В депутаты городской думы Хабаровска выдвинулось 155 кандидатов, как от партий, так и самостоятельно - самовыдвиженцами. Если учесть, что город поделен на 35 избирательных округов, столько же и депутатских мандатов, то на 1 место приходится 4,4 кандидата. Это почти как конкурс на поступление в МГУ!
 
По данным крайизбиркома, на сегодняшний день зарегистрированы пока 5 кандидатов (от «ЕР» только Владимир Стеблевский по 32-му округу), по остальным ведется проверка документов. Причем, 4 из них - те самые самовыдвиженцы (Валентина Зборовская и Дмитрий Ковальчук - 24-й округ, Алексей Ворсин - 25-й округ, Максим Иванов - 30-й округ), которые уже предоставили подписи в свою поддержку - не менее 0,5% от числа избирателей, проживающих в округе.
 
Остальным (31 кандидатам-самовыдвиженцам), кто идет на выборы не от партии, необходимо до 30 июля сдать подписи в городскую избирательную комиссию.
 
Что касается партий, то от «Единой России» выдвигаются 35 человек, от «Справедливой России» - 20, от партии «Родина» - 7, от «Яблока» - 14, от ЛДПР - 26, КПРФ - 17, Трудовая партия России - 1.
 
Больше всего кандидатов - по семь - в 6-м округе Железнодорожного района и в 31-м Центрального района. Меньше всех - по три кандидата, в 1, 7, 10, 13, 17, 19, 20, 21, 22 и 34.
 
Самый пожилой кандидат - ведущий инженер Хабаровского отделения института прикладной математики ДВО РАН Юрий Захаров от КПРФ, ему 75. Самый молодой - студентка ХГАЭП Наталья Михайлова от «Справедливой России» - недавно ей исполнилось 20.
 
Интересная на наш взгляд борьба предстоит на избирательном округе №17, где от КПРФ идет действующий депутат, директор школы №72 Изабелла Прошина.
 
Ранее, согласно победы на праймериз от «Единой России» по этому округу должен был идти гендиректор краевого центра молодежных инициатив, члена партии Иван Джуляк. Однако, он сам отказался от участия в выборах, посчитав, что не победит. «ЕР» выставила оперативно замену - директора «ДВ-Союз» и сторонника партии Олега Авакяна.
 
Попробовать свои силы решил и Константин Жуков от партии «Родина» по 6-му избирательному округу. Помните, одно время он делал головокружительную карьеру - от директора ООО «СКВ-Галерея», в 2010-м - председатель комитета по управлению Центральным округом Хабаровска, в 2011-м - председатель комитета по внутренней политике и информации правительства Хабаровского края, в 2012-м замдиректора ОАО «Амур-порт», до индивидуального предпринимателя ныне.
 
Также, до 2006-го он возглавлял хабаровское региональное отделение РПЖ (Российская партия жизни), а после слияния  трех партий - «Родина», Российская партия пенсионеров и Российская партия жизни в «Справедливую Россию» стал замом, но в 2007-м был исключен.
 
Еще один специалист по информационной политике идет от «ЕР» по 18-му округу, это пенсионер Валерий Казаченко. Ему 67 лет. Если кто не помнит, это бывший вице-мэр Хабаровска, в марте 2012 года он ушел на заслуженный отдых. Но потом уже возвращался к мэрию, занимался взаимодействием со СМИ перед мэрскими выборами в 2013-м.
 
По самым смелым прикидкам, очередной VI созыв новой городской думы должен обновиться на 34% - это одна треть состава, ведь 12 нынешних депутатов (Виктор Зимин, Владимир Золотушко, Александр Ткач, Клариса Воробьева, Николай Корниенко, Елена Ларионова, Эдуард Чернов, Людмила Штука, Валерий Ступак, Леонид Голик, Наталья Болоняева, Валентина Кохан), как известно, уже не участвуют в выборах в гордуму. А кого еще и не переизберут?!
 
Правда, гендиректор авиакомпании «Восток» Александр Ткач (по №3 Транспортный округ) и главврача краевого диагностического центра «Вивея»  Наталья Болоняева (по №10 Центральный) от партии власти идут на выборы в краевую думу.
 
Зато не идет на выборы действующий депутат Виктор Зимин, экс-директор Дальневосточного филиала «Российской академии правосудия» (теперь там руководит экс-председатель Арбитражного суда Хабаровского края Николай Серов).
 
Помнится, именно г-н Зимин намеревался стать спикером гордумы нынешнего, V созыва (2009-2014), но пока он ездил в Москву для одобрения своей кандидатуры генсоветом «ЕР», депутаты избрали прежнего председателя - Сергея Савкова. Теперь, похоже, конкурентов у г-на Савкова в спикерах нет...
 
Но, конечно, еще рано загадывать наперед, все решат выборы, которые состоятся 14 сентября.
 
К.П.
 
Справка
 
Хабаровск поделен на 35 избирательных округов в соответствии с числом депутатов городской думы, которые избираются по мажоритарной системе относительного большинства.
 
Всего в Хабаровске более 443 тыс. избирателей. В каждом округе более 12 тыс.
По избирательной схеме в Железнодорожном округе - 9 избирательных округов, в Южном - 13, в Северном - 8, в Центральном - 5.
 
Схема 35 избирательных округов Хабаровска/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Схема 35 избирательных округов Хабаровска/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Альтернативная загрузка:
Скачать файл "Схема 35 избирательных округов Хабаровска"Схема 35 избирательных округов Хабаровска
(pdf, 3Мб)
Скачать файл "Список: Кто идет в гордуму Хабаровска?"Список: Кто идет в гордуму Хабаровска?
(docx, 34Кб)