Пока содержание дорог в районах области оценено на «двойку»
Пока содержание дорог в районах области оценено на «двойку»
Не в первый раз, и полагаю, еще много-много раз губернаторы Сахалинской области попытаются решить задачу по искоренению одной из двух бед в России - плохих дорог. Правда, полагаю, и вторая беда еще также долго-долго не будет решаться.
 
Не взахлеб, конечно, но с интересом прочитал на интернет-сайтах спич господина Кожемяко произнесенный, правда, не на банкете по случаю какого-то торжества, а на губернаторских посиделках с участием руководителей отрасли, которые отвечают за содержание сахалинских дорог (см. «Содержание дорог в районах Сахалинской области оценено на «двойку»...»).
 
На этих посиделках, где помимо разговора по делу о дорогах, некоторые чины, получили, образно говоря, пинок под заднее место, сопровожденное губернаторскими «пожелалками» на будущее.
 
Такова суть проведенного совещания губернатором Сахалина. Желающие узнать поподробнее о нем, могут не только на сахалинских сайтах.
 
А теперь о сути. Автор уже давно отслеживает процесс расходование федеральных и областных бюджетных средств, отпущенных на доведение в цивильное состояние сахалинских муниципальных дорог.
 
Господин Кожемяко, исходя из повестки дня проведенного совещания, связанного с наведением порядка на сахалинских дорогах, начал, в общем и целом, это дело с чистого листа, полагаю, не стал себя утруждать изучением материалов, связанных в прошлом с проблемой расходования дорожных бюджетных денег. Видимо из-за нехватки ценного губернаторского рабочего времени или же от нежелания копаться в грязном белье бывших губернаторов.
 
А стоило бы, и покопаться, поскольку непосредственное участие в расходовании этих денежек принимали участие не только некоторые властные структуры, но и, похоже, силовые структуры Сахалина, вернее, руководители этих структур, которые и в настоящее время остаются при портфелях и погонах высоких чинов. Нет, конечно, не сами они помогали, особенно в период хорошавинского беспредела, но ведь не мешали...
 
И это на фоне опубликованных материалах на различных интернет-сайтах о странном расходовании дорожных денежных средств в области.
 
Таких средств, в конечном итоге, в соответствии с победным рапортом Дегтярева, ныне пребывающего в должности министра, на губернаторских посиделках, состоявшихся 30 июня 2008 года, оказалось более 16 млрд рублей (в ценах 2002 года).
 
Эти деньги из федерального и областного бюджета были отпущены на доведение муниципальных дорог всего Сахалина до нормативного состояния в соответствии областной программой, утвержденной сахалинским законом.
 
К примеру, через некоторое время после вступление в должность - мэр Смирныховского муниципалитета, мистер и большой друг прежнего губернатора - Козинский Н.И. начал «раскрутку» своих потребностей на содержание муниципальных дорог.
 
Первую сумму из 42 млн рублей, госпожа Новикова, ведовавшая в то время денежными средствами области, без всяких расчетов, без решения областной думы, перевела на счет муниципалитета на обслуживание муниципальной дороги «Смирных-Пильво», протяженностью 92 км.
 
Затем, в девятом и десятом годах нынешнего века, из бюджета области было выделено еще по 70 млн рублей с лишком на муниципальные дороги Смирныховского муниципалитета.
 
Муниципалитет имел, имеет и будет иметь всего две муниципальные дороги, одна дорога на умирающее село Пильво и вторая дорога - дорога от села Победино до Первомайска.
 
С учетом того, что первомайская дорога, фактически поневоле была взята на обслуживание ЗАО «Петросах», поскольку без нее вывоз нефтепродуков с петросаховского завода по переработке нефти был невозможен, то все денежки и 42 и 140 млн и еще ежегодно выделяемые муниципалитету (о их суммах автору неизвестно, поскольку в эти года он уже отошел от должности первого вице-мэра, по собственному желания Козинского, вероятно, по указанию Хорошавина?) уходили на содержание одной единственной дороги на Пильво.
 
Представьте себе, уважаемый читатель, сколько денежек ушло на один км этой дороги. Вероятно, на них можно было построить дорогу с асфальтобетонным покрытием, если исходить из средней стоимости такого дорожного полотна, сложившейся в России?
 
Днями, господин Кожемяко О.Н., побывавший в Смирныховском муниципалитете на встрече с населением, представленном, в основном, жителями п.г.т. Смирных, в ответ на жалобы народа, слегка пожурил мистера Козинского. Что, кстати, губернатор в отношении мэра делает уже неоднократно. А где дорожные деньги?
 
Ведь Виктор Дегтярев - тогдашний начальник департамента Сахалинской области - еще в 2008 году объявил об успешном завершении дорожной программы, утвержденной законом Сахалинской области от 13.10.2003 года №429-ЗО, о доведении муниципальных дорог до нормативного состояния...
 
Сухинин Б.М.,
бывший первый вице-мэр Смирныховского муниципалитета,
член Союза журналистов России,
правозащитник, член Общественной палаты Сахалина.
19 июля 2016 года.
П.г.т. Смирных - г. Южно-Сахалинск