В самый пик активности клещей из аптек исчез противоклещевой иммуноглобулин – препарат, необходимый для экстренной профилактики клещевого энцефалита. Вчера этой опасной ситуацией заинтересовалась прокуратура Хабаровского края.

 

В адрес Хабаровского краевого государственного унитарного предприятия (ХКГУП) «Фармация» (ему принадлежит сеть государственных аптек) поступил официальный запрос из прокуратуры края. Дело в том, что в Хабаровском крае заболевание клещевым энцефалитом протекает тяжелее, чем в любом другом регионе страны.

У дальневосточников это природно-очаговое заболевание, возбудитель которого (вирус) переносится клещами, протекает с высокой летальностью либо приводит к инвалидности. А избежать столь тяжелых последствий можно двумя путями. Самый верный из них — сделать вовремя прививку от клещевого энцефалита, с помощью специальной вакцины. В крае всех прививают бесплатно. Проблема только в том, что эту прививку (вакцинацию) надо делать ежегодно, в определенной время и по определенной схеме, которая включает не менее трех уколов.

Многие горожане не затрудняют себя такими хлопотами. Кроме того, для вакцинации есть противопоказания. Для тех, кто по каким-то причинам не сделал прививку, есть другая альтернатива: экстренная профилактика этого опасного заболевания с помощью противоклещевого иммуноглобулина. Этот препарат содержит уже готовые антитела к вирусу энцефалита, полученные из крови доноров.

Однако и тут есть своя проблема. Препарат дорогой. Одна такая экстренная профилактика обходится человеку от двух до трех тысяч рублей. В хабаровских аптеках цена одной ампулы — от 200 до 300 рублей. Бесплатная вакцина иммуноглобулина положена только детям и подросткам до 17 лет.

Несмотря на дороговизну такой профилактики, практически все граждане, обнаружив на себе присосавшегося клеща, сразу обращаются в травмпункт.

Именно там не только удаляют клещей, но и делают уколы иммуноглобулина. Около года назад этот препарат можно было свободно приобрести не только в аптеке, но и прямо в травмпункте. В этом году после громкого скандала, связанного с финансовыми нарушениями в ККБ-2, иммуноглобулин из травмпункта исчез.

Рядом с окошком регистратуры приклеен скромный листочек: «Клещевой энцефалит — опасное заболевание, которое часто приводит к инвалидности и даже летальному исходу. Поэтому одна из страховых компаний предлагает приобрести полис добровольного медицинского страхования. Его стоимость всего 100 рублей, а страховая защита — 100 тысяч рублей. Самостоятельная покупка и введение иммуноглобулина обойдется вам в среднем в 3000 рублей».

Корреспондент «РГ» в травмпункте стал свидетелем диалога между пациенткой и сотрудницей регистратуры:

— Мне надо срочно сделать укол иммуноглобулина, но в аптеках нигде нет этого препарата.

— Мы его не продаем!

— Я понимаю. Но мне сказали, что вы должны меня куда-то направить, где есть этот препарат.

— Я могу вас направить только в аптеку или к невропатологу.

— Зачем мне невропатолог?! К нему я обращусь, если заболею. А экстренную профилактику надо сделать в течение первых двух-трех суток…

— Ничем не могу помочь…

В дежурной аптеке ХКГУП «Фармация» сообщили: «Иммуноглобулина у нас нет уже четвертые сутки. Говорят, его нигде в городе сейчас нет».

В другой аптеке этого же предприятия сказали, что последние семь упаковок иммуноглобулина были проданы вчера. Когда поступит, не знают. Ничем не порадовали и в других аптеках.

Почему возникли проблемы с иммуноглобулином? Этот препарат готовится очень долго, и о потребности в нем следует знать заранее. Однако на запрос о квотировании необходимого количества минздрав Хабаровского края в свое время не дал ответа в холдинг, занимающийся поставками препарата. Сейчас остроту проблемы срочно пытаются снять с помощью Роспотребнадзора.

Ирина Харитонова.

-----------------------------

Комментарии

Наталья Зюбанова,

Начальник лекарственного отдела Минздрава Хабаровского края:

— На аптечных складах краевого государственного предприятия «Фармация» противоклещевой иммуноглобулин есть. Однако купить его действительно можно сейчас не во всех аптеках. Они не могут им запасаться в больших объемах, так как этот препарат не только дорогостоящий и имеет ограниченные сроки годности, но и требует соблюдения особых условий хранения и транспортировки.

 

Надежда Дусь,

Исполняющая обязанности директора ХКГУП «Фармация»

— С противоклещевым иммуноглобулином сейчас есть определенная напряженность. На 1 апреля у нас было полторы тысячи ампул этого препарата. Наше предприятие сделало заявку на противоклещевой иммуноглобулин хабаровскому заводу бакпрепаратов, который входит в холдинг «Микроген».

Однако с выполнением этой заявки возникли некоторые проблемы. Сейчас мы занимаемся их разрешением. Ситуация напряженная, но отнюдь не критическая. На складах «Фармации» этот препарат пока есть. В определенном количестве он поступает в ту или иную аптеку города.

 

Справка «РГ»

Узнать, в какой аптеке продается иммуноглобулин, можно по телефону централизованной справочной службы аптек: 051.

 

«Российская газета», № 102, 17.05.07.