Судье Белогорского городского суда

Н. В. Сараевой

От третьего лица: ОАО «ИПК «Приамурье»

по делу…

 


Отзыв

На заявление о защите избирательных прав, об отмене решения муниципальной избирательной комиссии, об итогах голосования.

 

26 ноября 2008 года состоялись выборы главы муниципального образования г. Белогорска.

 

Выставлявший свою кандидатуру на пост главы…, в итоге состоявшегося голосования потерпел поражение. Причину этого он увидел в якобы имевших место нарушениях избирательного законодательства.

В частности, г-н …. ссылается на то, что газета «7 дней Белогорска», в которой были помещены агитирующие за него материалы, была задержана по напечатанию в издательско-полиграфическом комплексе «Приамурье» и вовремя не дошла до избирателей. И в этой задержке обвиняет руководство ОАО ИПК «Приамурье».

 

Действительно, задержка была. Но произошла она не по вине полиграфистов. Отпечатан тираж был в соответствии с графиком – 22 ноября в 21 час. 10 мин. и приготовлен к выдаче представителю редакции. Но в 4 часа утра 23 ноября по распоряжению заместителя председателя правительства области г-на Михайлика на комплекс прибыли сотрудники милиции и задержали его выдачу. Запрет был снят в 10 часов. Но представитель редакции уже уехал в Белогорск. Вторично он приехал в 13 час. 10 мин.

 

Однако в это время генеральный директор ИПК находился в областной администрации на «беседе» у зам. председателя правительства Михайлика и только в 16 часов получил устное разрешение на выдачу тиража заказчику. Но следует заметить, что эта вторая задержка уже ни каким образом на распространение газеты в Белогорске значения не имела: почтовая рассылка периодики в городе ведется по жесткому графику первая задержка уже переносила распространение газеты «7 дней Белогорска» на следующий день – 24 ноября. Что если и сказалось на пропагандистском эффекте опубликованных в ней агитационных материалов, то только в положительном смысле: публикации последнего дня лучше воздействуют на избирателей.

 

Нехорошего умысла у руководства ОАО ИПК «Приамурье» к газете «7 дней Белогорска» не могло быть и совсем по иной причине – коммерческой. Редакция газеты имеет задолженность за печатание перед ОАО ИПК «Приамурье» 44 тысячи рублей. (Факт задолженности подтверждается актом сверки взаимозачетов от 22.10.2008) Согласно договора, ОАО ИПК «Приамурье» просто могло не взять номер в печать. Но номер был отпечатан. А отпечатать и не отдать заказчику и тем самым понести ущерб?! Где здесь логика?

 

Подтверждением тому, что тираж был задержан работниками милиции, может служить и обращение ОАО ИПК «Приамурье» от 26 ноября 2008 года начальнику УВД Благовещенска полковнику Хлынцеву Е. А. о подтверждении факта задержки. Письмо в УВД зарегистрировано. Ответ обещан… «в установленные законом сроки».

 

Приложение: 1. Копия акта сверки от 22.10.2008 г. – 1 экз.

 

Генеральный директор

ОАО ИПК «Приамурье»             К. С. Абрамов



См. также: Недоверие.