Глава Хабаровского района Денис Удод. Когда будет порядок?
Глава Хабаровского района Денис Удод. Когда будет порядок?
15 декабря 2016 года на Большом Уссурийском острове произошло событие, которое на первый взгляд можно было бы отнести в число рядовых. Население многострадальной левобережной Бычихи осталось без электричества на пять часов, в 25-градусный мороз. С 15.30 до 20.30. В принципе жители любого муниципалитета отключение на такой промежуток времени восприняли бы не более как неудобство в быту. Но это обычные жители. У обитателей левобережной Бычихи, как в той песне из фильма «Бриллиантовая рука», чтоб они не делали, не идут дела.
 
Оказывается, на «левобережной» с отключением света автоматически отключается и котельная…. Всё просто - отключили свет и вместе с ним отопление.
 
Для бесперебойной работы любой котельной на ней должен быть рабочий дизель-генератор, который в случае отключения центрального электроснабжения сразу бы автоматически запускался для работы насосов, обеспечивающих циркуляцию горячей воды в системе. Также и электрооборудование котельной тоже запитывается от резервного дизель-генератора.
 
Парадокс заключается в том, что дизель-генератор для котельной есть, но он по какой-то причине не работает. И это уже судя по всему вопрос к прокуратуре: как и кем был подписан паспорт готовности объекта перед началом отопительного сезона?
 
Есть и ещё вопрос. По словам местной жительницы Татьяны Владимировны Колесниковой, котельная работает на одном 40-летнем старом котле, хотя весной 2015 года администрацией Хабаровского района на торгах было приобретено два новых котла стоимостью около 6 млн руб. Новые котлы до сегодняшнего дня не подключены и об этом женщина знает не понаслышке. Дело в том, что в этой котельной до последнего момента работал её муж Валерий Горбинов. Валерий Юрьевич прекрасно знает, что там происходит. Старый котёл в свою очередь не может обеспечивать должной температуры в квартирах островитян.
 
- Буквально сегодня представитель управляющей компании, обслуживающей наши дома, был у меня и согласился, что температура в нашей квартире ниже нормы. – пожаловалась нам Татьяна Колесникова.
 
Случайно или нет, но в начале декабря после трагедии с детьми в Ханты-Мансийском автономном округе, буквально сразу же Хабаровское краевое управление ГИБДД запретило школьникам ездить по дамбе на автобусе. Дети сейчас довольны свалившимся на голову внеплановым предновогодним каникулам. А что скажет на это все та же прокуратура, ведь налицо нарушение конституционного права на образование?
 
В конце октября этого года секретарь регионального отделения «Единая Россия» Сергей Луговской, взявший на партийный контроль ситуацию в Бычихе, поручил своему однопартийцу и по совместительству главе Хабаровского района Денису Удоду провести в ближайшее время информационно-разъяснительную работу с населением поселка по поводу дальнейших перспектив холодного водоснабжения и водоотведения.
 
Насколько нам известно, встречи такой не проводилось, по крайней мере редакция портала «Дебри-ДВ» приглашения не получала, да и жители никаких объявлений о встрече тоже не видели.
 
Согласно закону о СМИ, просим считать эту заметку очередным запросом к спикеру краевой думы Сергею Луговскому, и в прокуратуру Хабаровского района. Надеемся на результативные ответы и соответствующие меры к нарушителям российского законодательства.
 
Алексей Светлов