По данным крайизбиркома, по партийным спискам из 13 партий в краевые депутаты Хабаровского края готовы идти 473 человека. Еще 112 - числятся по одномандатным округам, из них 15 человек - не от партии, а самовыдвиженцы.
 
Таким образом, известно о 585 выдвинутых кандидатах, и это без учета пока КПРФ, где еще 84 кандидата, их документы проверяет крайизбирком. Всего выходит 669!
 
Если учесть, что избирательных округов в крае 18, а мест в краевой думе будет 36, то на один депутатский мандат претендуют 18 кандидатов. Кто они?
 
От партии «Родина» в первой тройки общекраевого списка - директор компании «Регионтехснаб» Владимир Воробьев, директор фирмы «Равиал» Равиль Аюханов и председатель Хабаровского отделения «Красный крест» Виктория Макарчук.
 
От партии «Народный альянс» (быш. «Родная страна») в тройке - военный пенсионер, активист Евгений Афанасьев, начальник службы безопасности управляющей компании «Юником» Виталий Кирс и гендиректор строительной фирмы «Вистакорд» в п. Николаевке ЕАО Вячеслав Громов (Фридман).
 
От партии «ПВО» - это «Партия Великое Отечество» в тройке - директор «Гроссмастер» Артем Михалевский, аспирант Артем Кривошеев и директор управляющей компании «СДЭК» Алексей Брызгалов.
 
От партии «Справедливая Россия» в тройке - профессор ТОГУ, литейщик Анатолий Яскевич, Герой Советского Союза Виталий Бубенин и экс-депутат края, адвокат Геннадий Мальцев.
 
От партии «Коммунисты России» (КПКР) в тройке - экс-депутат Госдумы и бывший 1-й секретарь Хабаровского крайкома КПРФ (до 1 июля 2004 г.), учитель истории Валентин Кныш, москвич, председатель ЦК партии КПКР Максим Сурайкин и предприниматель, издатель «Хабаровской правды» Владимир Титоренко.
 
От партии «Единая Россия» в тройке общекраевого списка - губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, мэр Хабаровска Александр Соколов и председатель Союза женщин Хабаровского края, профессор ДГАФК Валентина Мешкова.
 
От партии ЛДПР в тройке - лидер партии, депутат Госдумы Владимир Жириновский, помощник депутата Госдумы, педагог по дополнительному образованию и учитель биологии Елена Грешнякова и краевой депутат Вячеслав Фургал.
 
От партии КПРФ в тройке - 1-й секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Александр Громов и два краевых депутата Виктор Постников и Вадим Воеводин.
 
От партии «Яблоко» - в общекраевом списке - председатель организации «Рост регионов» Игорь Хованский и пенсионер из Амурска Геннадий Зубехин.
 
От партии КПСС - Коммунистической парии социальной справедливости - лидер партии и внук советского генсека Андрей Брежнев, москвич, председатель «Центра Андрея Богданова» (бывш. Демократическая партия России - ДПР) Андрей Богданов и пенсионер, заведующий сектором департамента экономический исследований центра Георгий Подколодный (бывш. лидер регионального отделения партии «Правое дело»).
 
Кроме того, есть в списке кандидатов единичные представители (одномандатники) от других партий: от «Патриотов России» журналист Виктор Марьясин и гендиректор управляющей компании «Юником» Аркадий Кузнецов, от «Трудовой партия России» Константин Лысенко - адвокат, и, от «Союза Труда» Евгений Сабуров - замгендиректора «ЛСТК Проект-ДВ», экс-начальник отдела корпоративных отношений департамента муниципальной собственности Хабаровска.
 
Так же мы заметили в списке «ПВО» экс-депутата края Сергея Баранова.
 
В списке «ЕР» - бывшего 1-й замглавы администрации края (с 1991 по 2000 гг.), экс-первого вице-президента нефтяной компании «НК «Роснефть» (с 2000 по 2005 гг.), а ныне замдиректора филиала «Газпром межрегионгаз Новосибирск» Юрия Матвеева (в 2004 году его рассматривали как вариант в кандидаты от КПРФ в губернаторы края).
 
В партии «Яблоко», в списке замечен Андрей Громов (бывш. лидер регионального отделения партии «РПР-Парнас»).
 
В списке КПРФ - экс-глава Амурска и Амурского района (с декабря 2000-го по сентябрь 2004-го), директор лесопитомника-дендрария Амурска Геннадий Кузьминых и певец (баритон), заслуженный артист России Владимир Жибоедов.
 
В списке ЛДПР кандидатами в думу идет семья Фургал - депутат краевой думы Вячеслав Иванович, депутат Госдумы Сергей Иванович и его сын Антон Сергеевич. От «Справедливой России» - семья Мальцевых - экс-депутат края Геннадий Викторович и сын Павел Геннадьевич.
 
Кроме того, вопреки «ЕР» (по округу от партии уже выдвинута сотрудник администрации Хабаровска Ирина Штепа) в краевую думу, как самовыдвиженец, в пятый раз без партии власти идет депутат закдумы Евгений Исаков. И по этому же округу (всего там пять  самовыдвиженцев!) собрался консультант думы Владимир Зубков. Теперь им всем придется собирать более 2 тыс. подписей. Но время еще есть.
 
Впрочем, обо всех кандидатах не напишешь. У нас еще будет время обратиться и к ним, и к партиям. Напомним, выборы в краевую думу пройдет 14 сентября.
 
К.П.
 
Альтернативное скачивание:
Скачать файл "Список: Кто идет в Законодательную думу Хабаровского края?"Список: Кто идет в Законодательную думу Хабаровского края?
(docx, 79Кб)
Скачать файл "Список: Кто идет в гордуму Хабаровска?"Список: Кто идет в гордуму Хабаровска?
(docx, 34Кб)

(предварительные данные)