Главный архитектор Комсомольска-на-Амуре Игорь Курносов выступил в гордуме
Главный архитектор Комсомольска-на-Амуре Игорь Курносов выступил в гордуме
Эпохальное событие для Комсомольска-на-Амуре. 2 марта с.г. депутаты городской думы приняли генеральный план города.
 
Уже столько было писано о «невезучем» генеральном плане города. И вот - случилось! Управлению архитектуры удалось «протащить» проект «Внесения изменений в генеральный план городского округа «город Комсомольск-на-Амуре», а городской думе утвердить его во втором чтении.
 
Лихой передел
 
Московскому проектному институту в 2013 году был заказан проект «Внесения изменений в генеральный план городского округа «город Комсомольск-на-Амуре».
 
Основные задачи проекта: перевод графических материалов в цифровые форматы, рассекречивание - «разгрузка» их для широкого доступа граждан к обсуждению, приведение документации в соответствие современному законодательству, корректировка ранее принятых проектных решений, выполненных с нарушением действующего генплана.
 
Городская организация Союза архитекторов России считает, что авторы проекта нарушили порядок разработки изменений. Помимо корректировки фрагментов, которых коснулись преобразования и нарушения они лихо переделали весь генплан.
 
Действующий генеральный план Комсомольска-на-Амуре, разработанный на 500 тысяч жителей и утвержденный в 1987 году, был выполнен качественно и добротно по-советски.
 
Кардинальных изменений в его планировочную основу не требовалось. Заложенная транспортная схема, инженерно-техническая инфраструктура, практически остаются неизменными.
 
Если бы выполнили в полном объеме инженерную подготовку территории, Комсомольск-на-Амуре не пострадал бы от наводнения 2013 года.
 
Новый проект мы предполагали как документ, в котором на действующий генеральный план города с полумиллионным населением, будет положена калька, содержащая изменения. Зафиксирована временная граница развития до 2033 года, предполагающая проектную численность в 350 тысяч человек, а оставшаяся и распланированная генпланом 1987 года территория будет в резерве для развития города на последующие годы.
 
К такому порядку градостроительной документации располагают и принятые в 2009 году «Правила землепользования и застройки города», разработанные на всю территорию действующего генерального плана.
 
Пустое собрание
 
В декабре 2014 года были объявлены первые публичные слушания по проекту, которые прошли формально.
 
Специфическая градостроительная информация не была переведена на доступный для горожан язык. Собрания немногочисленных жителей города прошли без должного присутствия разработчиков.
 
Мы побывали на таком собрании в Центральном округе. В полном составе городская организации Союза архитекторов России, в соответствии с объявлением в местной газете прибыла к 19.00 в администрацию округа. Мы ждали большую экспозицию проекта, оживленные группы комсомольчан, обсуждающих вопросы развития города, разработчиков проекта… Никого!
 
Тщетно мы пытались узнать у вахтера где будет проводиться обсуждение генплана - у него в журнале никаких мероприятий в это время не запланировано. Мы ожидали очередного подвоха от чиновников, до этого момента они уже дважды переназначали дату и время собрания.
 
В 18.50 служебные машины подвезли чиновников управления архитектуры. Они явно не ожидали нас! Испуганными мышками, со свернутыми трубочками - ожидаемой выставки проекта, они прошмыгнули мимо в большой зал. Включили несколько лампочек, раскрутили мятые рулончики, прикололи на кнопочки - все! Вся выставка.
 
Вместе представителями администрации, журналистом и несколькими общественниками нас набралось человек 20.
 
Представленный главным архитектором Курносовым И.В. проект не выдерживал никакой критики - уровень слабого курсового эскиза.
 
Сам главный архитектор города на этом собрании выглядел так: жалко-дрожащий голос, выражение «искренней» благодарности городским архитекторам, разочарование в разработчике и сомнения в возможности качественной доработки проекта.
 
Его коллега Кружаева Е.Н. огорошила всех, проинформировав нас о том, что проект оплачен полностью и заставить подрядчика довести работу до соответствующего уровня невозможно!
 
Замечания и предложения
 
Присутствовавшие на этой полутемном собрании, члены городской организации Союза архитекторов России, наблюдая полную беспомощность городской архитектуры, предложили свою помощь в разработке этого важнейшего для города документа и настоятельно рекомендовали администрации города организовать сбор замечаний и предложений от всех жителей Комсомольска-на-Амуре.
 
На сайте администрации был опубликован адрес для сбора такой информации. Основной пакет, 56 замечаний и предложений, поступил от местных архитекторов. Немного замечаний поступило от организаций и всего несколько от граждан, что естественно в силу сложности темы и некачественной подачи материала.
 
После сбора всех замечаний на градостроительном совете при главе Комсомольска-на-Амуре и главном архитекторе Хабаровского края Селеменеве А.И., они были рассмотрены, часть отклонена, а оставшиеся отправлены проектным заданием в адрес исполнителя.
 
Юридически объявленные публичные слушания завершились - проект отправлен на серьезную доработку.
 
