Председателю правительства

Российской Федерации

В.В. Путину

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Во фракцию КПРФ в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации обратились от имени 8000 тысяч граждан, предпринимателей, работников рынка г. Комсомольска-на-Амуре, члены инициативной  группы Тарасова Юлия Борисовна, проживающая по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Ленина, д.85/2, кв. 34, председатель профсоюза малых предпринимателей Первушин Олег Николаевич, проживающий по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Вокзальная, 48, кор.3, кв. 62 с жалобой на  бездействие и попустительство со стороны администрации (мэр Владимир Михалёв) города Комсомольск-на-Амуре в отношении бандитского произвола, учиненного представителями муниципального унитарного предприятия «Рума» во главе с генеральным директором Леонидом Хегаем.

 

22 апреля 2009 года на центральном городском рынке г. Комсомольска-на-Амуре произошел вопиющий правовой произвол кровавого и жестокого инцидента, площадь рынка, в буквальном смысле, превратив в поле сражения за выживание. Людей (предпринимателей) давили КамАЗом, сваркой срезали двери и крыши торговых киосков, сотрудники наемного частного охранного предприятия по-садистски стали применять спецсредства и травить людей из баллончиков с нервно-паралитическим газом, от которого пострадало несколько десятков человек. Особенно тяжелое отравление получили продавец Татьяна Маланина и 14-летняя девочка Таисия, многие люди оказались в полуобморочном состоянии. Женщин, защищавших свои киоски, толкали, пинали, хватали за шиворот. Главный организатор – руководитель расправы над малыми предпринимателями Леонид Хегай схватил за шею Назарову Оксану и чуть не удушил ее в порыве ненависти. Благодаря родственнице, которая за нее вступилась и получила удар в горло, потеряв голос, Оксана осталась жива.

 

Работники милиции, постоянно дежурившие на рынке, никаких мер не приняли к разбойникам и спокойно наблюдали за варварским разрушением рынка и насилием над предпринимателями. Удивляет, что правоохранительные органы сразу не приняли никаких оперативно-розыскных мероприятий и даже не допросили главного погромщика Леонида Хегая. Притом  это уже не первая силовая, противоправная акция в отношении малых предпринимателей.

 

Противостояние между малыми предпринимателями и администрацией города за сохранение рабочих мест на рынке длится более года, хотя есть 169 статья в УК РФ, которая предполагает уголовное преследование за воспрепятствование предпринимательской деятельности. Борясь за сохранение рабочих мест на городском рынке площади Металлургов, защищая свои права на выживание в городе, предприниматели обращались в различные государственные органы, к губернатору края Ишаеву, но понимания и поддержки ни у кого не получили.

 

Прошу вас, уважаемый Владимир Владимирович, направить правительственную комиссию для тщательного изучения сложившейся ситуации в городе Комсомольске-на-Амуре, фактов допущенного бандитизма и варварства на центральном городском рынке города, которые подпадают под уголовную ответственность по статьям 167 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»), ст. 169 («Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности»), ст. 201 («Злоупотребление полномочиями»), ст.203 («Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб»), ст. 209 («Бандитизм») УК РФ, положительно разрешить вопрос между администрацией города и предпринимателями по работе городского рынка, не ущемляя прав малых предпринимателей, оказать помощь пострадавшим предпринимателям, компенсировать им нанесенный материальный ущерб.

 

О принятых вами мерах прошу проинформировать меня и заявителей в установленном законодательством порядке.

Приложение на 219 листах.

 

С уважением

Г.А. Зюганов,

руководитель фракции.


"Советская Россия"