Медсестра Мария Быковой из п. Заветы Ильича
Медсестра Мария Быковой из п. Заветы Ильича
Многие из читателей запомнили заметку в газете «Мое побережье» о том, что в п. Октябрьский Ванинского района давно нет детского врача, и с какими трудностями приходится сталкиваться родителям, чтобы добраться с детишками до ФАП соседнего микрорайона.
 
Мы выступили в защиту детей и родителей, но тут же анонимные авторы стали писать в краевых СМИ (видимо, чтобы угодить чиновникам), что врач в поселке есть...
 
Несмотря на нападки, газете удалось отстоять интересы жителей п. Октябрьский и теперь здесь постоянно работает медсестра и 3 раза в неделю принимает педиатр (хотя родители настаивают, чтобы врач на их участке тоже был постоянный, а не совмещал работу, так как нагрузки большие, что сказывается на качестве обслуживания).
 
...А вскоре после выхода этой заметки в редакцию обратилась медсестра М.Н. Быкова. В здравоохранении она отработала много лет, в том числе трудилась и в поликлинике п. Заветы Ильича Советско-Гаванского района, но сейчас уже на пенсии.
 
Мария Николаевна пришла с просьбой помочь отстоять права медработников, которых лишили льгот. Выслушали мы ее и ...предложили принять участие в форуме по здравоохранению...
 
В итоге, Мария Николаевна Быкова приглашена на форум, в рамках которого пройдет и обсуждение актуальных вопросов во время встречи с президентом.
 
О чем же на форуме хочет рассказать медицинская сестра с многолетним стажем?
 
Она будет отстаивать интересы своих земляков - пациентов и коллег:
 
- Необходимо озвучить проблемы здравоохранения, которые требуют скорейшего рассмотрения. Наболело! Ведь то, что сейчас происходит в здравоохранении, я имею в виду оптимизацию, вызывает, мягко говоря, недоумение. Когда против нас вводят санкции чужие страны, я понять могу, но если санкции идут от нашего министерства - это уже катастрофа!
 
Мы на практике понимаем, что не в силах оказывать квалифицированную медицинскую помощь по многим причинам, не зависящим от нас. Мы живем в обществе, где медицина неразрывно связана с экономическими проблемами. Как только происходит где-то сбой, так сразу же страдает культура, образование, здравоохранение.
 
Наш поселок Заветы Ильича расположен на побережье Татарского пролива. Здесь заканчивается конечный пункт БАМа. В годы войны и послевоенные годы здесь располагалась крупная военная база Тихоокеанского флота, штаб Североокеанской флотилии, затем 7-го ВМФ и Сахалинской флотилии. Военно-морская база включала надводные корабли, подводные лодки, в том числе и атомные, береговые войска флота, множество частей обеспечения. Также к гарнизону относились силы ПВО всего побережья, истребительный полк, аэродром Постовая, военные строители, авторемонтный завод, кондитерский цех, типография.
 
С развалом СССР изменилось количество военнослужащих, произошел развал и деградация поселка Заветы Ильича. В поселке многие дома сталинской постройки, есть и относительно «свежие» пятиэтажки, но многие дома брошены и приведены в руины. Брошено и разрушено большое количество служебных построек в границах поселка.
 
Ближайшие от нас населенные пункты - это п. Ванино и г. Советская Гавань. В связи с уже действующими предприятиями на побережье - это в основном угольные терминалы, увеличились выбросы загрязняющих веществ, что сказывается на здоровье людей, увеличилось заболевание бронхиальной астмой, астматических бронхитов, онкологических заболеваний. Наблюдается напряженная экологическая обстановка.
 
В таких непростых условиях мы оказываем посильную медицинскую помощь населению. Но, если военнослужащим оказывается медицинская помощь военной поликлиникой и госпиталем, где есть специалисты, то гражданскому населению приходится туго.
 
В поселке построена новая поликлиника, оснастили ее новым оборудованием, а работать некому.
 