В таком «подвешенном» состояние Курносов И.В. находился, весь 2015 год. Еще в августе 2015 года на совещании у зам. главы по строительству Омельченко В.А. на прямой вопрос: «Что с генпланом? Когда его покажут жителям?», он ничего конкретно не мог объяснить - опять невнятное лепетание.
 
Его испуганное состояние было понятно, он словно ожидал «наказания» за оплаченную, но не выполненную работу. А уж как он нахваливал и анонсировал работу над генпланом по радио и телевидению. А тут еще одна беда - новый прокурор города, который публично обещал разобраться в этом вопросе.
 
Железобетонные правила и гордума
 
Наконец, в январе 2016 года администрация объявляет о начале новых публичных слушаний! Это значит, что проектное задание выполнено, разработчик все замечания устранил и выполнил качественный проект.
 
Железобетонно зная статью 28 Градостроительного кодекса РФ, мы ждем обязательного проведения собраний жителей с участием разработчиков. Тогда предметно все рассмотрим и обсудим и послушаем мнение граждан. Наивные! Гром среди ясного неба прогремел когда в день празднования настоящих мужчин - 23 февраля мы узнали, что сразу после праздничка, состоится заседание городской думы по принятию генерального плана!
 
А где же собрания с жителями, встречи с разработчиками? Почему ни городских архитекторов ни общественность не пригласили на заседание думы? Что теперь делать? Как оперативно предупредить депутатов, что их пытаются обмануть безответственные, но предприимчивые чиновники из управления архитектуры?
 
Попасть на заседание думы невозможно, для избирателей - обязательно заявка за три дня… Решаем направить каждому депутату обращение городской организации Союза архитекторов России. Отдаю должное энергии и продвинутости молодого поколения - они быстро «качнули» нам из Интернета всю необходимую информацию.
 
Мы направили уважительные письма с просьбой внимательно рассмотреть материалы проекта и главное, заставить чиновников провести публичные слушания в полном соответствии с Градостроительным Кодексом, с обязательной организацией собраний жителей города.
 
Когда наш президент призывает к «прозрачности» работы чиновников и депутатов, тесному сотрудничеству с гражданами и общественными организациям, а большинство в составе депутатов городской думы - представители партии «Единая России» - мы уверенны в понимании и сотрудничестве при рассмотрении и обсуждении главного градостроительного закона города Юности!
 
Работникам управления архитектуры не привыкать вольно трактовать законы, о чем свидетельствует возбужденное уголовного дело в отношении начальника управления Шустрова И.Г.
 
А вот Курносов И.В. все никак не соберется рассказать о своем шефстве над некоторыми частными проектными организациями.
 
Он пытается объяснить их необычную плодовитость и несравнимую, по сравнению с другими проектировщиками, загруженность необычными талантами (вчерашних выпускников) и уникальностью их работой с заказчиками.
 
Ну и что, что он когда-то их учредил, а управляла его жена. С этими персонажами вы знакомы и написано про это, и на городских сайтах и в «Дебри-ДВ» немерено.
 
Но вот действиями представителей городской думы, мы были шокированы!
 
Никто нас не известил и не пригласил на это «тайное вече».
 
Нашли вредителей?
 
Об обращении городской организации Союза архитекторов России напрямую к депутатам, мы услышали аудиозапись - только возмущенные мнения о недопустимости таких обращений! Председатель Баженова С.Я. требовала выяснить - кто посмел передать местным архитекторам повестку дня и адреса?
 
Отстраненные от участия в работе думы, мы из новостей с удивлением узнаем о большой работе, проделанной управлением архитектуры, о кропотливой работе авторов проекта! И о кознях, которые строят члены городской организации Союза архитекторов России, препятствуя принятию генплана. Приехали! Мы, перелопатившие все тома проекта, составившие задание, развернувшие на доработку почеркушки, которые нам пытались втюхать в 2014 году - вредители!? И это заявляет заместитель мэра по градостроительству?
 
Его попытка оправдать подчиненных не выдерживает никакой критики. Где он увидел это противостояние?
 
Перевод чиновником обсуждений серьезнейшего документа в плоскость личных отношений между отдельными архитекторами - этически недопустим и не к лицу руководителю такого уровня...
 
Наша пятерка
 
Да, большинство наших замечаний было принято и учтено в доработанном проекте, но часть осталась без внимания. Их всего пять.
 
Кроме этого, «случайно» появилось еще два негласных планировочных решения, ранее не обсуждаемых.
 
По первому нам предложили 13,5 га зеленой зоны вдоль набережной Амура отдать под размещение объектов духовно-религиозной направленности, по второму - пробить автомагистраль в пойме ручья Теплый ключ по границе природного заповедника Силинский парк. Отсекаемая территория функционально не обозначена, но как потом Шустров и Ко выделят эти участки под коттеджи - механизм понятен...
 
Городская дума не сочла наше обращение серьезным и без больших претензий решила принять генплан во втором чтении - на заседании 2 марта 2016 года.
 
Чтобы не допустить обмана общественности, мы решили во что бы то ни стало попасть на это заседание.
 
Почему нас хороните?
 
Стоит отметить, что в это же время в интернет-сообществе, молодежью города была организована общественная группа «Народный Комсомольск», которая была решительно настроена, принять участие в этом обсуждении.
 
