Прокурор Биробиджанского района советник юстиции Светлана Старовойтова целый час слушала всё, что говорили представители ресурсоснабжающих организаций, и… не услышала...
Прокурор Биробиджанского района советник юстиции Светлана Старовойтова целый час слушала всё, что говорили представители ресурсоснабжающих организаций, и… не услышала...
Статья 159 УК РФ - Мошенничество.
Статья 160 УК РФ - Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Статья 285 УК РФ - Злоупотребление должностными полномочиями (в нашем случае - нецелевое расходование средств)…

 
Это придумала не я. К такому выводу пришла Генеральная прокуратура РФ: именно по таким уголовным статьям она, чаще всего, квалифицирует экономические преступления, совершаемые в сфере ЖКХ.
 
Волна подобных дел захлестнула практически все регионы России. Еврейская автономная область - не исключение, а лидером в нашей области, или, скажем так, «ударником труда» в сфере денежных средств, собираемых с граждан, сегодня, если я не ошибаюсь, является управляющая компания ООО «УК Единый Заказчик», действующая в селе Птичник Биробиджанского района и руководимая уже известным нам господином Абакумцем?
 
Так и хочется сказать: господин Абакумец! Из перечисленных статей выбирайте, какая вам больше нравится, какая больше душу греет? Не стоит надеяться на то, что обойдётся, что в рамках перечисленных статей Александр Абакумец благополучно существует уже не первый год, а районная прокуратура делает вид, что её это не касается. Надежды юношей питают, но… есть ещё поговорка про верёвочку, и её можно применить не только к деятельности господина Абакумца, но и к бездействию прокуратуры Биробиджанского района.
 
Как я уже рассказывала в публикации «ЕАО: Воды не будет, тепла не будет, и унитазы - на замок…», вышедшей в прошлом номере нашего еженедельника, обращения в прокуратуру Биробиджанского района от ресурсоснабжающих организаций о том, что господин Абакумец собирает деньги за тепло, воду и водоотведение с жителей многоквартирных домов села Птичник, но не перечисляет их в полном объёме ресурсоснабжающим организациям, не вызвали у прокуратуры Биробиджанского района желания разобраться в сложившейся ситуации.
 
В своих ответах прокуратура разъясняла ресурсоснабжающим организациям, что это - спор хозяйствующих субъектов, в который она не может вмешиваться. Пока она вот так «не могла вмешиваться», долги управляющей компании господина Абакумца перед ресурсоснабжающими организациями стали исчисляться миллионами, а сами организации оказались на грани банкротства - денег нет ни на закупку угля, ни на выплату заработной платы работникам их компаний, в связи с чем руководство компаний заявило о возможном прекращении своей деятельности в с. Птичник прямо перед Новым годом.
 
И только после выхода упомянутой мной публикации в нашем еженедельнике 7 декабря прокурор Биробиджанского района госпожа Старовойтова вдруг срочно решила провести так называемый «круглый стол».
 
На сайте прокуратуры ЕАО можно прочесть такую информацию об этом мероприятии:
 
«…8 декабря 2016 года в прокуратуре Биробиджанского района при прокуроре района состоялось заседание «круглого стола», в котором приняли участие представители администрации Биробиджанского муниципального района, ресурсоснабжающих и управляющих организаций района.
В ходе совещания обсуждены основные проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, возникшие в период подготовки и прохождения отопительного периода 2016-2017 гг. на территории Биробиджанского района, а также вопросы профилактики травматизма в зимний период из-за ненадлежащей уборки придомовых территорий, очистки кровель жилых домов от снега и наледи.
Прокурор Биробиджанского района Старовойтова С.Л. довела до сведения присутствующих информацию о состоянии надзорной деятельности за соблюдением законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса на территории Биробиджанского района.
Участниками мероприятия в ходе совещания были заданы интересующие их вопросы прокурору Биробиджанского района, на которые получены подробные ответы.
По итогам работы «круглого стола» принято решение о необходимости информировать прокуратуру района о нарушениях законодательства в период прохождения отопительного сезона 2016-2017 гг., определены основные направления работы с обращениями граждан, порядок взаимодействия».

