В гостях в «Амурской правде»
В гостях в «Амурской правде»
Губернатор, журналист, предприниматель-общественник, радиоведущий, священнослужитель, рекламщик и простой дворник - могут ли эти люди в обычной жизни встретиться вместе за чашкой чая?
 
Могут, если все они - известные блогеры, а инициатором общения выступает сам губернатор Олег Кожемяко.
 
Встреча людей с твердой жизненной позицией, ведущих свои странички на сайтах местных СМИ и высказывающих мнения в социальных сетях, прошла в пятницу в пресс-центре «Амурской правды». АП узнала, о чем говорят блогеры.
 
Участники - блогеры ИА «Амур.инфо» и «Порт Амура»:
-Андрей Анохин
-Александр Ярошенко
-Макс Радман
-Святослав Шевченко
-Сергей Нифашев
-Людмила Сузун
-Евгений Ищенко

 
Блог в помощь
 
Олег Кожемяко - один из немногих российских губернаторов, имеющих свой блог. Свою интернет-страницу Олег Николаевич завел несколько лет назад и активно делился в ней профессиональными достижениями, мнениями на актуальные события, рассказывал о своих увлечениях. Блог быстро набрал популярность, каждый пост собирал от несколько десятков до сотен комментариев, во многих из них амурчане рассказывали о своих проблемах или бездействии чиновников. Поэтому вскоре по поручению губернатора все областные министры мониторили обращения пользователей и реагировали на жалобы.
 
Из-за прошлогоднего наводнения о блоге пришлось забыть. «Некогда было писать, да и ЧС такого масштаба - не самое подходящее время», - признался позже Олег Кожемяко. Однако на прошлой неделе он наконец вернулся в блогосферу, причем больше не как губернатор, а как отец: написал о том, что его сын Никита, получив диплом магистратуры МГУ, принял решение жить и работать на Дальнем Востоке.
 
«У нас один негатив?»
 
Спустя несколько дней Олег Николаевич решил встретиться с коллегами-блогерами, чтобы обсудить их влияние на общественное мнение и ответственность за информацию, которую они публикуют. Ведь мнения многих из них вызывают большой резонанс. Участников встречи сразу предупредили - никакого официоза, губернатор настроен на живое общение и готов к дискуссиям.
 
- Для меня блог - это возможность поделиться мнением, сообщить о событиях, важных для меня не только как для губернатора, но и как для человека, - отметил в начале встречи Олег Кожемяко. - Очень важно, что все люди, которые здесь находятся, пишут под реальными именами. Когда видишь человека, то понимаешь, надо ли ему доверять и стоит ли задуматься над его суждениями.
 
Губернатор поделился с блогерами тенденцией, которая его сегодня очень волнует - многие амурские СМИ сделали ставку не на качественную журналистику, а на скандалы и криминал.
 
- Открыл недавно один популярный сайт: там одна, в общем-то, конструктивная новость, остальные восемь - криминальные преступления. Ну неужели настолько оскудела жизнь в нашей области, что, кроме убийств и грабежей, писать нечего?! - возмутился глава Приамурья.
 
- Соглашусь, - поддержала Людмила Сузун. - Я вспомнила случай десятилетней давности, когда я работала в редакции газеты «Самовар». Мы тогда тоже увлекались криминалом. Однажды в редакцию пришел Саша Ярошенко, который тогда работал в «Амурской правде», и говорит: «Да у вас что ни страница, то литр крови, то литр спермы!»
 
- И сегодня то же самое! - подчеркнул Олег Кожемяко. - Ведь главная задача многих СМИ - заработать деньги, а проще всего это сделать на негативе: чем страшнее новость, тем больше заходов на сайт, а раз выше посещаемость - выше стоимость рекламы. Не надо ломать голову над качественными материалами, проверять информацию, искать новые журналистские приемы. Чем страшнее, тем лучше!
 
- Вот можно запретить, чтобы про педофилов не писали? У меня психика крепкая, но я, как мать, очень переживаю, - попросила Людмила Сузун.
 
- Ну что значит запретить?! - не согласился журналист «Российской газеты», блогер «Амур.инфо» Александр Ярошенко. - Почему мы не должны писать о педофилах?
 
- Эту информацию слишком смакуют! - парировал губернатор. - А у всех семьи, дети, поэтому такие ситуации вызывают обоснованную тревогу. Все начинают кликать, новость начинает смаковаться. Зачастую в ней не сопереживание, а только жажда наживы на грязных человеческих пороках. Но жизнь не состоит из негатива. Не все так плохо и в стране, и в Амурской области - и люди должны об этом знать.
 
- Здесь еще имеет значение принцип равновесия: если ты рассказываешь о плохом, то рассказывай и о хорошем. Это и приводит к объективности, - высказал мнение спецкор «Амурской правды» Андрей Анохин.
 
- Это, конечно, правильно, - согласился Александр Ярошенко. - Но журналист в этой нехорошей профессиональной вертикали - самый последний или предпоследний винтик. Сама система работы выстроена так цинично, что чем больше людей прочитает твою новость на сайте, тем больше будет гонорар, тем больше рекламодателей придет! Как в наше время еще должны зарабатывать СМИ, не имеющие никакой поддержки?!
 
- Саш, ну не на грязи же деньги зарабатывать? - вновь парировал губернатор. - Народ читает и верит, что все плохо. Посмотришь на другие регионы: ну нет там такой чернухи!
 
- Олег Николаевич, а у нас сегодня попробуй написать хорошее про власть - да тебя съедят! - высказал свое мнение самый известный дворник Благовещенска Сергей Нифашев.
 
- Ну и что! Теперь что - бояться?! Я вот не успел написать блог - в прошлом году исполнилось 10 лет, как я вступил в партию «Единая Россия». Сейчас многие ее критикуют, и я понимал, сколько будет негативных комментариев! Но почему я должен бояться своей партийности? Ведь именно благодаря «Единой России» государство достигло стабильности, заявило миру о себе, стало способно противостоять такой державе, как США, решать вопросы возвращения территорий. При этом я считаю, что там есть над чем работать, ей нужно очищаться от людей, которым партия была нужна как ширма для решения своих задач. Не надо бояться чистить ряды!
 
С хамством врачей надо бороться
 
Одной из обсуждаемых тем на встрече стали проблемы в системе здравоохранения Приамурья. Губернатор констатировал: область вкладывает огромные средства в модернизацию медицины, однако проблемы есть. Особенно это касается равнодушия и хамского отношения к людям со стороны некоторых врачей. Поэтому сейчас в амурском правительстве рассматривается механизм, предоставляющий возможность пациентам оставить отзывы о качестве обслуживания.
 
- Мы сегодня расследуем случай, когда один уважаемый хирург областной больницы, заведомо зная, что у пациента рак четвертой степени, что человек неминуемо приближается к своему концу и счет идет на дни, взял деньги на проведение операции. Этим пациентом была бабушка, которая в надежде продала свою скотину, заложила дом и отдала деньги врачу. После операции она умерла. Такие вещи являются социально опасными, их необходимо искоренять! - отметил Олег Кожемяко.
 
Блогер - это сила
 
Участники встречи активно дискутировали о влиянии блогерского движения на общество и даже на мировые политические процессы, заканчивающиеся майданом и другими кровавыми событиями, обсуждали готовность власти реагировать и сотрудничать, привлекать их к решению проблем и жизненных ситуаций. Ведь порой блогеры знают и пишут о проблемах, которые не доходят до региональной или муниципальной власти.
 
- Олег Николаевич, вот вы рассказали, что приняли решение самому садиться за руль и проверять, как на самом деле ремонтируют дороги в проблемных районах, - обратился к главному собеседнику Андрей Анохин. - Можно к этой практике привлечь блогеров? Например, чтобы они иногда ездили с вами, видели реальную ситуацию, писали об этом. Или взять прошлогоднюю истерию с гептилом. «Амурская правда», которая имела доступ на космодром и к экспертам космической отрасли, писала, что никто от гептила не умрет. А блогеры, питаясь интернет-слухами, будоражили людей. Можно ведь их тоже пригласить на космодром, чтобы не было домыслов?
 
- Давайте! Я только поддерживаю такую практику! - согласился амурский губернатор.
 
Социальное иждивенчество после наводнения, борьба с пожарами, антиалкогольный закон - темы для разговора не заканчивались.
 
- Олег Николаевич, я пришел на встречу с блогерами, а тут опять на вас одни проблемы сыплются, - прервал дискуссии радиоведущий Макс Радман. - Я, пользуясь случаем, хочу пригласить вас на свою программу «Разговор на «Русском», чтобы поговорить с вами просто, как человеком. Не о политике, не о проблемах, а о вас, ваших увлечениях - поделиться всем хорошим! Не многие знают, что вы в душе байкер и часто ездите на своем «Харлей-Дэвидсоне», что вы любите собак и настоящий собачник в душе!
 
- Я не против, - улыбнулся губернатор и тут же вслух стал перечислять маршрут своих бесконечных командировок. - Завтра я уезжаю в Магдагачинский район, оттуда в Серышевский, потом в Тынду, затем улетаю в Москву… Но в июле точно встретимся! Думаю, что и такие наши встречи станут постоянными - нам всегда есть что обсудить.
 
Елена Павлова,
«Амурская правда», 10.07.14
http://www.ampravda.ru/2014/07/10/049925.html