Нам, городским архитекторам, отдавшим городу всю трудовую жизнь, импонировало, что подросла молодежь, которой не безразлична судьба родного дома.
 
Заявка, регистрация, паспорт - вы не на таможне - вы проходите на заседание гордумы Комсомольска-на-Амуре! Опускаю детали - в общем, мы прошли, проникли, просочились на это заседание!
 
Расклад сил определился сразу - с одной стороны, в обнимку с разработчиком городская архитектура и большинство представителей законодательной власти, с другой городская организация Союза архитекторов России, молодая группа «Народный Комсомольск», ветераны и представители общественности.
 
Курносов И.В., очевидно, получивший индульгенцию от мэра, выглядит победителем, уставшим от праведных трудов и боев с городской организацией Союза архитекторов России.
 
Цель администрации, вместе с разработчиком снять ответственность за проект, цель депутатов пока неясная, но конкретная - принять проект.
 
Все остальные присутствующие, которых сразу усадили не ближе 4-го ряда (наверное, чтобы не дотянулись) возмущаясь, пытаются выяснить на каком основании их лишили законного права обсудить перспективу родного города.
 
Поведение избранников народа, их безответственность, бестактность и грубость - это отдельная тема.
 
Основной костяк депутатов, воспитанный еще бывшем мэре Михалевым - состоявшиеся коммерсанты, не обделенные вниманием администрации, которые не привыкли слушать оппонента - они считают себя правыми по умолчанию.
 
Председатель думы Баженова С.Я. искренне уверяет всех, что у гордумы есть право на другую, отличную от закона процедуру публичных слушаний, и, что новые пожелания граждан можно легко принять на думе.
 
Простая наивность или юридическая неграмотность? Внесение любого изменения в генплан - пожалуйте на публичные слушания.
 
Депутат Шумейко А.А. все заседание рассматривающий свой планшет, вдруг оживился и выдал совсем недопустимое: «…Нарисовали тут - 350 тысяч населения, 500 тысяч, - не будет этого ничего!»
 
Неслабое заявление от депутата! Особенно в свете указаний президента!?
 
Правда тут же получил в ответ громкую реплику от представителей молодежи: «А вы почему нас хороните? Вы кто такой? Какое вы имеете право?»
 
В общем, состоялось красочное представление, характеризующее отношение к общественному мнению.
 
Сразу предупрежу - я беспартийный и мне не особо важно какой партии и вероисповедания человек - главное, чтобы он был человеком.
 
В думе все не так - у них «предвыборные разборки»! Любой ценой нужно добиться своей цели, даже если, надо поскупиться интересами города и жителей-избирателей!
 
Только один депутат Паньков О.Г. высказал согласие с нашими аргументами и предложил вернуть проект на доработку. Но похоже, что он из другой партии, чем большинство - и своим выступлением он разозлил их окончательно.
 
Справедливости ради надо отметить еще несколько депутатов, проявивших интерес к нашему обращению - это Солодовник О.В, Староселец А.С, Сокочев А.В.
 
Радуйтесь, но недолго
 
В общем, результат этого шумного и похоже необычно открытого для народа заседания - проект принят!
 
Проголосовали большинством при одном против и двух воздержавшихся.
 
Радуйтесь Курносов И.В. - вам удалось в очередной раз обвести жителей и депутатов и протащить наконец-то проект генплана.
 
Радуйтесь, но недолго - молодые комсомольчане, присутствовавшие на заседание и возмущенные поведением «хозяев жизни», выразили искреннее желание подать жалобу городскому прокурору и добиться отмены этого решения.
 
Посмотрим - молодежь она такая. А городская организация Союза архитекторов России обязательно познакомится и будет сотрудничать с ее представителями.
 
А я обращаюсь ко всем депутатам-партийцам - не сводите с друг другом счеты, во вред интересам избирателей и нашему городу, не дискредитируйте свои партии.
 
Валерий Редколис,
архитектор Союза архитекторов России,
почетный строитель России.
Комсомольск-на-Амуре.
 
Кстати
Курносов И.В., исключенный из нашей организации Союза архитекторов России, «за нанесение вреда авторитету творческого союза», нашел убежище у хабаровчан и несколько дней назад принят в объятия членов их организации.
 
Из 70 хабаровских архитекторов, присутствовавших на собрании, никто не поинтересовался, за что этот комсомольский архитектор был исключен. А председатель хабаровской организации Васильев В.А. даже не поинтересовался, где личное дело Курносова И.В. - он в «бегстве» оставил его по месту бывшей приписки. И это не все чудеса!
 
Его сразу же, как самого достойного, сотоварищи избрали Селеменеву А.И. и Васильеву В.А. в делегаты на съезд Союза архитекторов России. И еще он успел поплакаться комиссии по этике с просьбой принятия срочных мер к архитектору Союза архитекторов России Редколис В.Н., который, мол, саботирует принятие генплана Комсомольска-на-Амуре.
 
Предполагаю, что когда мы все таки добьемся снятия его с должности - он знает где ему всегда рады. Хабаровчане ждите!