 
Читаешь, и просто радуга в глазах, и сердце переполняет восторг и умиление! Всё очень хорошо, и никаких проблем! А что же на самом деле было на этом «круглом столе»? Цитирую выдержки из аудиозаписи данного мероприятия:
 
С. Старовойтова: - … Мы постараемся найти выход из сложившейся ситуации. Всё-таки будем надеяться, что у нас не возникнет никаких аварийных либо чрезвычайных ситуаций, и наш отопительный сезон, всё-таки, пройдёт более спокойно, окончится, и жалоб у нас не поступит. По крайней мере, мы сделаем для этого всё возможное. И чтобы права граждан не были нарушены…
 
А. Бендецкий, помощник прокурора: - … Поскольку сейчас остро стоит вопрос с теплоснабжением, очень остро, с учётом статьи, опубликованной в «Газете на Дом», к сожалению, к новогодним праздникам жители села Птичник могут оказаться без тепла. И без воды. На мой взгляд, это как-то неправильно и недопустимо в целом.
 
Мы сегодня понимаем и, в принципе, несём ответственность за состояние теплоснабжения, водоснабжения перед жителями нашего района. Я думаю, что каждый понимает, что от нас сегодня зависит качество этих услуг... Вопросы есть, у каждого - свои… Но мы с вами должны сделать так, чтобы минимально отразились все проблемы этих организаций на жителях нашего района…
 
С. Старовойтова: - … Нам необходимо перейти к тем вопросам, проблемам, которые у нас существуют в Биробиджанском районе. Ну, первая проблема, конечно, это теплоснабжение. Все мы знаем, что сейчас ресурсоснабжающие организации направили уведомления в администрацию Биробиджанского района о расторжении договоров…
 
Т. Ершова, заместитель главы района: - … Да, нам поступило не уведомление, а некое письмо, в котором вы нам предложили расторгнуть с вами ранее заключённый договор по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению… Администрация отправила в ваш адрес письмо, в котором мы не даём согласия на подписание данного соглашения… В одностороннем порядке мы вам предлагаем обратиться в суд о расторжении данного договора в связи с тем, что мы не можем допустить такой ситуации… Мы с вами хотим достигнуть соглашения, чтобы всё-таки те обязательства, которые две стороны брали на себя, до окончания отопительного периода мы сохранили…
 
О. Чумакова, ООО «Гарант Тепло»: - … Мы в суд обращаться не будем. Мы 28 декабря привезём вам ключи от котельных, а вы обращайтесь в суд, обжалуйте наши действия, как неправомерные, потому что… бюджет нам с начала отопительного сезона ни одного платежа не произвёл. Управляющая компания в с. Птичник просто над нами издевается: кидает нам то 2 тысячи, то 5 тысяч… При этом собирает деньги с населения.
 
Сегодня утром к нам пришли наши работники уже с лопатами, спрашивают: «Где наша заработная плата?»… Нам надо приобретать уголь, прокуратура нас по вопросу оплаты электроэнергии вызывает периодически, наказывает нас. По невыплате зарплаты над руководителем будет «висеть» сейчас уголовное дело. А где взять деньги на всё это?
 
Все здесь говорят о недопустимости нарушения прав граждан. Действительно, права граждан нарушать нельзя, но и нельзя ставить юридическое лицо, извините, в позу, из которой мы разогнуться не можем! Ведь с того времени, как мы заключили договор, мы уже в огромных долгах. Но почему-то о наших правах здесь никто не вспоминает.
 
И куда бы мы не обращались за помощью, как абсолютно верно написано в «Газете на Дом», и в правоохранительные органы, и в органы самоуправления, на которые возложена обязанность обеспечить население теплоснабжением, и в прокуратуру, нам все отвечают: это ваши гражданско-правовые отношения с господином Абакумцем…
 
На сегодняшний день это уже не гражданско-правовые, это должна быть уголовная ответственность за мошенничество, потому что человек собирает деньги, но не намерен их нам перечислять.
 
Н. Меркулова, директор ООО «Уютный Дом»: - … Мы предлагаем Абакумцу заключить соглашение.., чтобы он платил нашим работникам заработную плату, чтобы платил за уголь. На сегодняшний день по заработной плате в нашей компании задолженность 1 млн. 300 тыс. рублей. Но не господин Абакумец будет нести за это ответственность по статье Уголовного кодекса, а я…
 
Мы постоянно ходим в суд с ООО «УК «Единый Заказчик», и постоянно процесс откладывается, потому что представитель «Единого Заказчика» приносит платёжное поручение на 5 тыс. рублей. Мол, они произвели оплату и просят перенести заседание в связи с необходимостью пересчитать сумму задолженности… Ни один орган власти, ни правоохранительные органы, ни прокуратура ничего не могут сделать с управляющей компанией господина Абакумца!.. Договора будут расторгнуты однозначно, потому что вешать на себя ещё большую ответственность я не могу…
 
Я не могу забирать деньги из других предприятий, чтобы выплатить зарплату работникам предприятия Птичника, и всё ради того, чтобы Абакумец положил себе в карман деньги за не оказанные им услуги…
 
С. Старовойтова: - Ну, понятна ситуация. Александр Васильевич! Что происходит? Почему оплаты такие мизерные?
 