Работают 2 терапевта и 3 педиатра, есть по 0,5 ставки хирурга, гинеколога, окулиста, невролога, кардиолога с зарплатой 5 000 рублей и 0,75 ставки акушерки. То есть ставки есть, специалистов нет. Причина кроется в низкой заработной плате, отсутствии жилья. А это все отражается на здоровье населения поселка. Многие уезжают.
 
Поэтому необходимо рассмотреть предложения, направленных на улучшение работы медицинских работников и качества жизни населения.
 
Предлагаю:
 
1. Всем медицинским (фармацевтическим) работникам, пенсионерам, работающим и проживающим в сельской местности, поселках городского типа, независимо от формы собственности медучреждения (муниципального, регионального) производить оплату коммунальных услуг (свет, отопление, содержание) в размере 100% на всю занимаемую жилплощадь и на всех членов семьи.
 
2. Изыскать средства для увеличения заработной платы врачам и среднему медицинскому персоналу на 100%.
 
3. Применять северные надбавки, районные коэффициенты для медработников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.
 
4. Производить доплату за работу с кровью, гнойной инфекцией, как в поликлиниках, так и в стационарах.
 
5. Увеличить норму осмотра пациента на каждого больного.
 
6. Убрать все отчетные формы. Оставить журнал приема больных, статталон, который будет одной формой отчетности, тем самым высвободится дополнительное время для осмотра и лечения пациента.
 
7. Органам местного самоуправления изыскать средства для улучшения социального положения медработников на местах.
 
8. При невозможности провести полное обследование и лечение пациента (отсутствие специалиста, необходимой аппаратуры), пациенту, направленному в другое медицинское учреждение (в другой населенный пункт) оплачивать проезд.
 
9. Оказывать бесплатную медицинскую помощь всем гражданам РФ, независимо от места их прописки, начиная от первичного звена, заканчивая высокотехнологической помощью.
 
10. Платные услуги оставить частным клиникам.
 
11. Убрать ОМС, так как медицинское страхование себя не оправдывает.
 
12. Оснастить всех медицинских работников (сельской местности) медицинским жезлом, позволяющим останавливать попутный транспорт для транспортировки больных, нуждающихся в срочной медицинской помощи, а также для перевозки медработников для выполнения неотложной лечебно-профилактической и санитарно-профилактической работы.
 
13. Отменить на всей территории Российской Федерации платное обучение, оставить поступление в высшие и средние учебные заведения только на общих основаниях. При платном образовании мы получаем непрофессионалов во всех сферах деятельности.
 
14. Отменить ЕГЭ, так как данный вид экзаменов себя не оправдывает и влияет отрицательно на психическое здоровье детей и родителей. Вернуться к формам советского образования.
 
15. Срочно начать строить жилье социального найма, предназначенное для всех граждан РФ.
16. Убрать выплату пособия по безработице.
 
17. Увеличить прожиточный минимум до средней зарплаты по региону.
 
18. Предложить ученым, выехавшим за границу, вернуться в Россию и создать им все условия для работы и проживания.
 
19. Предложить земельные участки всем желающим гражданам РФ бесплатно с правом наследования и назначить символический земельный налог.
 
20. Снизить коммунальные платежи для всей категории граждан РФ в 3 раза - это позволит каждой семье из своего семейного бюджета выделять денежные средства для полноценного питания, образования, отдыха, что позволит улучшить качество жизни населения.
 
Мы живем в большой стране, такой в мире нет. Россия богата как природными, так и людскими ресурсами. Мы всегда гордились нашей Родиной и нашими людьми. У нас высокая духовность, патриотизм и очень развито чувство собственного достоинства. Но, к сожалению, есть и проблемы, которые надо решать здесь и сейчас.
 
«Мое побережье»
п.Ванино Хабаровский край
 
От редакции
Форум по здравоохранению, который организован по инициативе ОНФ, пройдет в Москве в начале сентября. О результатах поездки Марии Николаевны Быковой мы обязательно расскажем.