Кадровые изменения, касающиеся двух ключевых структур - земельных отношений и муниципального жилья – если не произошли, то, по крайней мере, намечаются в самое ближайшее время в мэрии г. Якутска.

 

Увольняется Петр Карамзин

 

Как стало известно ИГ «В Якутии.ру», наконец, «тронулся лед» в руководстве Комитета по земельным отношениям. Его руководитель Петр Карамзин уходит в отпуск с последующим увольнением.

 

Стоит подчеркнуть, что до сей поры Петр Карамзин, руководивший сферой земельных отношений со времен Михальчука, оставался одним из немногих руководителей муниципальных структур, кто сохранил свой пост с приходом новой городской власти.

 

Но, думается, особой трагедии у Петра Олеговича с уходом со своей работы не будет. Не секрет, что за годы работы он, вместе с братом, создал «семейный бизнес» в сфере строительства – компанию «Утум», которая известна тем, что, к примеру, построила и владеет в столице Бизнес-центром № 2 по улице Орджоникидзе и другими объектами.

 

Чьим человеком был Карамзин?.. Сложно сказать... Да это уже и неважно. Важно то, кто заменит его. Ведь земельные отношения – сфера особая, можно сказать, «лакомая»!

 

Пока же известно лишь, что обязанности начальника Комитета по земельным отношениям мэрии г. Якутска временно исполняет Александра Подголова, также, по отдельной информации, - ближайшая родственница депутата Ил Тумэн Александра Подголова.

 

Стоит, пожалуй, заметить, что Александра Подголова работает в Комитете земельных отношений давно - лет 8, начинала, чуть ли не с рядового специалиста. До сегодняшнего дня занимала пост начальника одного из управлений указанного Комитета.

 

Насколько мы сами помним, именно она постоянно присутствовала с Карамзиным на всевозможных заседаниях и совещаниях - будь то внутримэрские или гордумовские, и нередко держала ответ наравне со своим руководством, а иногда складывалось впечатление, что она как «правая рука» Петра Олеговича даже больше владеет ситуацией.

 

Кстати, о возможном уходе Петра Карамзина наше издание сообщало еще в октябре прошлого года.

 

Вместо УМЖ - ДЖО

 

Как известно, в новой структуре мэрии, утвержденной-таки Городской Думой, имеется новое учреждение – Департамент жилищных отношений.

 

Новый департамент создается путем ликвидации одного из самых «любимых» горожанами структур – Управления муниципального жилья (УМЖ), которое в свое время возглавляли «архангелогородец» Александр Дьячковский, а после него – Яна Ханды, и преобразования Службы по учету и использованию муниципального жилья.

 

Как стало известно нашему изданию, начальником новой структуры – Департамента жилищных отношений – будет назначена Анна Александрова, до этого занимавшая в мэрии г. Якутска должность управделами.

 

Стоит добавить, что ранее госпожа Александрова уже работала в Управлении муниципального жилья и, если не изменяет память, отвечала за ветхое и аварийное жилье. Это было в администрации города времен Павла Бородина.

 

Что касается последних страниц биографии Анны Александровой, в течение нескольких лет она являлась помощником депутата Государственной Думы Виталия Басыгысова.

 

За прессу будет отвечать Руслан Васильев

 

Уже известно, что ранее, до вышеописанных кадровых преобразований, в мэрии произошли увольнения в области СМИ и PR.

 

По отдельной информации, поступившей в нашу редакцию, вместо Евгения Грибчатова пост начальника Управления по связям с общественностью займет Руслан Васильев, который, как известно, до недавнего времени, пока не пришел в мэрию, возглавлял НВК «Саха».

 

Напомним, Руслан Васильев до этого занимал пост помощника главы администрации города, теперь же он конкретно будет отвечать за взаимоотношения мэрии со СМИ.

 

Что касается кандидатуры на пост главного редактора муниципальной газеты «Эхо столицы», по этой части, к сожалению, ничего не слышно…

 

Хорошо устроился!

 

В завершение - еще одна кадровая новость, правда, мэрии г. Якутска как бы уже не касающаяся.

 

Дело в том, что бывший 1-й заместитель мэра по экономике и финансам, экс-глава Горного улуса Николай Андреев, который не так давно ушел из мэрии заместителем руководителя Федерального автодорожного предприятия «Вилюй», говорят, занял пост руководителя (!) этого учреждения.

 

По мнению знающих людей, изначально так и предполагалось, что Андреев возглавит федеральное автодорожное предприятие…

 

Что ж, остается лишь поаплодировать бывшему заммэра: говорят, у него теперь – работа по специальности, высокая зарплата и, что немаловажно во время кризиса, - стабильное финансирование предприятия из федерального бюджета.

 

В заключение добавим, что, подобно «снежной лавине», любые кадровые перестановки в любом предприятии, особенно если они происходят «в верхах», на уровне руководителей ключевых структур, влекут за собой цепную реакцию «в низах».

 

Так что не исключено, что в мэрии произойдут и другие, менее значимые, перестановки и передвижки.

 

В Якутии.ру, 14.05.09.