Руководство хабаровского реготделения «Единой России» (на фото секретарь политсовета Сергей Иванченко) решило предложить однопартийцам из городского отделения руководителя из «общественников»
Руководство хабаровского реготделения «Единой России» (на фото секретарь политсовета Сергей Иванченко) решило предложить однопартийцам из городского отделения руководителя из «общественников»

Хабаровское региональное отделение партии «Единая Россия» предложило очередную кандидатуру на пост секретаря партотделения в Хабаровске. После провала ранее предложенной кандидатуры на этот пост — замсекретаря регионального отделения партии власти Юрия Березуцкого — краевые единороссы рекомендовали городскому политсовету малоизвестную в политических кругах фигуру — секретаря «первички», председателя профкома Хабаровского нефтеперерабатывающего завода Дениса Титяева. Его основным достоинством, по словам главы регионального отделения «Единой России» Сергея Иванченко, является то, что он «человек не из муниципальной службы».

 

На заседании политсовета регионального отделения «Единой России» в Хабаровском крае, состоявшемся в конце минувшей недели, была предложена очередная кандидатура на пост секретаря городского отделения партии в Хабаровске. Краевые единороссы согласовали на должность лидера местной ячейки кандидатуру председателя профсоюзного объединения Хабаровского НПЗ Дениса Титяева. Как сообщили в региональном отделении «Единой России», он вступил в партию в 2007 году, а в 2008 году стал секретарем первичного отделения «Единой России» № 136. На выборах депутатов в Хабаровскую городскую думу в марте 2009 года господин Титяев возглавлял предвыборный штаб кандидата от «Единой России», генерального директора ОАО «Хабаровский НПЗ» Виктора Лемехи.

 

Напомним, что изначально краевые единороссы в части руководства городским партийным отделением делали ставку на уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае, замсекретаря регионального отделения партии власти Юрия Березуцкого. Его должны были рекомендовать на пост секретаря после избрания в новый состав политсовета. Однако на отчетно-выборной конференции городского отделения в конце апреля в ходе тайного голосования за кандидатуры в городской политсовет господин Березуцкий не набрал необходимого числа голосов. Кандидатуру не вошедшего в состав политсовета омбудсмена не стали рассматривать на пост секретаря местного отделения.

 

Неудачная попытка краевых единороссов поставить во главу городского отделения «своего» человека стала уже вторым с начала года явным свидетельством разногласий между единороссами разных уровней в Хабаровском крае. Так, в начале марта избранные в новый состав городской думы Хабаровска единороссы проигнорировали рекомендованную региональным отделением «Единой России» на пост спикера кандидатуру директора дальневосточного филиала Российской академии правосудия Виктора Зимина, проголосовав за Сергея Савкова, который возглавлял думу прежде.

 

Взамен не прошедшего в политсовет и секретари городского отделения Юрия Березуцкого краевые единороссы должны были подобрать другую, достаточно масштабную в рамках города или края, кандидатуру. Сергей Савков предполагал, что городскому отделению могут предложить выбрать между зампредом Хабаровской краевой думы Людмилой Перкулимовой и начальником управления муниципального заказа администрации Хабаровска Юрием Кромских. Между тем выбор регионалов пал на малоизвестного широким кругам 34-летнего Дениса Титяева (по итогам голосования на отчетно-выборной конференции он вошел в состав политсовета. — „Ъ“). Сам господин Титяев вчера сообщил „Ъ“, что считает себя «практически незаметной фигурой» в политической жизни края. «Для меня это тоже было, в некотором смысле, неожиданно. Но раз решили — значит, так надо», — поделился мнением кандидат.

 

Лидер регионального отделения «Единой России» Сергей Иванченко, комментируя причины выдвижения кандидатуры Дениса Титяева, пояснил „Ъ“: «Основным стало то, что это человек не из муниципальной службы, это человек общественный: он имеет опыт общественной работы и справится с задачами, стоящими перед городским партийным объединением».

 

В настоящее время в ведении Дениса Титяева находится около десятка человек. В составе городского отделения — несколько сотен партийцев. По предположению господина Титяева, среди основных задач лидера городского отделения будет работа с «первичками»: «Надо проводить информационную работу, увеличивать численность первичных отделений». Заседание политсовета по избранию секретаря пройдет в конце мая.

 

Марина Кравченко,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 87(4142) от 19.05.09.

Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ.