Правительство ЕАО
Правительство ЕАО
Отопительный сезон только в самом начале, а уже сегодня речь идет о том, что он может неожиданно завершиться значительно раньше, чем обычно, не в мае и даже не в апреле, а, например, в декабре. Не во всей нашей области, конечно, но во многих ее населенных пунктах. Про город Биробиджан вообще говорить не буду. Если о том, что котлы на Биробиджанской ТЭЦ могут приказать долго жить в любой момент, губернатор Левинталь узнает только в конце ноября и очень этому удивляется, то о чем тут говорить?
 
Одним из самых значимых показателей эффективности исполнительной власти и ее, скажем так, вменяемости является нормальное прохождение отопительного сезона в регионе, отсутствие срывов и сбоев, крупных аварий, дефицита топлива.
 
Учитывая географическое положение ЕАО и ее климатические условия, подготовку к отопительному сезону исполнительная власть должна держать на особом контроле. Это же не Крым! Это Дальний Восток, и двадцать пять - тридцать градусов мороза здесь - обычное дело. А у нас, как выясняется, «попрыгунья стрекоза лето красное пропела» …
 
В результате серьезная авария на Биробиджанской ТЭЦ произошла в самом начале отопительного сезона, поскольку, видимо, исполнительная власть летом не особо интересовалась, как город будет жить зимой, она была не в курсе, что котлы ТЭЦ уже лет двадцать дышат на ладан.
 
В Смидовичском районе крупные поселения могут остаться без теплоснабжения уже в декабре текущего года в связи с тем, что исполнительная власть региона задолжала десятки миллионов рублей за прошлый отопительный сезон ресурсоснабжающим организациям района, и им просто не на что покупать уголь.
 
В Биробиджанском районе несколько другая история. Остаться без теплоснабжения перед самым Новым годом - 28 декабря - рискуют жители многоквартирных домов села Птичник.
 
И дело здесь не только и не столько в долгах правительства ЕАО перед ресурсоснабжающей организацией, а в том, что с молчаливого согласия правоохранительных и надзорных органов, а также представителей исполнительной власти всех уровней - от поселенческой до областной - в селе Птичник открыто действует схема увода платежей населения в частный карман тех, кто к предоставлению услуги по теплоснабжению многоквартирных домов, по большому счету, не имеет никакого отношения.
 
Так же обстоит дело в селе Птичник и с предоставлением услуг по водоснабжению и водоотведению. Ресурсоснабжающая организация намерена прекратить поставлять данные услуги с тридцатого декабря этого года. То есть, тепла в домах не будет, воды не будет, канализация обслуживаться не будет, в общем Новый год для жителей села Птичник будет самым запоминающимся в их жизни!
 
Уведомление, направленное обществом с ограниченной ответственностью «Уютный Дом» главе администрации Биробиджанского района:
 
«Настоящим уведомляю Вас о расторжении договора безвозмездного пользования муниципальным имущественным комплексом объектов водоснабжения и водоотведения на территории с. Птичник… с 30 декабря 2016 года.
 
Администрацией муниципального района не выполняются принятые на себя по договору обязательства, имущество в установленном порядке не передано. Вместе с тем, не погашается задолженность бюджета муниципального района за предоставленные Обществом коммунальные услуги. Кроме того, управляющая компания ООО «УК Единый Заказчик» оплату за коммунальные услуги «водоснабжение» и водоотведение», предоставляемые Обществом, не производит.
 
При этом Общество обращается в различные контролирующие инстанции и правоохранительные органы, органы прокуратуры и администрацию района с жалобами на действия руководителя ООО «УК Единый Заказчик», которые до настоящего времени остаются без ответа… Все указанные обстоятельства не позволяют ООО «Уютный Дом» своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату работникам, вносить платежи за потребленную электроэнергию и т.д.
 
Прошу соглашение о расторжении договора безвозмездного пользования муниципальным имущественным комплексом объектов водоснабжения и водоотведения на территории с. Птичник… рассмотреть, подписать, скрепить печатью… в срок до 09 декабря 2016 года.
 
В случае неполучения подписанного соглашения в указанный срок Общество снимает с себя ответственность за прекращение поставки водоснабжения и водоотведения и возникшие в связи с этим последствия…».
 
Точно такое же уведомление о расторжении договора безвозмездного пользования муниципальным имущественным комплексом объектов теплоснабжения на территории села Птичник направило руководителю администрации Биробиджанского района ООО «Гарант Тепло»:
 
«Прошу соглашение о расторжении договора … с 28 декабря 2016 года рассмотреть, подписать, скрепить печатью… в срок до 05 декабря 2016 года. В случае неполучения подписанного соглашения в указанный срок Общество снимает с себя ответственность за прекращение поставки теплоснабжения и возникшие в связи с этим последствия…».
 
Что касается задолженности бюджета муниципального района перед ресурсниками, то район и хотел бы ее погасить, да не может, потому что деньги эти ему должно областное правительство. Оно всем должно - и Биробиджанскому, и Смидовичскому, и другим районам области, и почти всем ТСЖ города Биробиджана. Вот только вряд ли областное правительство сильно по этому поводу переживает. Ему есть с кого брать пример: «Денег нет, но вы держитесь!».
 
И они бы держались - и ООО «Уютный Дом», и «Гарант Тепло», если бы все остальные платежи поступали вовремя. Но…
 
На территории Биробиджанского района в с. Птичник в 2015 году работала управляющая компания ООО «Единый заказчик». Так хорошо работала, что благополучно обанкротилась, накопив долги перед ресурсоснабжающей организацией «Уютный Дом» в размере, превышающем три миллиона рублей. 25 февраля 2016 года она признана Арбитражным судом банкротом, ее деятельность прекращена.
 
Но счета населению за потребленную холодную воду от ООО «Единый заказчик» продолжали приходить жителям многоквартирных домов с. Птичник и в марте 2016 года, и они платили не существующей уже управляющей компании. Прокуратура района была об этом информирована, но никаких действий не предприняла.
 
В мае 2016 года на территории Птичнинского сельского поселения появляется новая управляющая компания ООО «УК Единый Заказчик». О том, что это вновь созданная компания, говорят две буковки, которые в прошлом названии отсутствовали - «УК». Исключительно эти две буковки, и больше ничего, потому что и бухгалтер, и руководитель в этой новой «управляйке» те же самые, что и в прежней - госпожа Верба и господин Абакумец.
 
Какую цель преследует руководитель УК Александр Абакумец?
Какую цель преследует руководитель УК Александр Абакумец?
С 1 мая по сегодняшний день, скажем так, для видимости, господин Абакумец перечислил ресурсоснабжаемым организациям в общей сложности около 460 тысяч рублей. И все. На этом остановился.
 
А задолженность его новой управляющей компании сегодня перед ресурсоснабжающими организациями «Уютный Дом» и «Гарант Тепло» в сумме уже превышает примерно три с половиной миллиона рублей. То есть, господин Абакумец ежемесячно добросовестно собирает с жителей 16-ти многоквартирных домов (примерно 400 квартир!) деньги за коммунальные услуги, которые поставляют ООО «Уютный Дом» и ООО «Гарант Тепло», и… нет, не перечисляет их поставщикам услуг, он их, судя по всему, вообще уже никому и никуда не перечисляет, даже на банковский счет собственной организации. Почему?
 
Поэтому все обращения в суд ресурсоснабжающих организаций заканчиваются положительным по отношению к ним решением, и больше ничем... Приставы, конечно, могут арестовать счет «УК Единый Заказчик», но толку от этого - никакого. Денег на счете нет!
 
Ну, арестуют счет управляющей компании, ну, признают ее банкротом, так не впервой же! Господин Абакумец учредит новую, например, «Единый Заказчик. УК». Переставит буковки, и все - вот вам уже совсем другая управляющая компания, которая никому ничего не должна. И опять все пойдет по-прежнему: люди будут платить ему за все коммунальные услуги, а он не будет платить поставщикам этих услуг.
 
На недавно состоявшемся собрании в с. Птичник работники ресурсоснабжающих организаций потребовали от господина Абакумца немедленно рассчитаться с их организациями.
 
«Наше руководство из-за вас не может выплатить нам зарплату», - объясняли работники ООО «Уютный Дом» и ООО «Гарант Тепло».
 
В ответ господин Абакумец с улыбкой заявил: - А что вы от меня требуете? Требуйте от своего руководства.
 
- Так вы же должны деньги нашим предприятиям! - настаивали люди.
 
- А долг меньше не будет. Долг будет только расти! Я как не рассчитывался, так и не буду рассчитываться, - не моргнув глазом во всеуслышание заявил господин Абакумец.
 
