Семён Мурзаев
Семён Мурзаев
«Кто вообще вел дело в ванинской полиции, мы так и не поняли. Мы так набегались, будто сами вели это следствие… Раньше нам не приходилось иметь дело с полицией, но после такого «отношения» ничего хорошего сказать не можем. Теперь сами убедились, как к людям там относятся. Ничем они нам не помогли…»
 
Седьмого марта, во время корпоративной вечеринки, организованной ЗАО «Дальтрансуголь» в честь Международного женского дня, при странных и до сих пор не выясненных обстоятельствах пропал молодой сотрудник предприятия Семён Мурзаев.
 
Коллективное выездное мероприятие на природу проходило в районе 416-го (местные знают, что это район заповедного острова Токи) - от него до ближайших населенных пунктов десятки километров!
 
Два месяца родители и жена Семёна были в неведении, что же случилось, жив ли родной им человек и где его искать? И вот, третьего мая, неподалеку от п. Токи, одна из местных жительниц, во время прогулки, обнаружила на берегу вещи Семёна.
 
А впрочем, обо всём по порядку…
 
Семён Мурзаев - паренек из местных. Как и его родители, он из тех, кто предан своей малой Родине: после учебы остался жить и работать в Ванинском районе. Открытый, искренний, трудолюбивый, щедрый, весёлый - так о нём отзываются и родные, и друзья. Был очень заботливым сыном и мужем.
 
О том, что у них будет корпоративная вечеринка, предупредил жену заранее, а уходя 7 марта утром на работу сказал, что вернется примерно в шесть вечера. Выехал пораньше - руководство попросило сотрудников-мужчин приехать заранее, чтобы встретить женщин по-праздничному.
 
«Примерно в 12.00 я позвонила Семену и уточнила, когда он вернётся, - рассказывает жена Светлана. - Семен ещё раз подтвердил, что будут они там до шести. В это время должен был приехать за ними автобус и забрать их с 416-го».
 
Примерно в 16.00 сыну позвонила мама Любовь Тимофеевна: «Сёмочка, ты еще не дома?». Сын ответил, что еще нет. Больше Любовь Тимофеевна не звонила - чего надоедать, когда он отдыхает в компании. Светлана же позвонила еще раз уже в начале седьмого: «Ты еще долго?», но Семён ответил, что разговаривать с ней сейчас не может и перезвонит попозже. Вот только звонка Светлана так и не дождалась и в 19.55 позвонила сама…
 
Она еще не знала, что это был их последний разговор, что они слышат друг друга последний раз. Семён заверил Свету, что через час или полтора точно будет дома. Голос у него был спокойный. Единственное, что тогда поразило Светлану, во время разговора не было никакого фона, обычно сопровождающего вечеринки - ни музыки, ни голосов. «Такое ощущение, что он в каком-то пустом помещении находился…»
 
Полтора часа прошли, но Семён домой так и не пришел. Светлана вновь начала ему звонить, но телефон Семёна оказался недоступен. «Может, батарейка села?» - подумала Света. Никакой тревоги или страха она не ощущала. Да и оснований для этого не было - коллектив на терминале большой, дружный. Голос у Семёна при разговоре был спокойный, да и сам по себе он был человеком уравновешенным.
 
Но где-то около 23.00 Свете вдруг позвонил какой-то молодой человек и спросил, дома ли Семён и когда будет? Именно после этого звонка Светлана почувствовала, происходит что-то неладное. А телефон Семёна был по-прежнему недоступен.
 
Около 24.00 ей позвонила одна из сотрудниц, работавшая вместе с Семёном. И вот что об этом звонке рассказывает Светлана Мурзаева: «Она тоже спросила, дома ли Семён? Стала успокаивать меня, чтобы я не переживала и сообщила, что Семён психанул и ушел домой один. Я стала спрашивать, почему психанул? Что случилось? Была драка? Кто-то с кем-то поругался? Но сотрудница ответила, что драки не было, а когда Семён придет, то пусть позвонит, ведь все переживают!»
 
После этого разговора Светлана тут же стала звонить родителям Семёна.
 
Рассказывает мама Семёна Любовь Тимофеевна Мурзаева: «Муж сразу же пошел в гараж греть и заводить машину, чтобы проехать в сторону 416-го. А мы стали обзванивать всех его друзей…»
 
Как позднее станет известно родственникам, где-то в девятом часу вечера веселившаяся компания заметила, что Семёна нет. Никто так и не понял, когда и куда он исчез. Уже все собирались уезжать, поэтому стали осматривать территорию, но Семёна нигде не было. Кто-то, якобы, заметил, что примерно в 300 метрах от берега, был виден силуэт и свет от мобильника. («Каким образом это могли заметить в темноте и на таком расстоянии?» - удивилась Любовь Тимофеевна этим словам). Поиски, да еще в темноте, никакого результата не дали.
 
Рассказывает Светлана: «После праздников, 12 марта на предприятии провели собрание участников того корпоратива. Мы тоже с мамой присутствовали на нём по собственной инициативе. На собрании обсуждали все обстоятельства произошедшего. Один из сотрудников рассказал, что обстановка была нормальная, много шутили, рассказывали жизненные курьезные случаи. Семён ни на кого не был в обиде, веселился со всеми».
 
Но, зная Семёна, Светлана уверена, что он не пошел бы домой пешком - один, за десятки километров. И не вышел бы сам на лёд, ведь он был очень опытным рыбаком (накануне даже отменил рыбалку из-за того, что лёд сорвало).
 
Между тем, все дни, после вечеринки, велись поиски: искать Семёна помогали волонтеры, сотрудники терминала, через 3 или 4 дня, когда ветер стих, к поискам присоединился вертолет.
 
