Николай Спижевой: «Подумаешь, негры! Вот откуда взялись европейцы?!»

 

Найденные на территории Хабаровского края каменные изображения людей европеоидной и негроидной рас свидетельствуют, что на нашем азиатском континенте аборигенами были вовсе не желтокожие, а белые или даже черные люди!

 

Началось с того, что в 2002 году археологам из Приамурского географического общества сообщили, что в одном из сел Николаевского района местное население таскает со своих огородов тьму всяких разных черепков и камешков, сильно смахивающих на крепкий археологический материал.

 

Село было известно археологам еще с 70-х годов прошлого века – там было установлено существование древнего поселения. Однако находки местных жителей указывали на возможность совершенно новых открытий.

 

Географическое общество снарядило в Николаевский район научно-поисковую экспедицию «Восточное Поморье» под руководством Николая Спижевого.

Местное население ничем особенным с экспедицией не поделилось: найденные черепки обычно отдавали детям или выбрасывали вместе с мусором. Но археологи и без их помощи смогли собрать много интересного. Что примечательно, сбор археологического материала экспедиция проводила в основном на свежераспаханных картофельных полях.

 

Сопоставив найденные материалы с обнаруженными ранее, специалисты пришли к выводу, что поселение является, так сказать, многослойным. То есть древние люди жили там на протяжении нескольких тысячелетий: от раннего неолита до раннего железного века.

 

Среди черепков и камней обнаружились находки, которые утвердили археологов в правильности давних догадок насчет того, что в древности на Амуре жили люди отнюдь не азиатского происхождения.

 

В маленьких каменных скульптурках, относящихся примерно ко II – III тысячелетиям до нашей эры, ясно угадываются портреты людей европеоидной расы: девочка с соломенными волосами, вырезанная из белого камня с рыжей коркой, юноша с прической «под горшок», женский профиль в головном уборе, очень сильно напоминающий знаменитое изображение Нефертити... (см. Осколки Пацифиды).

 

Нефертити (нажмите, чтобы увеличить)
Нефертити

  Более того, среди фигурок нашлась и пара совсем уж фантастических. В них совершенно отчетливо видны портреты людей негроидной расы: мужчины из черного камня и губастого мальчика, очень похожего на Александра Сергеевича Пушкина!

Однако, по мнению археолога Николая Спижевого, главная сенсация – вовсе не в «негритянских» портретах.

 

– Я считаю, что гораздо важнее находки, указывающие на древние поселения европеоидов, ведь наш континент считается сугубо азиатским. Тем более, что ранее никаких признаков людей европеоидной расы в наших краях обнаружить не удавалось.

Но как же так?! Ведь эта новость вообще шокирующая: только представьте себе – на Дальнем Востоке могли жить негры!

 

У Николая Евдокимовича своя версия происхождения портретов негроидов. Вполне возможно, считает он, что это просто результат знания белых людей о существовании других рас.

 

Надо заметить, что портреты имеют и некоторый политический вес… В Китае многие считают эти земли своими. Но получается, что не все столь однозначно...

А те народности, которые пришли на Амур всего около 1000 лет назад и которые считаются аборигенами? Откуда они взялись?

– Вы лучше спросите, куда делись те, чьи портреты мы нашли на огородах!

 

Татьяна Владина,

фото автора.

-------

Старший научный сотрудник Хабаровского краеведческого музея им. Гродекова Владимир Иванов:

- Версия Николая Спижевого весьма спорная. В данном случае может быть два варианта происхождения этих находок: либо здесь имеет место случайное сходство камней с изображением человека, либо оно было слегка подправлено людьми. Но как бы там ни было, насчет расовой принадлежности изображений есть большие сомнения. Это лишь интерпретация человека, озвучившего данную сенсацию. С этим можно соглашаться, можно нет, но пока хабаровский музей археологии против такой версии.

 

«Аргументы и факты» - «Дальинформ», № 51.