Вот так! Казалось бы, ситуацию можно разрешить очень просто: предложить жителям многоквартирных домов напрямую рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями. Но и здесь не все так просто, как кажется.
 
- Мы предлагаем людям заключить договоры напрямую с нами, - рассказывает директор ООО «Уютный Дом» Наталья Меркулова, - а они заявляют: «Зачем нам это, если у «УК Единый Заказчик» тариф на 200 рублей ниже?».
 
То есть, господин Абакумец снижает тариф на коммунальные услуги, которые предоставляет не он, а ресурсоснабжающие организации, внушая таким образом жителям домов, что им выгоднее платить его управляющей компании, а не ресурсоснабжающим организациям? Но он не объясняет людям, что их плата за коммунальные услуги не поступает поставщикам, а оседает где-то?!
 
Он не объясняет, что может, к примеру, обанкротиться, исчезнуть в любой момент, и огромные миллионные долги за уже поставленные тепло и воду станут их долгами - долгами жителей многоквартирных домов, что ООО «Уютный Дом» и ООО «Гарант Тепло» могут на законных основаниях прекратить поставлять в дома тепло и воду, перестать откачивать фекальные воды из канализационных колодцев, и тогда все жилищно-коммунальное хозяйство села Птичник погрузится в кому!
 
Господин Абакумец никогда не объяснит это людям, потому что, судя по его прошлой и нынешней деятельности, он, похоже, преследует только одну цель: получение денег от населения... Обо всем этом хорошо информированы поселенческая, районная и областная власть, Государственная жилищная инспекция ЕАО, прокуратура района и области, полиция. Но никто из перечисленных структур ничего не предпринял для того, чтобы пресечь деятельность господина Абакумца, которая, по моему мнению, подпадает по статью Уголовного кодекса...
 
У меня на столе лежит очень объемная пачка документов. Это обращения и жалобы руководителей ООО «Уютный Дом» и ООО «Гарант Тепло» во все инстанции и ответы на них прокуратуры, полиции, главы Птичнинского поселения, ГЖИ ЕАО. Все эти ответы представляют собой классические отписки, основная мысль в которых звучит примерно так: это спор хозяйствующих субъектов, вот и разбирайтесь сами.
 
Удобная позиция, не правда ли? Она дает возможность свалить вину за ту самую кому села Птичник, которая может наступить уже в конце декабря, на поставщиков коммунальных услуг - ООО «Уютный Дом» и ООО «Гарант Тепло». Мол, вы не смогли разрешить свой чисто хозяйственный спор, значит, вы и виноваты!
 
Между прочим, вот таким образом, под «чутким» бездействием власти и правоохранителей происходит, на мой взгляд, удушение малого и среднего добросовестного бизнеса нашей области.
 
А о людях, живущих в многоквартирных домах села Птичник, ни один из этих властных, правоохранительных и надзорных органов, судя по всему, не думает. Глава поселения госпожа Штанько, которая обязана в первую очередь заботиться о жителях поселения, открыто демонстрирует некую расположенность к господину Абакумцу. Полиция на кучу заявлений «о мошенничестве» отвечает такой же кучей ответов о том, что «признаков преступления в действиях ООО «УК Единый Заказчик» не обнаружено», и т.д.
 
Причем, все ответы - как под копирку. Складывается впечатление, что никто никаких проверок не проводит, сидят в кабинетах и штампуют одинаковые ответы.
 
Почему? Ведь, по большому счету, идет обман населения большого села Птичник! Уже исчисляется миллионами! Почему не реагирует полиция? Почему молчит прокуратура? Почему не возмущается ГЖИ и областная власть? У них есть личная заинтересованность в том, чтобы господин Абакумец обогатился? Или они жаждут увидеть, как будет замерзать село Птичник? А ведь так и будет. У ресурсоснабжающих организаций нет денег на приобретение угля.
 
Одним из самых значимых показателей эффективности исполнительной власти и ее, скажем так, вменяемости является нормальное прохождение отопительного сезона в регионе, отсутствие срывов и сбоев, крупных аварий, дефицита топлива. А самым значимым показателем эффективности и вменяемости правоохранительных и надзорных органов является их адекватная и своевременная реакция на очевидные преступления.
 
Нам, к сожалению, не повезло ни с первой, ни со вторыми.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №48