Пикет в Биробиджане, по ул. Шолом-Алейхема, 37
Пикет в Биробиджане, по ул. Шолом-Алейхема, 37
Передо мной на столе лежат ответы двух надзорных органов: прокуратуры города и Государственной жилищной инспекции ЕАО. Это - результат совместной работы редакции еженедельника «Газета на Дом» и региональной общественной правозащитной организации «Стоп, коррупция!». Не окончательные, конечно, скажем так, промежуточные, но, всё-таки, результаты.
 
Итак, ответ из ГЖИ ЕАО касается вопроса о законности повышения размера платы за содержание и ремонт общего имущества дома № 3 по ул. Постышева. Напомню: жильцы этого дома обратились к нам с жалобой на действия ООО УК «Рембытстройсервис», в связи с чем депутатом городской думы, главным редактором нашего еженедельника был сделан запрос в прокуратуру.
 
Цитирую выдержки из ответа ГЖИ ЕАО: «По результатам рассмотрения вашего обращения, поступившего из прокуратуры г. Биробиджана, сообщаем следующее… В ходе проведения проверки инспекцией области установлено, что увеличение размера платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: ЕАО, г. Биробиджан, ул. Постышева, д. 3, не соответствует ч. 7 ст. 156 ЖК РФ. ООО УК «Рембытстройсервис» выдано предписание в срок до конца августа 2016 г. устранить нарушения, выявленные в результате проверки. Исполнение предписания находится на контроле инспекции области…».
 
Проще говоря, «Рембытстройсервис» незаконно повысил тарифы в этом доме и обязан уже в августовских квитанциях сделать перерасчёт, вернуть людям излишне уплаченные деньги и прежние тарифы.
 
К слову сказать, это уже шестой дом, где, после обращений в прокуратуру редакции еженедельника и РОПО «Стоп, коррупция!», доказано надзорными органами нарушение Жилищного кодекса со стороны ООО УК «Рембытстройсервис». Что касается перерасчёта и возврата прежних тарифов, то это должно быть сделано во всех шести домах.
 
Чуть больше месяца назад в нашем еженедельнике была опубликована статья о неправомерных действиях биробиджанского «Энергосбыта» по начислению жителям ряда многоквартирных домов платы за ОДН. В то же время по этому вопросу в прокуратуру обратился и председатель правления РОПО «Стоп, коррупция!». Цитирую ответ прокуратуры Биробиджана:
 
«Прокуратура города Биробиджана Еврейской автономной области провела проверку по сообщению, опубликованному в еженедельнике «Газета на Дом», о незаконном начислении областным «Энергосбытом» платы за услугу электроснабжения, потребленную на общедомовые нужды (ОДН).
 
Установлено, что с февраля по июль текущего года ПАО «ДЭК» - «Энергосбыт ЕАО» осуществляло начисление собственникам жилых помещений платы за общедомовое потребление электроэнергии в отсутствие нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке.
 
Частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ определено, что при отсутствии приборов учёта расчёт размера платы за коммунальные услуги производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 
Однако, в нарушение норм закона ПАО «ДЭК» - «Энергосбыт ЕАО» производило начисление платы за общедомовое потребление электроэнергии по нормативу в размере 0,93 кВт ч/кв.м., который не был утверждён в установленном порядке, в связи с чем, по мнению прокуратуры, действия областного «Энергосбыта» являются незаконными и нарушают права граждан.
 
По результатам проверки прокуратура города внесла представление директору ПАО «ДЭК» - «Энергосбыт ЕАО» с требованием устранить выявленные нарушения закона, которое находится на рассмотрении.
 
Кроме того, в отношении юридического лица прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).
 
Материалы административного производства направлены руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЕАО для рассмотрения по существу».
 
Наша редакция передала все документы, подтверждающие тот факт, что «Энергосбыт» незаконно начисляет плату за ОДН, в антимонопольную службу ЕАО, так как именно этот орган обязан реагировать на нарушения со стороны представителей естественных монополий.
 
Информацию о том, провела ли проверку УФАС, и если да, то какие выводы сделаны, редакция пока не получила. Уверенности в том, что антимонопольная служба проявит в этом вопросе активность, у нас тоже нет. Но исключать такую возможность мы не будем. Подождём ещё немножко.
 
А что касается выводов прокуратуры, то за ними должны последовать соответствующие «телодвижения» «Энергосбыта». А именно: эта организация должна вернуть жителям многоквартирных домов деньги, полученные от них в качестве платы за ОДН.
 
Тот факт, что управлением ЖКХ и энергетики правительства ЕАО 30 июня этого года издан приказ об утверждении норматива потребления электроэнергии на общедомовые нужды, не меняет сути дела.
 
Во-первых, редакция «Газеты на Дом» и РОПО «Стоп, коррупция!» намерены обратиться в соответствующие инстанции, включая Генеральную прокуратуру, с просьбой дать ответы на следующие вопросы:
 
1. Какие законы РФ и нормативные акты указывают на то, что нормативы потребления коммунальных услуг могут быть приняты и утверждены региональным органом задним числом?
 
2. Может ли региональный орган издавать приказ об утверждении норматива какой-либо коммунальной услуги, не включив в этот документ обоснование, то есть, не представив наглядно расчёт норматива этой услуги, параметры, по которым данный расчёт произведён?
 
3. Может ли данный приказ считаться действующим, если он подписан не начальником управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО - единственным, кто уполномочен ставить подпись под таким приказом, а заместителем начальника управления, не наделённым официально статусом исполняющего или временно исполняющего обязанности начальника управления?
 
Если хотя бы в одном из этих вопросов априори заложен отрицательный ответ, то выводы, на мой взгляд, могут быть однозначными: управлением ЖКХ и энергетики правительства ЕАО допущены грубейшие нарушения, в которых даже очень близорукому человеку видна коррупционная составляющая, поскольку права граждан нарушены в интересах организации - монополиста.
 
Редакция «Газеты на Дом» совместно с РОПО «Стоп, коррупция!» продолжает работу по защите прав жителей города и области, в том числе и в сфере ЖКХ.
 
Это первые результаты нашей совместной деятельности, но далеко не последние.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №28