согласия администрации города, я проявлю политкорректность.    
 
Лично мне эта ситуация напоминает драку за кусок мяса между людьми, которых морили голодом… Администрация «кинула» в толпу несколько десятков квартир и в стороне и наблюдает за тем, как люди из-за них «грызутся».
 
Я не знаю, кто работал над проектами постановлений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, регламентирующими порядок предоставления жилых помещений из фонда коммерческого использования, но думаю, что он плохо думал над тем, что писал.
 
В большинстве нормативно-правовых актах, очередность предоставления жилых помещений регулируется вполне легко: жилье первый получает тот, кто написал соответствующее заявление и встал на соответствующий учет. Каждому заявлению присваивается порядковый номер, оно регистрируется  в журнале, ведется соответствующий учет, который никто не сможет обойти.
 
Однако в данном случае, сотрудники администрации Петропавловск-Камчатского городского округа похоже решили, что живая очередь в этом случае наиболее оптимальный вариант. Действительно, некоторые из них, рано утром, когда еще никого нет, могли спуститься со 2 этажа на 1-й и написать заявление о предоставлении жилого помещения коммерческого найма, которое легко выбрать из списка, который сами и подготовили. Как вам такое?..
 
Знакомые сотрудников администрации города, каким-то образом, разобрали жилые помещения коммерческого найма, пока люди на улице, устраивали битву и выясняли, кто первый будет писать заявление.
 
Как понять, что основанием для отказа в предложении жилого помещения является отсутствие жилья из фонда коммерческого использования? Вы же не отказываете в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, только потому, что такое свободное помещение в настоящий момент отсутствует.
 
У меня всего лишь один вопрос. Почему нельзя принимать у людей заявление о предоставлении им жилых помещений из фонда коммерческого использования ежедневно, без указания его адреса?
 
В этом случае каждый человек, который считает, что ему необходимо получить такое жилье, приходит в администрацию, пишет соответствующее заявление, которому присваивается номер, и человеку сообщается его очередь в соответствующем списке.
 
В последующем, когда будет сформирован фонд коммерческого жилья, то жилые помещения предлагаются гражданам согласно очередности. На принятие соответствующего решения человеку, допустим,  дается неделя, за которую он может осмотреть все жилые помещения и выбрать наиболее для себя подходящее. В случае если же гражданин отказывается от всех предлагаемых жилых помещений, на получение которых имеет право исходя из количества членов своей семьи, то право выбора соответствующих жилых помещений переходит тому гражданину, который стоит следующим в списке.
 
Мне жалко тех людей, которые не спят ночами, в надежде, что через пару недель администрация города предложит им пару квартир. Люди должны ночами спать.
 
Мне непонятно, на каком основании администрация требует от бедных граждан справки об отсутствии у них жилой площади в городе из Росреестра, срок действия которых 30 дней. Вообще-то существует понятие межведомственного взаимодействия, которым запрещается требовать от гражданина информацию, которую орган местного самоуправления может самостоятельно запросить. Со слов людей, некоторые из них потратили несколько тысяч рублей на такие справки.
 
Мне непонятна позиция местных СМИ, которые умалчивают о данных фактах. Мне непонятна позиция местных депутатов и правозащитников, которые тоже об этом умалчивают.
 
Я хочу, чтобы сотрудники администрации и депутаты Петропавловск-Камчатской городской думы начали думать о людях. Сначала отменяют проездные для студентов, потом поручают принять меры для восстановления данных льгот. Теперь оказывается, что поощряют круглосуточное дежурство у городской администрации.
 
Надеюсь, до конца этой недели глава города В. Иваненко наберется мужества и попросит всех людей разойтись по домам, предложит им спокойно отдыхать, пообещав, что жилые помещения из фонда коммерческого использования не будут предлагаться до тех пор, пока администрация не изменит порядок предоставления таких жилых помещений. И не надо делать вид, что ему ничего об этом неизвестно.
 
В завершение хочу напомнить сотрудникам администрации и депутатам города, губернатору Камчатского края, который может быть захочет обратить на эту проблему внимание, что в соответствии со ст. 18 Конституции РФ, смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления определяют права и свободы человека и гражданина. И поэтому когда вы что-то делаете, думайте не только о своем сне, сколько сне граждан, для которых в первую очередь вы должны работать.
 
Андрей Саркисян