Хабаровский политический бомонд 90-х. Фото Сергея Алексеева.
Хабаровский политический бомонд 90-х. Фото Сергея Алексеева.
Сегодня представители ряда гражданских формирований Хабаровска возложили цветы к памятнику основателя города капитана Якова Дьяченко. Так политическая элита краевого центра решила отметить 15-летие со дня создания Совета общественно-политических организаций при мэре дальневосточной столицы.
 
Напомним, что общественно-политический совет был создан 1 июля 1999 года постановлением тогдашнего градоначальника Павла Филиппова. В эту структуру тогда вошли руководители 15 партий и организаций. Среди них были сразу четыре женских союза, пять неизвестных партий, включая молодую ЛДПР, и несколько городских структур, созданных под патронажем мэра Хабаровска.
 
В пилотный состав совета вошли и главы общественных организаций «Мой город» и «Дальневосточник», предприниматели Сергей Азарнин и Юрий Ковалев. На этих людей градоначальник Павел Филиппов возлагал большие надежды, как в политических, так и в экономических разработках.
 
Бизнесмены-политики открыли многотиражную, независимую газету «Мой город» и начали разрабатывать проект строительства в Хабаровске нескольких технополисов - для привлечения российских и иностранных инвестиций.
 
- С первых дней деятельности совета туда входили инициативные, неравнодушные люди, которые внесли посильный вклад в строительство гражданского общества и демократических свобод, - рассказывает бессменный председатель этой организации Альбина Коровина.
 
Однако, как известно, 1999-й был самым тяжелым кризисным годом для нашего города. Транспортный и энергетический коллапс мог остановить всю экономику краевого центра.
 
А за три месяца до создания общественно-политического совета Павлу Филиппову попытались объявить импичмент. Инициаторами стали руководители городского и краевого комитетов КПРФ.
 
Говорят, эту инициативу поддержал тогдашний губернатор края Виктор Ишаев. По некоторым предположениям, афиллированные с администрацией региона предприятия тайно финансировали коммунистическую верхушку еще с 1996 года, когда глава края начал борьбу с тогдашним депутатом Госдумы, коммунистом Валентином Цоем.
 
Павел Филиппов, ставший мэром в 1994 году, был сразу лоялен к оппозиционному федеральному парламентарию, который, ко всему прочему, уже собрался баллотироваться на выборах губернатора края. Крайком КПРФ же исключил г-на Цоя из партии. Правда, затем тот вернул себе членство через тогдашнего председателя Госдумы, коммуниста Геннадия Селезнева.
 
Хабаровский общественно-политический совет образца 1999-го не участвовал ни в этих политических баталиях, ни в каких других. Но коммунистов в его первый состав не включили, делая тем самым своеобразный вызов стоявшему за ними кукловоду.
 
Ровно через год после создания политсовета мэр Филиппов под давлением обстоятельств и, к тому же, лишившись большой части краевых и федеральных бюджетных трансфертов, подал в отставку. Его место после выборов занял Александр Соколов.
 
Сегодня общественно-политический совет при главе города насчитывает 19 человек. При содействии этого органа в 2004 году был создан городской молодежный центр, в 2013-м - ресурсный центр поддержки общественных организаций.
 
В 2008 году члены совета подняли вопрос о ненадлежащих условиях хранения исторических документов об освоении Дальнего Востока в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока во Владивостоке.
 
В результате удалось решить многолетнюю проблему с размещением уникальных архивных фондов по истории Дальнего Востока и Хабаровска - теперь документы хранятся в специально оборудованном здании, отведенном для этого мэрией краевой столицы.
 
Общественные активисты нынче озабочены проблемами ЖКХ, медицинской помощи ветеранам, поддержки семьи, улучшения экологической ситуации. Немаловажную роль сыграл совет и в принятии решения о присвоении Хабаровску звания «Город воинской славы».
 
Видимой политической деятельностью совет не занимался на протяжении всего своего существования. Не выступали его члены ни в защиту островов Большой Уссурийский и Тарабаров, переданных Китаю, ни в поддержку опальных политиков Михаила Вовка и Александра Бехтольда, когда тех травили с помощью административного ресурса, ни даже против остановки реконструкции парка «Динамо». Видимо, полагая, что лучше помолчать?
 
Ну, а официальные итоги 15-летней работы этого органа будут подведены сегодня во время торжественного заседания. Кстати, главным вопросом встречи станут предстоящие выборы в городскую и краевую думы 14 сентября.
 
По мнению некоторых экспертов, нынешний плебисцит будет более эмоционально окрашенным и многоформатным - после долго периода политического застоя в Хабаровске. Сумеет ли совещательный орган при мэре реально повлиять на ход избирательной кампании, покажет самое ближайшее время. С понедельника все и начнется.
 
Андрей Мирмович