Если не знали, куда пошел человек, где тогда искали? Наугад? Кто же видел Семёна последним? Сколько родные ни спрашивали, так ничего и не добились – ни у тех, кто вместе с ним отдыхал, ни у следователей. Почему? «Скрывают, что произошел с кем-то конфликт и Семёна кто-то довел так, что он психанул и ушел?» - теряются в догадках родные, уже не зная, что и думать.
 
Светлана: «В полицию мы обратились с заявлением 10 марта. С предприятия тоже обратились с заявлением о пропаже сотрудника. Когда я попросила ознакомить меня с материалами дела, с показаниями сотрудников терминала, то в полиции мне отказали, сославшись на тайну следствия».
 
Любовь Тимофеевна: «Кто вообще вел дело в ванинской полиции, мы так и не поняли. Мы так набегались, будто сами вели это следствие… Раньше нам не приходилось иметь дело с полицией, но после такого «отношения» ничего хорошего сказать не можем. Теперь сами убедились, как к людям там относятся. Ничем они нам не помогли. Когда в полиции нас спросили, какие вещи были на Семёне и какие он брал с собой документы, Светлана сказала, что среди найденных документов нет карты банка, на которую ему перечисляли зарплату. И попросила, чтобы полиция сделала запрос в банк, чтобы карту заблокировали, но в ответ услышала: «Кто мы такие, нам откажут, сами в банк обратитесь…». Спустя время позвонила следователю Стадник Маргарите Владимировне, чтобы узнать, есть ли какие-то новости у следствия и спросила заодно о банковской карте. Следователь ответила, что ничего нового, а насчет карты полиция сделала запрос, но пришел отказ, так что вы уж сами, пожалуйста, сходите в банк, попросите и может, чисто по-человечески, вам пойдут навстречу».
 
Светлана отправилась в банк ВТБ-24. Сотрудницы банка тут же связались с руководством и сказали, что никакой запрос из полиции к ним не поступал. «Также я просила в полиции, чтобы сделали официальный запрос оператору мобильной связи о детализации звонков, чтобы выяснить, с кем и когда Семён разговаривал ещё, - говорит Светлана. - И опять в ответ услышала отказ - на наш запрос, мол, они будут долго отвечать, лучше вы сами обратитесь, это будет быстрее. Пришлось ехать самой. Также пришлось самой за распечаткой обращаться и в «Ростелеком», но распечатку там отказались сделать, сославшись на то, что у них нет бумаги. Я попыталась взывать к совести: «Вы понимаете, что человек пропал?!» Но в ответ услышала, что ничем помочь не могут, нужно подождать, когда принесут домой квитанции за месяц, по ним и посмотрите. Мы сами даже возили сотрудника полиции в морг на опознание и обратно. А в результате, в полиции нам потом сказали, вы к нам больше не обращайтесь, мы всё передали в прокуратуру».
 
Единственный официальный ответ, который пришел Мурзаевым, был таким: «Сообщаем, что ваше заявление КУСП №858 от 11.03.2013 г. по факту безвестного исчезновения гражданина Мурзаева С.В. рассмотрено, материал проверки направлен по подследственности в СО по Ванинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю. В отделе уголовного розыска ОМВД России по Ванинскому району по данному факту заведено розыскное дело».
 
Был ли объявлен Семён в розыск? Рассказывает Любовь Тимофеевна: «Мы не видели официальной информации, сами расклеивали повсюду объявления и фотографии Семёна, сами дали в газету объявление, что пропал человек».
 
19 мая Светлана и Любовь Тимофеевна приехали в Ванинскую районную прокуратуру, чтобы написать заявление на имя прокурора, а в ответ услышали от одной из сотрудниц, мол, у них горе, прокурор пропал, заняты сейчас его поиском. На вопрос, где же можно всё-таки написать заявление, им посоветовали обратиться к руководителю следственного отдела.
 
Как рассказывают Светлана и мама Семёна, сотрудница следственного отдела звонила в их присутствии в полицию и спрашивала, почему не отправили тело на экспертизу и дело передали в прокуратуру? А телефонный ответ из полиции прокомментировала так: «Прокурора на вас нет!».
 
И опять в прокуратуре им напомнили про горе, что пропал прокурор, и попросили набраться терпения. Любовь Тимофеевна: «Мы ведь тоже не с радостью в прокуратуру пришли. Вот уже месяц не можем добиться, чтобы найденные останки отправили в Хабаровск на экспертизу. То в полиции и в прокуратуре не могли разобраться, кто повезет. То нет машины… До каких пор это всё будет продолжаться?!»
 
Возмущение убитой горем матери понять можно. Особенно после того, как один из сотрудников ОМВД РФ по Ванинскому району предложил им самим отвезти в Хабаровск останки сына на экспертизу. Не менее странно, как родственники узнали о том, что обнаружено тело Семёна. Третьего мая позвонил друг Семёна и спросил: «Свет, ну как там дела?» Она не поняла, о чем речь. Друг удивился: «Разве вы не знаете, что на берегу Семёна нашли?»
 
Останки, одежду и документы Семёна нашла одна из жительниц п. Токи (имя она просила не указывать). Она же вызвала полицию.
 
По данным эксперта, на черепе обнаружены трещины с двух сторон, поэтому необходима экспертиза в Хабаровске. Может быть, и криминал...
 
С тех пор, вот уже месяц родители и жена Семёна Мурзаева ходят по инстанциям. Видя, что все их просьбы бесполезны, пришли с жалобой в редакцию: «Разве так должно быть, чтобы в мире людей люди относились друг к другу не по-людски?!»
 
Татьяна Седых
«Моё побережье», 05,06.13