Александр Соколов
Александр Соколов
Во вторник, 27 декабря с.г. в актовом зале департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска пройдут публичные слушания по вопросу предоставления ООО «Амуринвест» - компании со 100% китайским капиталом (директор Тун Чэнбо, он же глава «Хэйлунцзянской компании по объединенному развитию экономики и технологий» и представитель Народного правительства провинции Хэйлунцзян, КНР) - разрешения на отклонение на 40%(!) от предельных параметров строительства водно-оздоровительного гостиничного комплекса и группы жилых домов на месте снесенной еще в 2014 году бани № 6, что на пересечении Амурского бульвара и ул. Запарина.
 
Этот земельный участок находится в аренде у МУП Хабаровска «Банно-прачечное хозяйство», но по факту - передан китайской стороне в соответствии с постановлением мэра Хабаровска от 10.11.2004 г. №1635 «О порядке заключения инвестиционных контрактов на проведение реконструкции объектов нежилого фонда» и постановлением администрации Хабаровска от 08.10.2012 г. №4223 «О даче согласия на заключение крупной сделки МУП города Хабаровска «Банно-прачечное хозяйство» с ООО «Амуринвест», а также на основании предварительного договора инвестирования от 11.06.2014 г. №1 (перезаключен 06.04.2015 г.).
 
Ранее, этот же земельный участок, до привлечения инвесторов, был предоставлен «Фонду жилищного строительства администрации Хабаровск» - компании со 100% участием администрации Хабаровска (директор Алексей Савин) - с обязанностью по расселению жильцов и сносу восьми жилых домов: №№ 101, 103, 105, 107, 109, 109-а по ул. Запарина и №№ 88, 88-а по ул. Фрунзе за счет собственных средств (см. п.6.1 постановление мэра Хабаровска от 30.09.2005 г. №1560).
 
При этом, с 2005 года освоение земельного участка по улице Запарина не ведется ни одним из арендаторов, взятые обязательства не исполняются в полной мере. Чем руководствовались должностные лица администрации Хабаровска при продлении аренды в 2008 и 2011 гг.? И по какой причине земельный участок передан ООО «Амуринвест»?
 
В 2014 году во время выезда официальной делегации Хабаровска в Харбин, при непосредственном участии заместителя мэра Хабаровска по международным и внешнеэкономическим связям Александра Александрова (Ан-Ги-Ню) подписан Меморандум о сотрудничестве между администрацией Хабаровска РФ и Народным правительством провинции Хэйлунцзян (КНР).
 
В пункте 6 документа прописывалось, что стороны окажут активную поддержку «Хэйлунцзянской компании по объединенному развитию экономики и технологий» в реализации крупномасштабного комплексного проекта по ул. Запарина в Хабаровске. Меморандум лег в основу постановления администрации Хабаровска №3880 от 29.08.2014 г. «Об утверждении состава и положения о межведомственной рабочей группе по реализации Меморандума о сотрудничестве между администрацией Хабаровска (РФ) и Народным правительством провинции Хэйлунцзян (КНР)».
 
Известно, что с момента передачи в апреле 2013 года ООО «Амуринвест» здания бани №6, «Банно-прачечное хозяйство» осталось фактически «на бобах», все это время должно содержать пустой земельный участок и вести уборку прилегающей территории. Саму баню ООО «Амуринвест» снесло еще в 2014 году, чем сделало невозможным эксплуатацию здания муниципальным предприятием. При этом, сроки начала нового строительства с ООО «Амуринвест» точно так и не определены...
 
Теперь от МУП Хабаровска «Банно-прачечное хозяйство» ждут формального разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства для китайских инвесторов. А от администрации Хабаровска - ждут сноса и расселения восьми жилых домов, чтобы туда, на чистую площадку, без всяких обременений, зашла китайская компания... Так? Такие льготы китайцам готова предоставить мэрия Хабаровска?
 
Вспомните недавний скандал, когда мэрия Хабаровска отказала застройщику ООО «Броско» (гендиректор Сергей Булыгин, учредитель Михаил Сурков) в строительстве «Торгово-развлекательного центр с аквапарком» с корейским инвестором «Maritz» и соинвестором - группой компаний «Невада» (сеть магазинов «Самбери»), в частности, в связи только с тем, что часть парковок проекта выходит за границы земельного участка! Но почему не отказывают китайской компании?
 
Интересно, за что мэр Хабаровска любит китайских инвесторов и в каких целях китайские инвесторы будут использовать дополнительные площади в центре Хабаровска? По каким причинам спустя четыре года фактической аренды земли, изменения в строительстве принимают столь масштабный характер? Какие причины мешали китайским инвесторам в успешной реализации проекта с самого начала? Думаем, на все эти вопросы мэрия ответит на публичных слушаниях 27 декабря с.г...
 
Константин Пронякин.