Представителю президента России по Дальнему Востоку
Трутневу Ю.П.
 
Губернатору Хабаровского края
Шпорту В. И.
 
Наумова Юрия Семеновича,
специалиста и профессионала, имеющий большой
опыт работы в оптовой и розничной торговле,
проживающего в Испании
yurnaumov@yandex.ru

 
Обращаюсь к вам, как специалист имеющий образование и большой опыт работы в оптовой и розничной торговли, общественного питания в России на высоких должностях 36 лет, возглавляя крупные торговые предприятия и объединения.
 
Имею приобретенные знания и опыт в этих же областях, который получил в Европе (Испания, Германия Франция) за 19 лет, проживания и работая в Испании.
 
Сейчас в России очень необходимы Логистические центры продовольствия. Могу возглавить первый опытный цент «с нуля» и отдать свои знания и опыт в течение 5-10 лет, чтобы он не пропал и не ушел вместе со мной.
 
Миллионы и миллиарды мне не нужны, с собой не заберу, а оставлять некому. Все знания и опыт хочу оставить своей Родине.
 
Логистический центр продовольствия
 
Сегодняшнее время для улучшения социальной жизни людей в России и, в частности, в регионах, - требует изменение к подходу организации торговли продовольственными товарами, с учетом современных и передовых методов. Это, в свою очередь, позволило бы снизить розничные цены на товары, который станут доступными, со стабильной стоимостью, намного больше конкурентоспособными с такими небольшими разрозненными оптовыми базами, с неполным и ограниченным ассортиментом частных коммерческих структур.
 
Создание Логистического центра продовольствия, с параллельно или позже открытием филиалов в крупных городах или районов, например, в Комсомольске-на-Амуре, Совгавани, Ванино, Николаевске-на-Амуре, Биробиджане, Благовещенске и т.д., позволит наладить полное обеспечение расширенным ассортиментом товаров, крупных, средних и мелких коммерческих предприятий торговли, производственных цехов, фабрик и заводов, обеспечение школ, всех студенческих, детских и медицинских учреждений.
 
И все это - через оптовую торговлю Логистических центров продовольствия в городах и районах. Повторюсь, умеренно сниженные цены будут стабильно конкурентными, с ныне существующими коммерческими структурами.
 
Снижение цен в Логистических центрах продовольствия произойдет за счет централизованной закупки непосредственно от производителей товаров в больших объемах и постоянно поставляемых по заключенным договорам и контрактам на год и больше, с твердыми ценами, скидками и неустойками.
 
Этот метод оптовой торговли действует в Европе и позволяет торговой сети и другим предприятиям, которые работают через Логистический центр продовольствия держать стабильные конкурентоспособные цены.
 
Цены в Логистическом центре не меняются ни каждую неделю, ни каждый месяц!
 
[см. также «Стране нужен план по снижению цен!»]
 
Логистический центр продовольствия имеет две колонки цен:
 
1. Первая колонка для предприятий, которые работают под непосредственным контролем с установлением твердых розничных цен, без права изменения, согласно заключенного юридического контракта и закупок товара у других поставщиков. С правом получать товар в Логистическом центре продовольствия, или напрямую от поставщиков, через контракты центра, без предварительной оплаты.
 
2. Вторая колонка с повышенной ценой для всех остальных коммерческих предприятий торговли, с оплатой наличными в момент покупки товара в Логистическом центре продовольствия. Данные цены все равно будут конкурентные с другими коммерческими структурами.
 
Я обучался этому на практике и сталкивался в своей работе в Испании, Германии, Англии, Франции в крупных Логистических центрах продовольствия (супермаркетах) Carrefour, DIA, Lidl, Max plus, Mercadona, Dialsur, Cash Europa и других.
 
    По моему мнению, с условиями, сложившимися в России, Логистический центр продовольствия должен быть подчинен государству или с 49% доли в акционерном обществе. Это позволит решать многие вопросы финансов, контрактной системы и самой работы, проще и легче. Подчиненность гослицу позволила бы избежать траты времени и нерв на домогательства, ненужного пустого контроля со стороны чиновничества и бюрократии, которое на сегодняшний день имеет место в России.
 
