Вчера было объявлено об отставке главного редактора крупнейшей ежедневной газеты Приморского края «Владивосток» Сергея Булаха.

 

По мнению сотрудников газеты «Владивосток», смена главного редактора происходит по инициативе мэра Владивостока Игоря Пушкарева, который намерен сформировать полностью лояльное ему руководство издания.

 

Как сообщил „Ъ“ Сергей Булах, более восьми лет занимавший пост главного редактора газеты «Владивосток» (ежедневный тираж в декабре 2008 года — 13350, пятничный — 20250 экземпляров), вчера утром до него «было доведено решение акционеров» о прекращении его полномочий. «Для меня это было неожиданное решение, тем более что оно никак не было мотивировано»,— сказал господин Булах. По его информации, на место главного редактора основной акционер — УК «Восток-Цемент» (в прошлом году управляющая компания приобрела более 50% ЗАО «Владивосток-новости») намерен назначить Елену Владимирову, ранее занимавшую пост гендиректора краевой телекомпании «ОТВ-Прим».

 

Одновременно управляющим директором ЗАО «Владивосток-новости» назначена Инна Салова, ранее работающая менеджером в компании «Владпиво». По словам господина Булаха, он не намерен оспаривать свое увольнение, поскольку «это право акционеров», но напомнил, что, согласно уставу ЗАО «Владивосток-новости», кандидатура главного редактора должна быть согласована с трудовым коллективом. Стоит заметить, что увольнение Сергея Булаха последовало вскоре после того, как возглавляемая им Творческая ассоциация журналистов Приморского края резко осудила действия ОМОНа в столице Приморья, когда на центральной площади Владивостока была жестко разогнана акция протеста против повышения пошлин на иномарки, а свыше десяти сотрудников СМИ были задержаны. Но сам господин Булах не связывает свою отставку с заявлением Творческой ассоциации, которое было опубликовано на сайте газеты «Владивосток».

 

На состоявшемся вчера собрании трудового коллектива газеты информация о замене главного редактора была встречена крайне негативно. «Хорошо известно, что компанию „Восток-Цемент“ контролирует мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Есть большая вероятность, что он намерен сделать из нашей газеты рекламный листок своей администрации. Но у бывшего мэра Юрия Копылова уже была такая газета — „Приморские вести“, которая закрылась, поскольку проект был нежизнеспособным»,— высказал „Ъ“ мнение своих коллег один из журналистов издания, пожелавший остаться неназванным.

 

Он добавил, что, скорее всего, трудовой коллектив не согласится с кандидатурой Елены Владимировой, но «тогда акционеры могут найти выход из положения и назначат ее исполняющим обязанности главного редактора». Вчера госпожа Владимирова еще не была представлена редакции газеты «Владивосток», связаться с ней не удалось. В управлении по работе со СМИ администрации Владивостока прокомментировать ситуацию затруднились.

 

Валерий Бакшин, бывший главный редактор «Владивостока», возглавлявший газету в момент ее основания в 1989 году, а ныне занимающий пост директора филиала ВГТРК «ГТРК „Владивосток“«, кадровые перестановки в редакции оценил крайне негативно. «Игорь Пушкарев и до этого, в нарушение ст.19 закона „О средствах массовой информации“, активно вмешивавшийся в профессиональную деятельность редакции, теперь взял путь на уничтожение популярного издания»,— приводится мнение господина Бакшина на сайте ГТРК.

 

Приморский политолог Петр Ханас считает, что «превращение газеты в рекламный бюллетень администрации города приведет к тому, что у „Владивостока“ упадет рейтинг, тираж, ее станут избегать рекламодатели, а многие из журналистов уволятся». «В конечном итоге Пушкарев потеряет газету»,— констатирует господин Ханас.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

«Коммерсант», № 3.