А. Абакумец: -… У нас в поселении не работает канализация. Я вынужден пускать деньги за не оказанные услуги на откачку канализации…
 
Н. Меркулова: - Так вы с нами рассчитайтесь, мы сами откачаем.
 
А. Абакумец: - Не уверен. Вот если бы я был в вас уверен, я бы вам перечислил… Мы сейчас рассматриваем вопрос, чтобы взять на себя обязательства по углю и по заработной плате. Я не обещаю, что мы сегодня дадим деньги…
 
Н. Меркулова: - Александр Васильевич позволяет себе распоряжаться денежными средствами, которые ему не принадлежат. Он считает возможным решать, куда их в первую очередь отдать: за уголь или на зарплату, кому-то заплатить, кому-то не заплатить… Если он считает, что может выплачивать зарплату работникам, платить за уголь, то пусть он вместо нас и функционирует, как ресурсоснабжающая организация…
 
С. Старовойтова: - … Мы не можем влазить в вашу финансовую деятельность, поэтому мы вас пригласили, чтобы узнать, какие вы видите решения вопросов и проблем.
 
О. Чумакова: - Решение вопросов и проблем одно: верните деньги. Бюджет - свою часть, управляющая компания - то, что она нам должна! И тогда все будут работать нормально, в штатном режиме…
 
Н. Меркулова: - Господин Абакумец распоряжается нашими деньгами. Но в законе такого не предусмотрено для управляющей компании!
 
С. Старовойтова: - … Что будем делать? Вы не находите здесь взаимопонимания… Нам самое главное, чтобы не остановились котельные, чтобы люди не остались без тепла и воды… Поскольку наш «Круглый стол» прошёл в таком формате.., как бы я не хотела, чтоб здесь устраивались бои и высказывались друг другу только свои негативные требования, так у нас и не получилось в рамках соглашения к чему-то прийти… Александр Васильевич, вы всё-таки должны оплачивать за те поставленные услуги…
 
Час! Целый час госпожа Старовойтова слушала всё, что говорили представители ресурсоснабжающих организаций, и… не услышала. Никакого решения в результате на этом мероприятии принято не было! Никакого разъяснения уголовных статей господину Абакумцу за присвоение чужих финансовых средств, за мошенничество, за нецелевое расходование собираемых с населения денег прокурор Биробиджанского района госпожа Старовойтова не дала.
 
А зачем вообще она собирала этот «круглый стол»? Ради «галочки»?
 
Пока информация о сложившейся в с. Птичник ситуации в сфере ЖКХ не выходила за пределы самого Птичника, ни о каком «круглом столе» никто и не помышлял. Видимо думали: само собой, рассосётся. А когда информация вышла за пределы с. Птичник, госпожа Старовойтова резко отреагировала, скажем так, проведением громкого мероприятия?
 
По моему глубокому убеждению, на этом прокурор Старовойтова остановится, посчитав, что она сделала всё для спасения от замерзания жителей с. Птичник.
 
А вот мы успокаиваться не собираемся.
 
По мнению нашей редакции, действия, а вернее, бездействие прокуратуры Биробиджанского района ведёт не только к срыву отопительного сезона в большом населённом пункте, из-за чего могут пострадать почти две тысячи человек, но и к вынужденному банкротству добросовестного среднего и малого бизнеса, к безнаказанности и произволу недобросовестного предпринимателя, к хищению, в конце концов, денег населения в особо крупном размере!
 
Поэтому и информацию о бездействии районной прокуратуры, а также о возможном срыве отопительного сезона, и все собранные нами документы, подтверждающие эту информацию, мы направляем в Генеральную прокуратуру РФ, которая держит на особом контроле прохождение отопительного сезона в регионах страны. И, кстати, уже не одно уголовное дело заведено в отношении вот таких «абакумцев», многие из которых уже шьют тапочки в местах, не столь отдалённых…
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №49.
ст. «Сколько веревочке не виться...»