Логистический центр продовольствия - это забытое прошлое, но ныне с новым с усовершенствованным, организационным и техническим прогрессом, объединением всего сопутствующего товара в расширенном ассортименте.
 
Это расширенная продажа, качественное современное хранение, жесткий электронный учет за контрактами поступающего и реализуемого товара, на основе последних разработках компьютерных программ по оптовой и розничной торговли.
 
Раньше в СССР были отдельные оптовые базы Росбакалея, Горплодоовощторги с отдельными овощными базами и цехами, Горпищеторги, кондитерские, хлебные, мясо-колбасные, молочные, пивные, безалкогольные и вино-водочные заводы, рыбные и сельскохозяйственные предприятия. Все они работали самостоятельно и врозь, сбывая свою продукцию, кто как может. Работают они и сейчас только в частных руках.
 
Созданный Логистический центр продовольствия позволит объединить их всех в одном месте по поставке и сбыту продукции в данной области, края, региона, района с теми коммерческими розничными, государственными предприятиями, которые будут работать через Логистический центр продовольствия напрямую, но и с лимитным контролем и в твердых ценах согласно заключенных контрактов и оплаты через центр.
 
Все остальные предприятия розничной коммерческой торговли, которые минуя работу на прямую с Логистическим центром продовольствия, будут работать с поставщиками и с оплатой напрямик, но уже с другими повышенными ценами, как это делается в Европе, не смогут составить конкуренцию Логистическому центру продовольствия и его контрактной коммерческой сети по всей территории. (Такая система действует в Европе и в Испании, все крупные поставщики фабрики и заводы отправляют коммерческие торговые структуры в Логистический центр продовольствия для закупок товара, так как им выгоднее иметь дело с одним покупателем и проще в едином расчете).
 
Это у систему примерно можно сравнить с прошлыми край-, горторготделами при администрациях, которые, как бы руководили, а на самом деле ничего не имели под собой, материальной базы, конкретных контрактов и распорядительности ими. Поэтому не имели влияния ни на ассортимент товара, ни на стабильные цены, которые слишком сейчас часто меняются необоснованно. Все сводилось к выделению средств из бюджетов на погашение нерентабельных предприятий торговли и местной промышленности. Не было никакого глубокого анализа и жесткого контроля.
 
Новый Логистический центр продовольствия будет производить закупку товара в первую очередь у местной промышленности и сельского хозяйства, затем у близлежащих регионов, в других странах, если этот товар не имеется в стране.
 
Логистический центр продовольствия производит продажу всем коммерческим предприятиям данного региона, подключая местную промышленность и сельскохозяйственные и рыбные предприятия с доставкой напрямую из центра или поставщиков, с разными видами оплаты, согласно заключенных контрактов.
 
При создании Логистического центра продовольствия нужно исходить из образца строящегося или уже запущенного подобного Центра в Москве, с добавлением элементов таких центров, как в Европе и Южно-Азиатских странах. С созданием полной инфраструктуры: складской, холодильной емкостью, большого торгового выставочного зала, подъездных путей, транспортом, технической, коммуникационной, электронной, охранно-пожарной безопасности, с достаточной территорией.
 
Детальные вопросы по организации Логистических центров продовольствия его работы готов изложить, если эта тема и проект будет востребован вами.
 
Жду вашего ответа по данному проекту.
 
С уважением,
Юрий Наумов, бывший руководитель торговых объединений,
владелец бизнеса, супермаркета в Испании,
бывший депутат городских и краевого Совета Хабаровского края.
 
P.S. В молодости, в 24 года, возглавляя «Объединение общественное питание»  Комсомольска-на-Амуре, я внедрил свою идею по созданию «Школьных комбинатов питания», и ряд других идей, которые стали полностью обеспечивать все школы города готовыми завтраками и обедами. Мое внедрение было одобрено и подхвачено Министерством торговли РСФСР, оно и до сих пор реализуется в стране. За свою работу и новые внедрения я был отмечен правительством «Орденом Знак почета» и многими другими наградами.