На рынке. Фото Сергея Балбашова.
На рынке. Фото Сергея Балбашова.
Мы все наслышаны о всплеске популярности китайской электронной торговли среди российских потребителей. А какие российские товары могут заинтересовать китайских онлайн-покупателей?
 
Не только конфеты и печенье…
 
На данный момент запрос «российские товары» на сайте Таобао выдает более 700 результатов, и это в основном конфеты, печенье, консервы, мед и косметика из России. По сути, это тот ассортимент товаров, который в последние годы у китайских потребителей стал ассоциироваться с Россией, и который можно найти в любом магазине российских товаров в Китае.
 
В последние годы российские предприниматели, интернет-организации и Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) предпринимали различные попытки диверсифицировать российский экспорт в Китай через онлайн-площадки.
 
К сожалению эти попытки не всегда оказывались успешными. Так, в конце июня стало известно о том, что пилотный проект по продвижению продукции российских дизайнеров «Мода. Сделано в России» на китайской интернет-площадке AliExpress, оказался неудачным. За несколько месяцев китайские покупатели сделали всего 24 заказа. Помимо ряда технических проблем, связанных с форматом сайта Aliexpress, продукцию российских дизайнеров в компании оценили, как «неоправданно дорогую», пишет газета «Коммерсант».
 
«Российские производители многое предлагают, но будут ли эти товары покупать китайцы?», задается вопросом директор по развитию бизнеса Aliexpress в России Марк Завадский. «Китайские компании вкладывают большие средства в раскрутку своих брендов. Российские компании в этом отношении не так активны. Впрочем, конечно, есть и определенные истории успеха».
 
Глава Aliexpress в России полагается на экспертизу Российского экспортного центра (РЭЦ, структуры, которая занимается продвижением российского экспорта, - Ред.). «По их мнению, на китайском рынке могут быть конкурентоспособными детские игрушки и одежда, российская натуральная косметика. Или некоторые IT-товары, например, приборы для измерения радиации», добавляет он.
 
Более успешным является другой проект сотрудничества Alibaba Group с российским ритейлером AБK. Тут речь идет о реализации товаров российской компании на торговой площадке Tmall Global. Что касается категорий товаров, то это в основном продовольствие.
 
«Мы хотим расширить эту площадку до целого павильона. Здесь могут быть представлены и сети, и производители», продолжает Марк Завадский.
 
Эмпирический подход
 
По мнению советник президента РФ по проблемам интернета Германа Клименко, для того, чтобы определить, какие из российских товаров могут быть популярны в Китае, необходимо действовать эмпирически.
 
«Мы открываем канал, и смотрим, как по нему идет экспорт», заявил он «Жэньминь Жибао онлайн» на проходящей две недели назад в Москве конференции «Интернет+торговля». «На данный момент никто не знает, какая будет дальше эволюция. А открыть канал нам ничего не стоит. Исходя из общей тенденции, всем вероятно понравятся классические российские товары - златоустовские ножи, шкатулки, куклы…».
 
… но скорее продовольствие
 
На прошедшей 11 июля в Москве пресс-конференции, где подводились итоги работы современных электронных торговых платформ, заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин заявил, что его ведомство рассматривает электронную торговлю, как важный инструмент продвижения продукции российского агропромышленного комплекса (АПК) на экспорт.
 
«Это важнейший инструмент продвижения российского продовольствия на мировые рынки, и на китайский в первую очередь», заявил Левин.
 
В понедельник также стало известно, что ориентированная на Китай российская интернет-площадка Dakaitaowa ведет переговоры с Alibaba Group, чтобы открыть на одном из его ресурсов электронный торговый павильон. Сейчас площадка работает с 30 российскими поставщиками. До конца года их количество планируется увеличить до 50.
 
Евгений Загребнов,
«Жэньминь жибао» онлайн, 11.07.16
http://russian.people.com.cn/n3/2016/0712/c95181-9085030.html