Управление министерства юстиции по Приморскому краю повторно отказало в официальной регистрации в качестве общественной организации движению ТИГР (Товарищество инициативных граждан). Чиновники обосновали свое решение тем, что название движения, организовавшего серию массовых антиправительственных манифестаций в Приморье, «не соответствует заявленным целям». Активисты ТИГРа считают, что отказ в регистрации оппозиционной организации обусловлен политическими мотивами и не исключают возможности обжалования решения управления минюста в суде.

 

Вчера начальник отдела по делам общественных и религиозных объединений управления минюста по Приморью Дмитрий Владимиров сообщил „Ъ“, что по итогам проверки пакета документов движению ТИГР в регистрации в качестве региональной общественной организации (РОО) повторно отказано. Документы не соответствовали требованиям ФЗ «Об общественных объединениях», пояснил чиновник, воздержавшись от более подробных комментариев. Член координационного совета ТИГРа Максим Веденев подтвердил „Ъ“, что вторая попытка зарегистрировать движение оказалась неудачной. «В решении минюста отказ мотивируется тем, что название нашего движения не соответствует заявленным целям. Что под этим подразумевается, чиновники не пояснили. Второе нарушение, которое они нам инкриминировали — неправильный юридический адрес. В наших документах указана Абрековская улица, так же написано и на табличках на домах на этой улице. А нам говорят, что правильное название улицы — Абрекская», — сообщил господин Веденев.

 

Первый раз движению ТИГР управление минюста по Приморскому краю отказало в регистрации в апреле. Тогда чиновники указали на то, что в наименовании РОО не указан субъект федерации, на территории которой она намеревается вести деятельность. Также в уставе ТИГРа не раскрывались цель и задачи организации. По словам Максима Веденева, все эти «юридические неточности были устранены» и пакет документов был направлен на повторную проверку в управление минюста. Целью ТИГРа, как заявлено в уставе движения, является построение гражданского общества.

 

Повторный отказ в регистрации ТИГРа вызван политическими мотивами, уверен Максим Веденев. «Нам чиновники минюста давали понять, что решение об отказе в регистрации принято наверху. Власти не хотят, чтобы оппозиционное движение получило официальный статус», — говорит активист ТИГРа. По его словам, попытки зарегистрировать движение будут продолжены. «Мы или подадим документы в третий раз в минюст, или обжалуем отказ в регистрации в суде. Решение примем после консультации с юристами», — сказал господин Веденев. Ранее он объяснил необходимость официальной регистрации тем, что, «получив статус юридического лица, ТИГР получит возможность направлять официальные запросы в органы власти и добиваться права на проведение самостоятельных публичных мероприятий». Пока движение вынуждено проводить совместные акции протеста с КПРФ, но многих сторонников ТИГРа союз с коммунистами отталкивает.

 

Политолог Дмитрий Саначев считает, что всячески противодействуя движению ТИГР власти могут добиться обратного эффекта. «При желании придраться можно к любому документу, даже Библии. Очевидно, что в данном случае такое желание есть. Но мне сложно понять, зачем вокруг ТИГРа власти сами создают столько шума. Если бы Виктора Черепкова (экс-мэра Владивостока — „Ъ“) не снимали столько раз с выборов, он не получил бы такую известность в Приморье», — констатирует господин Саначев.

 

Движение ТИГР, возникшее в Приморье на волне возмущения постановлением правительства о повышении пошлин на ввозимые иномарки и до недавнего времени бывшее лишь объединением участников автофорумов в интернете, стало организатором нескольких массовых акций протеста. Одна из них 21 декабря во Владивостоке была жестко разогнана подмосковным спецотрядом МВД «Зубр». От экономических лозунгов — отмены повышения пошлин, активисты ТИГРа перешли к политическим и потребовали отставки правительства. На антиправительственные манифестации, организованные в столице Приморья ТИГРом совместно с КПРФ, 31 января вышло 2,5 тыс., а 15 марта — 1 тыс. человек. 12 апреля на митинге в столице Приморья, вновь разогнанном уже местной милицией, активисты ТИГРа держали плакаты, призывающие отправить в космос президента Дмитрия Медведева, премьера Владимира Путина и губернатора Приморья Сергея Дарькина. Очередные массовые акции протеста во Владивостоке ТИГР планирует на 16 мая.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 85(4140) от 15.05.09.