Вячеслав Александров, экс-министр здравоохранения РС (Я), д.м.н., заслуженный врач РС(Я)
Вячеслав Александров, экс-министр здравоохранения РС (Я), д.м.н., заслуженный врач РС(Я)
В связи с появившимися в СМИ сообщениями о ходе расследования уголовного дела по обвинению бывшего министра здравоохранения РС (Я) Вячеслава Александрова в совершении коррупционных преступлений, следственное управление СКР по Республике Саха (Якутия) разъясняет.
 
28 мая Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении правительства Республики Саха (Якутия), министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), ГБУ Республики Саха (Якутия) «Республиканская больница № 2 - Центр экстренной медицинской помощи», ЗАО «Диатех АГ», «Diatech S.А.» (Швейцария), ООО «РОСТ МЕД» группы лиц в составе: «Siemens Aktiengesellshaft» (Германия) и ООО «Сименс».
 
Основанием для возбуждения дела послужили представленные в ФАС России документы, собранные по уголовному делу по обвинению бывшего министра здравоохранения РС(Я) Вячеслава Александрова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 и ч. 4 ст. 160 УК РФ.
 
По результатам рассмотрения полученных документов, ФАС России выявила признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции». Они выразились в заключении между органами власти и хозяйствующими субъектами, входящими в группу «Siemens AG», антиконкурентного соглашения при осуществлении закупок медицинской техники для нужд Республики Саха (Якутия).
 
- В практике ФАС России, это первый случай, когда возбуждено дело по сговору на торгах в отношении хозяйствующих субъектов, зарегистрированных и располагающихся за пределами Российской Федерации. Положения закона о защите конкуренции применяются к соглашениям между российскими и иностранными организациями, если такие соглашения оказывают влияние на состояние конкуренции на территории России, - прокомментировал заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.
 
Данные обстоятельства стали возможны в результате активного взаимодействия следственного управления по Республике Саха (Якутия) с контролирующими федеральными органами.
 
В ходе следствия получены достаточные данные, указывающие на наличие преступного сговора между обвиняемым - бывшим министром здравоохранения РС (Я) Вячеславом Александровым и лицами, выступающими в интересах поставщика медицинского оборудования. Сложность расследования уголовного дела обусловлена тем, что преступления совершены под видом гражданско-правовых отношений с использованием нескольких коммерческих организаций, причинением особо крупного ущерба, проведением следственных и оперативных мероприятий в шести субъектах России и в четырех иностранных государствах.
 
По делу окончено производство трудоемкой и длительной комиссионной оценочной судебной экспертизы, проведенной ФБУ РФ Центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции. Согласно выводам экспертов, цена закупленного медицинского оборудования более чем на 243 млн рублей превысила действительную его стоимость. В настоящее время решается вопрос о предъявлении окончательного обвинения.
---------
 
Следствие заволокитило дело экс-министра здравоохранения
 
28 мая 2013 года, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РС(Я) рассмотрела апелляционное представление прокуратуры РС(Я) на постановление Якутского городского суда от 17 апреля 2013 года.
 
4 апреля 2013 года следователь Дмитрий Дергилёв-Меркибаев постановил продлить срок следствия по уголовному делу в отношении экс-министра здравоохранения РС(Я) Вячеслава Александрова.
 
Напомним, что почти два года тому назад, 11 июля 2011 года Следственное управление СКР по РС(Я) обвинило Александрова в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 2 «Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность» и ст. 160 ч. 4 «Хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» УК РФ.
 
После окончания следствия уголовное дело было направлено в прокуратуру для решения вопроса о передаче в суд. Однако в ходе изучения материалов дела у прокуратуры возник целый ряд вопросов к следствию. Между прокуратурой и следственным управлением завязалась длительная переписка, что привело к затягиванию следствия.
 
Адвокат экс-министра Ньургун Яковлев обратился к следователю Дергилёву-Меркибаеву с просьбой об ознакомлении с постановлением о продлении сроков следствия, в чём адвокату было отказано.
 
Адвокат обжаловал отказ следователя в суд. 17 апреля 2013 года судья Якутского городского суда Валерий Окороков удовлетворил жалобу адвоката.
 
Прокуратура РС(Я) с решением судьи Окорокова не согласилась и обратилась в Верховный суд РС(Я). При этом прокурор отдела по борьбе с коррупцией Иван Летучих указал, что в постановлении следователя Дергилёва-Меркибаева перечислены оперативно-розыскные мероприятия, которые составляют тайну следствия.
 
Сегодня в Верховном суде РС(Я) адвокат Ньургун Яковлев подчеркнул, что без ознакомления с постановлением следователя невозможно его обжаловать, чем нарушаются конституционные права подследственного.
 
Экс-министр, ныне пенсионер Вячеслав Александров отметил, что ранее сама прокуратура трижды выносила замечания следователю Дергилёву-Меркибаеву о существенных нарушениях уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.
 
Выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, Судебная коллегия Верховного суда РС(Я) оставила апелляционное представление прокуратуры РС(Я) без удовлетворения, постановление Якутского городского суда - без изменения.
 
Спиридон Татаринов
«News.Ykt.Ru», 28.05.13
http://news.ykt.ru/article/11081